Gaudamenschießen 2016 in Walkertshofen

20. November 2016 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

1-2-u-3-platz

Platz 1 bis 3 der Mannschaftswertung beim Gau-Damenschießen 2016 (1. Langenneufnach, 2. Reinhartshausen 3. Langerringen)

Ergebnisse des Gaudamenschießen

Pokalfinale der Damen

20. November 2016 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

 

gau-damenkader

Der Gau-Damenkader 2016

 

Ergebnisse:

Luftgewehr

Luftpistole

Landkreispokal 2016/2017 – Begegnungen der 1. Runde

19. November 2016 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

1. Runde im Landkreispokal ausgelost

In Schwabmünchen wurden am Dienstagabend die Begegnungen der 1. Runde des Landkreispokales für Sportschützen ausgelost. Gauschützenmeister Joachim Peters aus Oberottmarshausen zog die Lose. Es ergaben sich folgende Begegnungen, die bis spätestens 11. Februar auszutragen sind:

SV Waldfrieden Reinhartshofen – SV Rothtal Horgau

Edelweiß Grünenbraindt – SG 1880 Untermeitingen

Hubertus Langerringen – SV Drei Linden Zusmarshausen

SV Reischenau Oberschöneberg – SG Mittelstetten

Hubertus Oberottmarshausen – Hubertus Adelsried

Tell Westendorf – Auerhahnschützen Reinhartshausen

Hubertus Konradshofen – SV Burg-Fried Gabelbach

SV Stadtbergen – SG 1898 Klosterlechfeld

Fortuna Klimmach – Lechschützen Ellgau

SV Häder – ZSG Großaitingen

Hubertus Langenneufnach – SV Hattenburg Wollmetshofen

SV Frisch-Auf Mittelneufnach – Tell Tronetshofen/Willmatshofen

Hubertus Siegertshofen – Hubertus Fleinhausen

Edelweiß Margertshausen – SV Singoldtaler Schwabmühlhausen

Altschützen Mickhausen – Buschelbergschützen Aretsried

Grünholder Gablingen – Singoldschützen Großaitingen

Die 16 Sieger der 1. Runde ziehen in die 2. Runde ein und ermitteln dann die acht Teilnehmer am Finalturnier, das im Mai in Großaitingen stattfinden soll.

Seniorenturnier 2016/17

16. November 2016 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen
Beim 1. Durchgang des Seniorenturnieres für Auflageschützen bei der ZSG Langerringen waren 44 Starter/innen aus 11 Vereinen an den Ständen.
Die Tages-Einzelwertung sicherte sich Martin Eichele von der SG Schwabegg mit 299 Ringen. Auf den Plätzen folgen Peter Zerle von Singold Großaitingen, sowie von Tell Tronetshofen-Willmatshofen Johann Striegel und Alois Angerer, die alle 298 Ringe erzielten. Bester Starter mit der Luftpistole war Heinrich Mehr, Auerhahn Reinhartshausen mit 295 Ringen auf Platz 14.
In der Mannschaftswertung ging es diesmal sehr eng zu. Zwischen dem 5. Platzierten Brunnenschützen Königsbrunn, 883 Ringe und dem Tagessieger, SG Schwabegg mit 892 Ringen lagen gerade 9 Ringe Differenz.
Dazwischen plazierten sich Tronetshofen-Willmatshofen 890 R., Singold Großaitingen 888 R. und Auerhahn Reinhartshausen 885 Ringe.
Der nächste Durchgang findet am 03.12.2017 ab 13:30 Uhr bei Auerhahn Reinhartshausen statt.

Wichtige Informationen zum Landkreispokal

7. November 2016 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Die Auslosung der Begegnungen der 1. Runde des Landkreispokals der Schützen findet heuer in großen Rahmen zu Beginn der Sportlerehrung des Schützengaues Lech/Wertach am Dienstag, 15. November, ab 20 Uhr im Schützenheim Schwabmünchen statt. Bevor die Sportleitung des im Altlandkreis Schwabmünchen beheimateten Gaues Lech/Wertach die erfolgreichsten Schützen der vergangenen Saison für ihre teilweise großen Erfolge auszeichnet, werden im Landkreispokal die Weichen für die neue Saison gestellt.Bislang haben knapp 30 Vereine eine Mannschaft für den beliebten Pokalwettbewerb gemeldet, bei dem in den vergangenen Jahren stets die Schützen des Bundesligisten Singold Großaitingen dominiert haben.

Dies könnte sich ändern, denn die Großaitinger wollen im Landkreispokal freiwillig auf die Schützen ihrer Bundesligamannschaft und ihrer Bayernligamannschaft verzichten. Ausgenommen von diesem Verzicht sein sollen lediglich, die aus den eigenen Reihen hervorgegangenen Schützen.

Bis spätestens kommenden Samstag, 12. November, können noch Mannschaften für den Landkreispokal gemeldet werden.

Ergebnisse von den gauinternen Ligarunden

7. November 2016 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Nachwuchs-Wettkämpfe

Schüler, A-Klasse Singold Großaitingen II – Schlossbergschützen Scherstetten 367:413 Ringe; SG 1898 Klosterlechfeld – Auerhahn Reinhartshausen 370:437.

Jugend, Gauliga SG Mittelstetten – SG 1880 Untermeitingen 1096:1117 Ringe; Singold Großaitingen – SG Schwabegg 1115:1077. – Beste Einzelschützen Simon Bauer (385 Ringe), Dominik Raffler (382/beide Untermeitingen); Sebastian Mayr (384), Celina Jenik (371/beide Großaitingen); Tobias Wild (374/SG Mittelstetten); Johannes Jauernik (374/SG Schwabegg).

Jugend, A-Klasse Auerhahn Reinhartshausen II – SG Schwabegg II 1060:1037; SV Kleinaitingen – Singold Großaitingen II 1048:1024. – Beste Einzelschützin Nadine Heinrich (380/Kleinaitingen).

Jugend, B-Klasse West Fortuna Klimmach – Hubertus Langenneufnach 926:792.

Jugend, B-Klasse Ost ZSG I Langerringen – Hubertus Langerringen 1006:992, SG Mittelstetten II – Hubertus Oberottmarshausen II 1078:957. – Beste Einzelschützin Maria Pade (375/Hubertus Langerringen).

Senioren-Wettkämpfe

Gauliga Senioren Alpenrose Hiltenfingen – Hubertus Konradshofen 1043:1056 Ringe.

Gauliga Auflageschützen SG Schwabegg – Waldfrieden Reinhartshofen 897:885 Ringe; Tell Tronetshofen/Willmatshofen – Brunnenschützen Königsbrunn 887:882; Waldfrieden Reinhartshofen – Brunnenschützen Königsbrunn 886:884. – Beste Einzelschützen Georg Holzmann (299 Ringe), Helmut Gschwendtner (299/beide Reinhartshofen); Martin Eichele (299), Hans Engel (299), Franz Heim (299/alle Schwabegg).

A-Klasse Auflageschützen Tell Tronetshofen/Willmatshofen II – Immergrün Bobingen 865:872; ZSG Großaitingen – Hubertus Oberottmarshausen 855:882; Altschützen Mickhausen – Edelweiß Bobingen 867:882. – Bester Einzelschütze Josef Schipf (299/Oberottmarshausen).

Ergebnisse vom Luftpistolen-Rundenwettkampf

7. November 2016 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Gauoberliga West Schlossbergschützen Scherstetten – Tell Tronetshofen/Willmatshofen 1412:1368 Ringe; Edelweiß Bobingen – SG Schwabegg II 1405:1406; Auerhahn Reinhartshausen II – Hubertus Langenneufnach 1399:1389. – Beste Einzelschützen Werner Schenk (365 Ringe/Tell Tronetshofen/W. ); Helmut Franz (365), Josef Westner (362/beide SG Schwabegg II).

Gauoberliga Ost   SG 1898 Klosterlechfeld II – Hubertus Oberottmarshausen 1363:1380; Edelweiß Gennach – SG Mittelstetten 1396:1401; ZSG Großaitingen – SV Kleinaitingen 1420:1368. – Beste Einzelschützen Philipp Ostermaier (368), Richard Gleich (361/beide Gennach); Robert Weber (365/ZSG Großaitingen).

Gauliga Südost Singold Großaitingen III – Hubertus Langerringen 1385:1408; Hiltenfingen – Auerhahn Reinhartshausen IV 1397:1338. – Bester Einzelschütze Stefan Mayr (364/Langerringen).

Gauliga Nordwest Auerhahn Reinhartshausen III – Brunnenschützen Königsbrunn 1354:1373, Hubertus Langenneufnach II – Singold Großaitingen II 1337:1077 (Großaitingen nur mit drei gewerteten Schützen). – Beste Einzelschützen Jürgen Spindler (368), Reiner Sauter (364/beide Singold Großaitingen II).

A-Klasse Südost Hubertus Langerringen II – Schlossbergschützen Scherstetten III 1324:1362, SG Graben – SG 1898 Klosterlechfeld III 1279:1186.

A-Klasse Nordwest ZSG Großaitingen II – Tell Tronetshofen/Willmatshofen II 1355:1284, Immergrün Bobingen – Singold Großaitingen IV 1299:1391. – Bester Einzelschütze Stefan Klemm (369/Singold Großaitingen IV).

Ergebnisse vom Luftgewehr-Rundenwettkampf

7. November 2016 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Gauoberliga Südost Fortuna Klimmach – Schlossbergschützen Scherstetten 1501:1467 Ringe, Auerhahn Reinhartshausen III – SG Schwabegg II 1492:1476, SG 1898 Klosterlechfeld II – Hubertus Oberottmarshausen 1479:1498, Schlossbergschützen Scherstetten – Hubertus Oberottmarshausen 1493:1522. – Beste Einzelschützen Brigitte Hämmerle (385 Ringe/Fortuna Klimmach); Alexander Egger (383/Schlossbergsch. Scherstetten); Werner Fritsch (383), Roland Schipf (381), Ludwig Wessinger (381/alle Hubertus Oberottmarshausen); Peter Nachtrub (381/Auerhahn Reinhartshausen III).

 

Gauoberliga Nordwest Tell Tronetshofen/Willmatshofen III – Singold Großaitingen IV 1508:1532, Hubertus Oberottmarshausen II – Hubertus Langenneufnach 1459:1511, Hubertus Konradshofen – Auerhahn Reinhartshausen II 1489:1514. – Beste Einzelschützen Hubertus Mayr (396), Michael Holzmann (386/beide Singold Großaitingen IV); Christoph Weis (383), Manfred Bindl (380), Tobias Kleber (380/alle Hubertus Langenneufnach); Stefan Rupp (382), Lisa Röderer (380/beide Auerhahn Reinhartshausen II); Benjamin Müller (381/Hubertus Konradshofen); Chrisoph Drexel (381/Tronetshofen/Willmatshofen III).

 

Gauliga Südwest Hubertus Langerringen – Alpenrose Hiltenfingen 1509:1462, SG Schwabegg III – Hubertus Langenneufnach III 1477:1473, Fortuna Klimmach II – Altschützen Mickhausen 1464:1479, Alpenrose Hiltenfingen – Altschützen Mickhausen 1487:1457. – Beste Einzelschützen Andreas Vogel (386), Claudia Mayer (381/beide Hubertus Langerringen); Michaela Müller (385/Altschützen Mickhausen), Florian Ott (380/Alpenrose Hiltenfingen).

 

Gauliga Nordost SVG Walkertshofen – SG Mittelstetten 1470:1448, Hubertus Langenneufnach II – SV Kleinaitingen 1465:1486, Singold Großaitingen V – Waldfrieden Reinhartshofen 1469:1439, Waldfrieden Reinhartshofen – Hubertus Langenneufnach II 1445:1497. – Bester Einzelschütze Wolfgang Hutter (381/Singold Großaitingen V).

 

A-Klasse Südwest Fortuna Klimmach III – SG Schwabegg IV 1464:1444, Hubertus Langerringen II – SG Schwabegg IV 1424:1395, JSV Kreuzanger – Singold Großaitingen VII 1460:1421.

 

A-Klasse Nordost SV Kleinaitingen II – SG 1898 Klosterlechfeld III 1427:1412, Singold Großaitingen VI – Auerhahn Reinhartshausen IV 1424:1411, Waldfrieden Reinhartshofen II – SG 1880 Untermeitingen II 1412:1444.

 

B-Klasse West Schlossbergschützen Scherstetten II – SVG Walkertshofen II 1396:1426, Hubertus Konradshofen II – Altschützen Mickhausen II 1364:1387.

 

B-Klasse Ost ZSG Großaitingen – Hubertus Oberottmarshausen III 1454:1431, SG 1880 Untermeitingen III – Auerhahn Reinhartshausen VI 1433:1347, SG Mittelstetten II – Hubertus Langerringen III 1403:1333. – Bester Einzelschütze Andreas Ludl (384/ZSG Großaitingen).

 

C-Klasse Süd FSG Schwabmünchen – Edelweiß Gennach 1331:1333, Waldfrieden Reinhartshofen IV – ZSG I Langerringen 1343:1377, Schlossbergschützen Scherstetten III – Auerhahn Reinhartshausen VIII 1375:1319.

C-Klasse Nord SV Hubertus Langenneufnach V – Auerhahn Reinhartshausen VII 1382:1380, SG Mittelstetten III – Singold Großaitingen VIII 1281:1356.

Auswertkarte zum Rundenwettkampf

5. November 2016 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Auswertekarte (xls)

Landkreismeisterschaft 2016 – Ergebnisse

19. Oktober 2016 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Hier die Ergebnisse der 33. Landkreismeisterschaft in Adelsried,  Gabelbach und Grünenbaindt.

Die Gewinner der 3 Landkreisscheiben, werden nach der Siegerehrung im Schützenheim von Burg-Fried Gabelbach am 30.10.2016 um 16:00 Uhr veröffentlicht.
Am 30.10.2016 finden auch die beiden Finale um den Titel des Landkreis -Champion statt.
Um 14:00 Uhr beginnt das Finale mit dem Luftgewehr, ab 15:00 Uhr wird das Finale mit der Luftpistole ausgetragen.

Ergebnisse Landkreisscheiben:
LKM 2016 Scheiben

Ergebnisse Landkreischampion Luftgewehr und Luftpistole:
LKM 2016 Landkreischampions

Die Teilerwertungen, Ergebnisse der Mannschaft Schüler und Jugend folgen in den nächsten Tagen.
Die Gewinner der Landkreisscheiben und Landkreischampion folgen nach der Siegerehrung.

Luftgewehr:
Einzelwettbewerbe:
LG Schüler
LG Jugend
LG Junioren
LG Frauen
LG Herren
LG Altersklasse

Mannschaftswettbewerbe:
LG Schüler Mannschaft
LG Jugend Mannschaft
LG Junioren Mannschaft
LG Damen Mannschaft
LG Herren Mannschaft
LG Altersklasse Mannschaft

Luftpistole;
Einzelwettbewerbe:
LP Jugend
LP Junioren
LP Frauen
LP Herren
LP Altersklasse
LP Senioren

Mannschaftswettbewerbe:
LP Jugend – Junioren Mannschaft
LP Frauen Mannschaft
LP Herren Mannschaft
LP Altersklasse – Senioren Mannschaft

Auflage:

Einzelwettbewerbe:
LG Auflage
LP Auflage

Mannschaftswettbewerbe:
LG Auflage Mannschaft
LP Auflage Mannschaft

Blatt’L-Wertung:
LG-Blatt’l
LP-Blatt’l
Auflage-Blatt’l

Vielen Dank den Helfern der 3 ausrichtenden Vereine und den Helfern für die Auswertung. Ohne Sie wäre eine Durchführung der Meisterschaften nicht möglich.

Gesucht werden auch noch Ausrichter für die Landkreismeisterschaften 2017.