Archiv für Kategorie Ergebnisse RWK

Ergebnisse der Ligarunde für Auflageschützen

Veröffentlicht von am Sonntag, 22 Oktober, 2017

An dieser Stelle finden Sie künftig die Ergebnisse der Ligarunde für Auflageschützen, die nach und nach aktualisiert werden.

Gauliga Auflageschützen

Brunnenschützen Königsbrunn – SV Waldfrieden Reinhartshofen 891:891 Ringe

A-Klasse Auflageschützen

Altschützen Mickhausen – Brunnenschützen Königsbrunn II 880:879 Ringe

ZSG Großaitingen – Hubertus Oberottmarshausen 863:874 Ringe.


Die Erstplatzierten der Einzelwertungen der Ligawettkämpfe auf Gauebene

Veröffentlicht von am Sonntag, 20 August, 2017

Nachstehend die Erstplatzierten der Saison 2016/2017 der Ligawettkämpfe auf Gauebene:

74 – 76 Sieger Einzelwertung RWK Luftgewehr 2016-2017

77 – 78 Sieger Einzelwertung RWK Luftpistole 2016-2017

79 – 82 Sieger Einzelwertung Gauinterne Ligarunden 2016-2017

Gewertet wurden nur Schützen, die die Mindestanzahl an Wettkämpfen bestritten haben:

6er-Gruppen: 8 von 10 Wettkämpfen

5er-Gruppen: 6 von 8 Wettkämpfen

4er-Gruppen: 5 von 6 Wettkämpfen


Endgültige Abschlusstabellen der Ligawettkämpfe auf Gauebene

Veröffentlicht von am Sonntag, 20 August, 2017

Nachfolgend die endgültigen Abschlusstabellen der Saison 2016/2017 der Ligawettkämpfe auf Gauebene. Vermerkt ist in den Tabellen auch, welche Mannschaften aufsteigen und welche Mannschaften absteigen.

Abschlusstabellen 2016-2017 RWK Luftgewehr

Abschlusstabellen 2016-2017 RWK Luftpistole

Anmerkung zu den Abschlusstabellen des Luftpistolen-Rundenwettkampfes: Die Auflösung der Mannschaften SG 1898 Klosterlechfeld II und SV Kleinaitingen (beide bislang in der Gauoberliga) hat Auswirkungen auf den Auf- und Abstieg in den Klassenunterhalb der Gauoberliga: Hubertus Langerringen steigt zusätzlich in die Gauoberliga auf, Auerhahn Reinhartshausen III steigt nicht aus der Gauliga ab und die ZSG Großaitingen II steigt zusätzlich in die Gauliga auf.

 

Abschlusstabellen 2016-2017 Ligarunde Schüler

Abschlusstabellen 2016-2017 Ligarunde Jugend

Abschlusstabellen 2016-2017 Ligarunden Senioren und Auflage


Aktuelle Ergebnisse der Ligawettkämpfe auf Gauebene

Veröffentlicht von am Sonntag, 2 April, 2017

Aktuelle Wettkampfergebnisse der Ligawettkämpfe auf Gauebene:

Luftgewehr-Wettkämpfe

C-Klasse Süd Edelweiß Gennach – Auerhahn Reinhartshausen VIII 1347:1357 Ringe.

C-Klasse Nord Singold Großaitingen VIII – Waldfrieden Reinhartshofen III 1320:1154.

Luftpistolen-Wettkämpfe

Gauliga Südost Hubertus Langerringen – Alpenrose Hiltenfingen 1388:1416 Ringe (Hiltenfingen damit Meister), Auerhahn Reinhartshausen IV – SG Schwabegg III 1372:1374 (Reinhartshausen IV damit abgestiegen). – Beste Einzelschützen Christian Mayer (362 Ringe), Callen Riedl (358), Michael Gellrich (356/alle Alpenrose Hiltenfingen); Marco Hoffmann (356/SG Schwabegg III).

Gauliga Nordwest Brunnenschützen Königsbrunn – Hubertus Langenneufnach 1406:1290. – Beste Einzelschützen Christian Moder (358), Gerhard Kienle (356/beide Königsbrunn).

Nachwuchs-Wettkämpfe

Jugend, A-Klasse Singold Großaitingen II – Schlossbergschützen Scherstetten 1058:1006 Ringe, SG Schwabegg II – SV Kleinaitingen 1073:1024.

Jugend, B-Klasse Ost Hubertus Oberottmarshausen II – ZSG I Langerringen 938:1012.


Weitere Ergebnisse der Ligawettkämpfe auf Gauebene

Veröffentlicht von am Donnerstag, 30 März, 2017

Aktuelle Wettkampfergebnisse:

Luftgewehr-Wettkämpfe

Gauoberliga Südost SG 1898 Klosterlechfeld II – Auerhahn Reinhartshausen III 1483:1496 Ringe. – Beste Einzelschützen Michael Herzig (381 Ringe/SG 1898 Klosterlechfeld II); Peter Nachtrub (376/Auerhahn Reinhartshausen III).

Gauliga Nordost SG Mittelstetten – Waldfrieden Reinhartshofen 1480:1441. – Beste Einzelschützin Susanne Engelhart (379/SG Mittelstetten).

Luftpistolen-Wettkämpfe

Gauoberliga West Tell-Schützen Tronetshofen/Willmatshofen – SG Schwabegg II 1410:1356 Ringe, Auerhahn Reinhartshausen II – Edelweiß Bobingen 1394:1423. – Beste Einzelschützen Werner Schenk (362 Ringe), Thomas Wanner (360), Hans-Peter Lux (360/alle Tell Tronetshofen/Willmatshofen); Philip Gunzenheimer (369), Peter Zerle (366/beide Bobingen); Bernhard Zobel (365/Reinhartshausen II).

Gauoberliga Ost SG Mittelstetten – ZSG Großaitingen 1430:1423. – Beste Einzelschützen Horst Weigend (376), Markus Högg (361/beide Mittelstetten); Robert Weber (371), Stefan Lang (361/beide ZSG Großaitingen).

A-Klasse Südost Schlossbergschützen Scherstetten III – Fortuna Klimmach III 1343:1287.

A-Klasse Nordwest Tell Tronetshofen/Willmatshofen II – Immergrün Bobingen 1222:1346.

Nachwuchs-Wettkämpfe

Jugend, Gauliga SG Schwabegg – Auerhahn Reinhartshausen 1079:1095.

Jugend, B-Klasse West Hubertus Langenneufnach – SVG Walkertshofen 910:963.

Jugend, B-Klasse Ost Hubertus Langerringen – Auerhahn Reinhartshausen III 1005:974. – Beste Einzelschützin Maria Pade (385/Langerringen).


Die jüngsten Ergebnisse der Ligawettkämpfe auf Gauebene im Stenogramm

Veröffentlicht von am Dienstag, 28 März, 2017

Aktuelle Wettkampfergebnisse im Stenogramm:

Luftgewehr-Wettkämpfe

Gauoberliga Südost Hubertus Oberottmarshausen – Fortuna Klimmach 1515:1485 Ringe. – Bester Einzelschütze Werner Fritsch junior (379 Ringe/Hubertus Oberottmarshausen).

Gauoberliga Nordwest Singold Großaitingen IV – Hubertus Konradshofen 1511:1490, Auerhahn Reinhartshausen II – Hubertus Langenneufnach 1501:1508, Tell Tronetshofen/Willmatshofen III – Hubertus Oberottmarshausen II 1490:1467. – Beste Einzelschützen Petra Vogt (385/Konradshofen); Michael Holzmann (383/Singold Großaitingen IV); Manfred Bindl (381/Langenneufnach).

Gauliga Nordwest SV Kleinaitingen – SVG Walkertshofen 1486:1492 (Walkertshofen damit Meister). – Beste Einzelschützen Manuela Refle (387/Walkertshofen); Andrea Eberle (382/Kleinaitingen).

A-Klasse Nordost Auerhahn Reinhartshausen IV – SG 1898 Klosterlechfeld III 1471:1363 (Reinhartshausen IV damit Meister), Waldfrieden Reinhartshofen II – SV Kleinaitingen II 1457:1470.

B-Klasse West SVG Walkertshofen II – Hubertus Siegertshofen 1426:1341 (Walkertshofen II damit Meister), Altschützen Mickhausen – Schlossbergscbützen Scherstetten II 1384:1424.

B-Klasse Ost ZSG Großaitingen – SG 1880 Untermeitingen III 1435:1366 (ZSG Großaitingen damit Meister).

C-Klasse Nord Auerhahn Reinhartshausen VII – SG Mittelstetten III 1382:1277 (Auerhahn Reinhartshausen VII damit Meister).

Luftpistolen-Wettkämpfe

Gauoberliga West Hubertus Langenneufnach – Schlossbergschützen Scherstetten 1432:1429 Ringe. – Beste Einzelschützen Hubert Högg (371 Ringe/Scherstetten); Christoph Weis (369), Andreas Knoll (367/beide Hubertus Langenneufnach).

Gauoberliga Ost SV Kleinaitingen – Hubertus Oberottmarshausen 1370:1364.

Gauliga Nordwest Singold Großaitingen II – Schlossbergschützen Scherstetten II 1426:1402. – Beste Einzelschützen Reiner Sauter (370/Singold Großaitingen II); Ralph Kögel (367/Schlossbergschützen Scherstetten II).

Nachwuchs-Wettkämpfe

Schüler, Gauliga Auerhahn Reinhartshausen – Singold Großaitingen 542:528 Ringe, SG Schwabegg – SG Mittelstetten 500:515. – Beste Einzelschützen Heidi Nerlinger (190 Ringe), Annika Brandner (184/beide Auerhahn Reinhartshausen); André Breu (182/Singold Großaitingen).

Schüler, A-Klasse Schlossbergschützen Scherstetten – Hubertus Langenneufnach 420:481.

Jugend, Gauliga SG 1880 Untermeitingen – Singold Großaitingen 1089:1104 Ringe, Hubertus Oberottmarshausen – SG Schwabegg 1096:1085. – Beste Einzelschützen Sebastian Mayr (379 Ringe/Singold Großaitingen); Simon Bauer (375/Untermeitingen); Luca Fichtinger (375/Hubertus Oberottmarshausen).

Senioren-Wettkämpfe

Senioren, Gauliga Schlossbergschützen Scherstetten – Alpenrose Hiltenfingen 1079:1064 Ringe, SV Hubertus Konradshofen – Schlossbergschützen Scherstetten 1057:1086 (Scherstetten damit Meister), SG Mittelstetten – JSV Kreuzanger 1005:1000. – Bester Einzelschütze Karl Kraus (377/Schlossbergschützen Scherstetten).


Neue Ergebnisse von den Ligawettkämpfen auf Gauebene

Veröffentlicht von am Mittwoch, 22 März, 2017

Aktuelle Wettkampfergebnisse:

Luftgewehr-Wettkämpfe

Gauoberliga Südost Schlossbergschützen Scherstetten – SG Schwabegg II 1476:1483 Ringe. – Bester Einzelschütze Alexander Egger (380 Ringe/Scherstetten).

A-Klasse Südwest Hubertus Langerringen II – JSV Kreuzanger 1433:1400. – Beste Einzelschützin Monika Graßl (376/Hubertus Langerringen II ).

B-Klasse Ost Hubertus Langerringen III – Auerhahn Reinhartshausen VI 1412:1393.

C-Klasse Süd ZSG Langerringen – FSG Schwabmünchen 1398:1279.

Luftpistolen-Wettkämpfe

A-Klasse Südost SG 1898 Klosterlechfeld III – Hubertus Langerringen II 1221:1303 Ringe.

A-Klasse Nordwest Singold Großaitingen V – Fortuna Klimmach II 1372:1281. – Bester Einzelschütze Stefan Klemm (358 Ringe/Singold Großaitingen V).


Aktuelle Ergebnisse der Ligawettkämpfe auf Gauebene

Veröffentlicht von am Mittwoch, 22 März, 2017

Aktuelle Ergebnisse der Ligawettkämpfe auf Gauebene:

Luftgewehr-Wettkämpfe

Gauliga Südwest Alpenrose Hiltenfingen – Hubertus Langenneufnach III 1469:1477 Ringe, Altschützen Mickhausen – Hubertus Langerringen 1464:1504. – Beste Einzelschützen Andreas Vogel (382 Ringe), Maria Pade (380/beide Hubertus Langerringen); Florian Ott (382), Martin Mayer (375/beide Alpenrose Hiltenfingen); Monika Gasteiger (376/Hubertus Langenneufnach III).

A-Klasse Südwest Fortuna Klimmach III – Singold Großaitingen VII 1463:1457, SG Schwabegg IV – Auerhahn Reinhartshausen V 1426:1460.

A-Klasse Nordost SG 1880 Untermeitingen II – Singold Großaitingen VI 1437:1411.

B-Klasse Ost Hubertus Oberottmarshausen III – SG Mittelstetten II 1454:1383. – Bester Einzelschütze Günther Fichtinger (383/Hub. Oberottmarshausen III).

C-Klasse Süd Auerhahn Reinhartshausen VIII – ZSG Langerringen 1396:1389, Waldfrieden Reinhartshofen IV – Schlossbergschützen Scherstetten III 1319:1359.

C-Klasse Nord SG Mittelstetten III – Hubertus Langenneufnach V 1319:1381, Waldfrieden Reinhartshofen III – Auerhahn Reinhartshausen VII 1326:1409.

Luftpistolen-Wettkämpfe

Gauoberliga Ost SG 1898 Klosterlechfeld II – SV Kleinaitingen 1404:1390 Ringe, Hubertus Oberottmarshausen – SG Mittelstetten 1423:1407. – Beste Einzelschützen Thomas Heider (370 Ringe/Kleinaitingen); David Kromer (366/Hubertus Oberottmarshausen); Markus Högg (360/SG Mittelstetten).

Gauliga Nordwest Schlossbergschützen Scherstetten II – Brunnenschützen Königsbrunn 1396:1393. – Beste Einzelschützen Ralph Kögel (373/Scherstetten II); Gerhard Kienle (362/Königsbrunn).

A-Klasse Südost Fortuna Klimmach III – SG 1898 Klosterlechfeld III 1315:1203. – Bester Einzelschütze Roland Huber (361/Fortuna Klimmach III).

Nachwuchs-Wettkämpfe

Schüler, A-Klasse Auerhahn Reinhartshausen II – Singold Großaitingen II 493:410 Ringe.

Jugend, Gauliga Auerhahn Reinhartshausen – SG 1880 Untermeitingen 1098:1091 Ringe, Singold Großaitingen – SG Mittelstetten 1119:1089. – Beste Einzelschützen Stefanie Bauer (377 Ringe), Sebastian Mayr (377/beide Singold Großaitingen).

Jugend, A-Klasse Singold Großaitingen II – Auerhahn Reinhartshausen II 1045:1066, SV Kleinaitingen – Auerhahn Reinhartshausen II 1024:1095, Schlossbergschützen Scherstetten – SG Schwabegg II 1069:1062.

Jugend, B-Klasse West SVG Walkertshofen – Tell Tronetshofen/Willmatshofen 992:936.

Jugend, B-Klasse Ost ZSG Langerringen – SG Mittelstetten II 1043:1024, Auerhahn Reinhartshausen III – Hubertus Oberottmarshausen II 1000:999.

Senioren-Wettkämpfe

Auflageschützen, Gauliga Waldfrieden Reinhartshofen – Auerhahn Reinhartshausen 892:877 Ringe, Brunnenschützen Königsbrunn – SG Schwabegg 891:895. – Beste Einzelschützen Martin Eichele (299 Ringe), Franz Heim (298), Hans Engel (298/alle Schwabegg); Erich Kunkel (299), Georg Holzmann (298/beide Waldfrieden Reinhartshofen).

Auflageschützen, A-Klasse Edelweiß Bobingen – Tell Tronetshofen/Willmatshofen II 882:874, Altschützen Mickhausen – ZSG Großaitingen 880:880, Immergrün Bobingen – Hubertus Oberottmarshausen 882:874. – Beste Einzelschützen Peter Zerle (300/Edelweiß Bobingen); Hermann Stegmann (299/ZSG Großaitingen); Ruth Naumann (298/Immergrün Bobingen); Josef Schipf (298/Oberottmarshausen).

 

 


Aktuelle Rundenwettkampfergebnisse

Veröffentlicht von am Montag, 13 März, 2017

Aktuelle Rundenwettkampferegbnisse der heimischen Schützen:

Luftgewehr-Wettkämpfe

Gauoberliga Südost SG 1898 Klosterlechfeld II – Fortuna Klimmach 1489:1507 Ringe. – Beste Einzelschützen Michael Herzig (385 Ringe/SG 1898 Klosterlechfeld III); Brigitte Hämmerle (383), Theresa Pfänder (377), Magnus Löcherer senior (375/alle Fortuna Klimmach).

Gauliga Nordost Singold Großaitingen V – SG Mittelstetten 1475:1453, Hubertus Langenneufnach II – Singold Großaitingen V 1484:1475. – Beste Einzelschützen Stefan Harrand (388/Singold Großaitingen V); Dominic Portner (380/Langenneufnach II); Tobias Wild (378/Mittelstetten).

B-Klasse West Hubertus Siegertshofen – Altschützen Mickhausen II 1357:1385 (Siegertshofen damit abgestiegen).

Luftpistolen-Wettkämpfe

Gauoberliga West Schlossbergschützen Scherstetten – Auerhahn Reinhartshausen II 1420:1419 Ringe (Scherstetten damit vorzeitig Meister). – Beste Einzelschützen Bernhard Zobel (368 Ringe), Peter Nachtrub (358/beide Auerhahn Reinhartshausen II); Hubert Högg (362), Michael Fenneberg (362/beide Schlossbergschützen Scherstetten).

Gauoberliga Ost ZSG Großaitingen – Edelweiß Gennach 1417:1391. – Beste Einzelschützen Robert Weber (364/ZSG Großaitingen); Philipp Ostermaier (362/Gennach).


Aktuelle Ergebnisse von den Ligawettkämpfen auf Gauebene

Veröffentlicht von am Sonntag, 12 März, 2017

Aktuelle Ergebnisse von den Ligawettkämpfen auf Gauebene:

Luftgewehr-Wettkämpfe

Gauoberliga Nordwest Hubertus Oberottmarshausen II – Auerhahn Reinhartshausen II 1491:1496 Ringe. – Beste Einzelschützen Christoph Wiedemann (381 Ringe), Jürgen Frey (380/beide Auerhahn Reinhartshausen II).

Gauliga Südwest Hubertus Langerringen – Fortuna Klimmach II 1506:1474. – Beste Einzelschützen Andreas Vogel (381), Claudia Mayer (377/beide Langerringen); Stefan Schuster (376/Fortuna Klimmach II).

A-Klasse Südwest Auerhahn Reinhartshausen V – Hubertus Langerringen II 1381:1453, Singold Großaitingen VII – SG Schwabegg IV 1442:1399 (die SG Schwabegg IV steht damit als Absteiger fest).

A-Klasse Nordost Waldfrieden Reinhartshofen II – Singold Großaitingen VI 1454:1411, SG 1898 Klosterlechfeld III – SG 1880 Untermeitingen II 1418:1414. – Bester Einzelschütze Dominik Hailer (377/Reinhartshofen II).

B-Klasse West Schlossbergschützen Scherstetten II – Hubertus Konradshofen II 1414:1364.

B-Klasse Ost SG 1880 Untermeitingen – Hubertus Langerringen III 1420:1403, Auerhahn Reinhartshausen VI – Hubertus Oberottmarshausen III 1374:1431. – Beste Einzelschützen Günther Fichtinger (377/Oberottmarshausen III); Sarina Weigold (376/Untermeitingen III).

C-Klasse Süd FSG Schwabmünchen – Waldfrieden Reinhartshofen IV 1316:1327, Schlossbergschützen Scherstetten III – Edelweiß Gennach 1385:1355 (Scherstetten III damit vorzeitig Meister).

Luftpistolen-Wettkämpfe

Gauoberliga West Edelweiß Bobingen – Tell Tronetshofen/Willmatshofen 1416:1383 Ringe, SG Schwabegg II – Hubertus Langenneufnach 1403:1437. – Beste Einzelschützen Christoph Weis (368 Ringe), Alexandra Hack (362/beide Langenneufnach); Helmut Franz (365/SG Schwabegg II); Philip Gunzenheimer (365), Thomas Beck (361), Peter Zerle (360/alle Edelweiß Bobingen).

Gauliga Südwest Alpenrose Hiltenfingen – Singold Großaitingen III 1409:1386, SG Schwabegg III – Hubertus Langerringen 1372:1382.

Gauliga Nordwest Hubertus Langenneufnach II – Auerhahn Reinhartshausen III 1364:1327 (Auerhahn Reinhartshausen III steht damit als Absteiger fest).

A-Klasse Nordwest Fortuna Klimmach II – Tell Tronetshofen/Willmatshofen II 1325:1313, Immergrün Bobingen – ZSG Großaitingen II 1361:1340.

Nachwuchs-Wettkämpfe

Schüler, Gauliga Singold Großaitingen – SG Schwabegg 542:466 Ringe. – Beste Einzelschützen André Breu (184 Ringe), Tobias Gsöll (182/beide Singold Großaitingen).

Senioren-Wettkämpfe

Senioren, Gauliga JSV Kreuzanger – Hubertus Konradshofen 964:1071 Ringe. – Beste Einzelschützen Georg Gröber (363 Ringe), Max Gattinger (362/beide Hubertus Konradshofen).

Auflageschützen, Gauliga SG Schwabegg – Tell Tronetshofen/Willmatshofen 898:888 Ringe, Auerhahn Reinhartshausen – Brunnenschützen Königsbrunn 881:886. – Beste Einzelschützen Martin Eichele (300 Ringe), Franz Heim (300), Rita Engel (298/alle Schwabegg); Hans Striegel (298), Martin Seitz (297/beide Tell Tronetshofen/Willmatshofen); Erich Füchsle (297/ Reinhartshausen).