Archiv für Kategorie Landkreismeisterschaft

Ausschreibung Landkreismeisterschaft im Sportschießen 2016

Veröffentlicht von am Donnerstag, 15 September, 2016

Die LKM 2016 werden im Zeitraum vom 14. – 16.10.2016 auf den Anlagen von Hubertus Adelsried, Burg-Fried Gabelbach und Edelweiß Grünenbaindt ausgetragen.

Der Meldeschluß für die LKM 2016 ist am 23.09.2016.
Bitte die Meldung bis zu diesem Termin an die Schießleitung senden.

Das Finale für die Landkreischampions LG und LP und die Siegerehrung finden am Samstag, den 30.10.2016 in Gabelbach statt.

Ausschreibung für die LKM 2016:
LKM Schützen 2016 Ausschreibung

In der per Post verteilten Ausschreibung, hat sich leider ein Fehler beim Austragungsort für die Auflage – Disziplinen eingeschlichen.
Diese werden in Adelsried ausgetragen.

Meldeformulare PDF:
LKM 2016_Meldeformular LG PDF
LKM 2016_Meldeformular LP PDF
LKM 2016_Meldeformular LG Auflage PDF
LKM 2016_Meldeformular LP Auflage PDF

Meldeformulare DOC:
LKM 2016_Meldeformular LG doc
LKM 2016_Meldeformular LP doc
LKM 2016 Meldeformular LG-Auflage doc
LKM 2016 Meldeformular LP-Auflage doc


Landkreismeisterschaft 2016 – Vorankündigung

Veröffentlicht von am Freitag, 11 März, 2016

Die Landkreismeisterschaften 2016 finden in diesem Jahr im Gau Augsburg statt.
Die Wettkämpfe werden im Zeitraum vom 14. – 16.10.2016 auf den Anlagen  von Burg-Fried Gabelbach, Hubertus Adelsried und Edelweiß Grünenbaindt durchgeführt. Das Finale um die Titel der Landkreis-Champions ist am 30.10 2016 in Gabelbach.
Weitere Informationen werden mit der Ausschreibung bekannt gegeben.


Landkreismeisterschaft 2015 – Ergebnisse

Veröffentlicht von am Donnerstag, 8 Oktober, 2015

Hier die Ergebnisse der 32. Landkreismeisterschaft in Mittelneufnach, Walkertshofen und Langenneufnach.

Die Gewinner der 3 Landkreisscheiben, werden nach der Siegerehrung in Langenneufnach am 24.10.2015 um 19:00 Uhr veröffentlicht.
Am 24.10.2015 finden auch die beiden Finale um den Titel des Landkreis -Champion statt.
Um 17:00 Uhr beginnt das Finale mit dem Luftgewehr,  ab 18:00 Uhr wird das Finale mit der Luftpistole ausgetragen.

Ergebnisse Landkreisscheiben:
LKM_2015_Scheiben

Ergebnisse Landkreischampion Luftgewehr und Luftpistole:
LKM_2015_Finale_Landkreischampion

Luftgewehr:
Einzelwettbewerbe:
LG_Schüler
LG_Jugend
LG_Junioren
LG_Damen
LG_Herren
LG_Altersklasse

LG_Teiler_Gesamt

Mannschaftswettbewerbe:
LG_M_Schüler
LG_M_Jugend
LG_M_Junioren
LG_M_Damen
LG_M_Herren
LG_M_Altersklasse


Luftpistole:

Einzelwettbewerbe:
LP_Jugend
LP_Junioren
LP_Damen
LP_Herren
LP_Altersklasse
LP_Seniorenklasse

LP_Blattl

Mannschaftswettbewerbe:
LP_M_Juge-Jun
LP_M_Damen
LP_M_Herren
LP_M_AK-SK

Auflage:
Einzelwettbewerbe:
Auflage_E_LG
Auflage_E_LP

Teiler_Auflage

Mannschaftswettbewerbe:
Auflage_M_LG

Vielen Dank den Helfern der 3 ausrichtenden Vereine und den Helfern für die Auswerrtung. Ohne Sie wäre eine Durchführung der Meisterschaften nicht möglich.

Lies den Rest dieses Eintrags »


Landkreismeisterschaft 2015 – Startlisten

Veröffentlicht von am Sonntag, 27 September, 2015

Die Landkreismeisterschaften finden im Zeitraum vom 02. – 04.10.2015.

Die Wettbewerbe mit dem Luftgewehr werden für Schüler und Jugend auf den Ständen von Frisch-Auf Mittelneufnach ausgetragen.
Junioren, Damen, Herren und Altersklasse, sowie die Auflage werden auf der Anlage von Hubertus Langenneufnach ausgetragen.

Die Wettbewerbe mit der Luftpistole werden auf der Anlage von Gemütlichkeit Walkertshofen ausgetragen.

Hier die Startlisten nach Disziplin und Vwerein sortiert:

Startliste_LG_LKM_2015

Startliste_LP_LKM_2015

Startliste_Auflage_LKM_2015

 

 


Ausschreibung Landkreismeisterschaft im Sportschießen 2015

Veröffentlicht von am Mittwoch, 2 September, 2015

Die LKM 2015 werden im Zeitraum vom 02. – 04.10.2015 auf den Anlagen von “Frisch-Auf” Mittelneufnach, Gemütlichkeit Walkertshofen und Hubertus Langenneufnach ausgetragen.

Der Meldeschluß für die LKM 2015 ist am 20.09.2015.

Das Finale für die Landkreischampions LG und LP und die Siegerehrung finden am Samstag, den 24.10.2015 in Langenneufnach statt.

Meldeunterlagen für die LKM 2015:
LKM Schützen 2015 Ausschreibung

Meldeformulare PDF:
LKM 2015_Meldeformular LG PDF
LKM 2015_Meldeformular LP PDF
LKM 2015_Meldeformular LG Auflage PDF
LKM 2015_Meldeformular LP Auflage PDF

Meldeformulare DOC:
LKM 2015_Meldeformular LG doc
LKM 2015_Meldeformular LP doc
LKM 2015 Meldeformular LG-Auflage doc
LKM 2015 Meldeformular LP-Auflage doc


Ergebnisse Landkreismeisterschaft

Veröffentlicht von am Freitag, 5 Dezember, 2014

LKM_2014_Erg (.zip)

 

Landkreischampion

Scheiben

Finale-Champion


Ergebnisse zur Landkreismeisterschaft 2013

Veröffentlicht von am Sonntag, 17 November, 2013

Luftgewehr Blattl

Luftpistole Blattl

Auflage Blattl

Landkreischampion

Scheiben

Blattl Preise


Die Ergebnisse der 30. Landkreismeisterschaften

Veröffentlicht von am Dienstag, 5 November, 2013

Die wichtigsten Ergebnisse der 30. Landkreismeisterschaften der Sportschützen im Überblick:

Luftgewehr

Schüler (20 Schuss mit Finale) 1. Thomas Schorer (Mittelneufnach) 284,5 Ringe (188/96,5); 2. Natalie Frei (Biburg) 276,9 (182/94,9); 3. Stefan Müller (Singold Großaitingen) 276,1 (176/100,1). – Mannschaft 1. Schmuttertal Biburg 543 Ringe; 2. SV Frisch-Auf Mittelneufnach 533; 3. Singold Großaitingen 531.

Jugend (40 Schuss mit Finale) 1. Sandra Baur (Tell Tronetshofen/Willmatshofen) 483,1 (388/95,1); 2. Sebastian Mayr (Singold Großaitingen) 481,7 (383/98,7); 3. Annakathrin Präßberger (Hubertus Adelsried) 478,9 (382/96,9). – Mannschaft 1. Singold Großaitingen 1097; 2. Grünholder Gablingen 1082: 3. Schmuttertal Biburg 1049.

Junioren (40 Schuss mit Finale) 1. Kristina Harrand (Singold Großaitingen) 486,9 (387/99,9); 2. Michaela Egger (SV Frisch-Auf Mittelneufnach) 485,9 (386/99,9); 3. Florian Drexel (Auerhahn Reinhartshausen) 485,4 (384/101,4). – Mannschaft 1. Auerhahn Reinhartshausen 1123; 2. Singold Großaitingen 1113; 3. SV Frisch-Auf Mittelneufnach 1102.

Männer (40 Schuss mit Finale) 1. Ralf Zanger (Singold Großaitingen) 494,3 (393/101,3); 2. Fridolin Mayr junior (492,1 (388/104,1); 3. Michael Holzmann (Singold Großaitingen) 491,2 (392/99,2); 4. Dominik Mayer (Singold Großaitingen) 488,0 (389/99,0); 5. Michael Niefenecker (Untermeitingen) 485,9 (385/100,9). – Mannschaft 1. Singold Großaitingen 1174; 2. Singold Großaitingen II 1158; 3. SG 1880 Untermeitingen 1153; 4. Hubertus Oberottmarshausen 1140; 5. Grünholder Gablingen 1140.

Frauen (40 Schuss mit Finale) 1. Manuela Haugg (Tell Tronetshofen/Willmatshofen) 502,0 (397/105,0); 2. Martina Ringler (Aretsried) 492,0 (389/103,0); 3. Kathrin Seemüller (Stettenhofen) 484,1 (387/97,1); 4. Cornelia Nieß (Tell Tronetshofen/Willmatshofen) 484,0 (3382/102,0); 5. Antonia Wanner (SV Ustersbach/Mödishofen) 482,9 (383/99,9). – Mannschaft 1. Tell Tronetshofen/Willmatshofen 1149; 2. Buschelbergschützen Aretsried 1145; 3. Grünholder Gablingen 1131; 4. Auerhahn Reinhartshausen 1121; 5. Hubertus Adelsried 1115.

Altersklasse Männer/Frauen (40 Schuss mit Finale) 1. Manfred Schweighart (SG 1898 Klosterlechfeld) 476,1 (379/97,1); 2. Josef Kastner (Tell Westendorf) 475,5 (378/97,5); 3. Ralf Wieler (Tell Tronetshofen/Willmatshofen) 474,4 (379/95,4). – Mannschaft 1. Tell Westendorf 1114; 2. Singold Großaitingen 1104; 3. Hubertus Langerringen 1080.

Luftpistole

Jugend (40 Schuss ohne Finale) 1. Markus Högg (SG Mittelstetten) 344 Ringe; 2. Jonas Naß (SV Ustersbach/Mödishofen) 331; 3. Christopher Paul (SG 1880 Untermeitingen) 331. – Junioren (40 Schuss ohne Finale) 1. Alexander Högg (SG Mittelstetten) 361; 2. Andreas Mayer (Alpenrose Hiltenfingen) 361; 3. Martin Graßl (Hubertus Langerringen) 339. – Mannschaft Jugend/Junioren 1. SG Mittelstetten 995, 2. SV Ustersbach/Mödishofen 914.

Männer (40 Schuss mit Finale) 1. Sebastian Kugelmann (Singold Großaitingen) 481,0 Ringe (379/102,0); 2. Tobias Schuster (Grünholder Gablingen) 478,1 (380/98,1); 3. Alexander Leuchtle (Singold Großaitingen) 469,6 (376/93,6); 4. Werner Schenk (Tell Trometshofen/Willmatshofen) 463,1 (367/96,1); 5. Reinhold Zott (SG 1880 Untermeitingen) 456,5 (364/92,5). – Mannschaft 1. Singold Großaitingen 1131; 2. SG 1880 Untermeitingen 1102; 3. Grünholder Gablingen 1089; 4. Auerhahn Reinhartshausen 1077; 5. Fortuna Klimmach 1051.

Frauen (40 Schuss ohne Finale) 1. Melanie Settele (Singold Großaitingen) 358; 2. Gabriele Pfeiffer-Wiedemann (SV Ustersbach/Mödishofen) 354; 3. Susanne Müller (Singold Großaitingen) 352; 4. Christina Wöhrle (Hubertus Langenneufnach) 351; 5. Antonia Wanner (SV Ustersbach/Mödishofen) 344. – Mannschaft 1. Singold Großaitingen 1052; 2. SV Ustersbach/Mödishofen 1007; 3. Hubertus Langenneufnach 975.

Altersklasse Männer (40 Schuss mit Finale) 1. Ralf Wieler (Tell Tronetshofen/Willmatshofen) 465,7 (368/97,7); 2. Günter Komplojer (SV Ustersbach/Mödishofen) 459,4 (368/91,4); 3. Klaus Hatzelmann (451,4 (357/94,4). – Senioren  (40 Schuss ohne Finale) 1. Peter Zerle (Singold Großaitingen) 367;  2. Josef Meister (Hubertus Langenneufnach) 356; 3. Horst Marz (Hubertus Langerringen) 352. – Mannschaft Altersklasse/Senioren 1. Singold Großaitingen 1088; 2. Tell Tronetshofen/Willmatshofen 1048; 3. Singold Großaitingen III 971.   

Auflageschützen

 Luftgewehr (40 Schuss mit Zehntelwertung und Finale) 1. Martin Eichele (SG Schwabegg) 420,2 Ringe (314,6/105,6); 2. Siegfried Lattka (Singold Großaitingen) 416,9 (313,8/103,1); 3. Paul Schuster (Lützelburg) 416,3 (311,4/104,9). – Mannschaft 1. Tell Tronetshofen/Willmatshofen 929,8; 2. SG Schwabegg 929,1; 3. Singold Großaitingen 928,8.

 Luftpistole (40 Schuss mit Zehntelwertung ohne Finale) 1. Heinrich Mehr (Auerhahn Reinhartshausen) 304,6; 2. Walter Frey (Auerhahn Reinhartshausen) 300,6; 3. Erich Rüth (TSV Steppach) 283,5. – Mannschaft 1. Auerhahn Reinhartshausen 878,0. 

Zusammenstellung der Ergebnisse: Manfred Stahl

 

———————————————————

Alle Ergebnisse der Landkreismeisterschaft:

 

LKM Finale

 

LG Jugend

LP Senioren Einzel

LP Junioren Mannschaft

LP Junioren Einzelt

LP Jugend Einzel

LP Damen Mannschaft

LP Damen Einzel

LP Auflage Mannschaft

LP Auflage Einzel

LP Altersklasse Mannschaft

LP Altersklasse Einzel

LP Schützenklasse Mannschaft

LP Schützenklasse Einzel

LG Junioren Mannschaft

LG Junioren Einzel

LG Jugend Mannschaft

LG Jugend Einzel

LG Damen Mannschaft

LG Damen Einzel

LG Auflage Mannschaft

LG Auflage Einzel

LP Altersklasse Mannschaft

LG Schüler Mannschaft

LG Schüler Einzel


Ausschreibung zur Landkreismeisterschaften im Sportschießen 2013

Veröffentlicht von am Sonntag, 22 September, 2013

Deckblatt

Ausschreibung

 

Erläuterung zum Zahlmodus

SEPA

 

Meldeformular Luftgewehr Auflage

Meldeformular Luftgewehr

Meldeformular Luftpistole

Meldeformular Luftpistole Auflage

 


Landkreismeisterschaft heuer nur an zwei Tagen

Veröffentlicht von am Samstag, 7 September, 2013

Bei einer Besprechung am Donnerstagabend in Großaitingen haben Michaela Schuster, die Sportbeauftragte des Landkreises Augsburg, sowie Vertreter der Schützengaue Lech/Wertach und Augsburg beschlossen, dass die Landkreismeisterschaften im Sportschießen in den Disziplinen Luftgewehr, Luftpistole und Luftgewehr/Luftpistole Auflage heuer nicht wie sonst üblich an drei Tagen, sondern nur an zwei Tagen ausgetragen werden. Geschossen werden soll dieses Jahr am Samstag, 2. November, und am Sonntag, 3. November, auf der großen Schießanlage des Bundesligisten Singold Großaitingen. Die Finalwettkämpfe um die Titel der “Landkreis-Champions” sollen am Samstag, 16. November, ab 14.30 Uhr im Vorfeld des Bundesliga-Heimkampfes der Luftpistolenmannschaft der Großaitinger Singoldschützen abgehalten werden. Vereinfacht werden bei der heuer zum 30. Mal ausgetragenen Landkreismeisterschaft die Mannschaftswettbewerbe: Die drei Mitglieder einer Mannschaft müssen künftig nicht mehr bereits im Vorfeld des Schießens bei der Meldung festgelegt werden. Künftig bilden die drei besten Schützen eines Vereins in der jeweiligen Klasse eine Mannschaft. Zweite und dritte Mannschaften werden gegebenenfalls analog dieser Regelung mit den nächstbesten Schützen des Vereins gebildet. Die Ausschreibung für die 30. Landkreismeisterschaft wird Mitte September an die Vereine versandt. Meldeschluss soll am 12. Oktober sein.