Archiv für Kategorie Neuigkeiten RWK

Neue Ergebnisse von den Ligawettkämpfen….

Veröffentlicht von am Freitag, 20 Januar, 2017

In den letzten Tagen wurden zahlreiche Wettkämpfe ausgetragen. Hier die Ergebnisse im Überblick:

Luftgewehr-Rundenwettkämpfe

Gauoberliga Nordwest Singold Großaitingen IV – Tell Tronetshofen/Willmatshofen III 1494:1485 Ringe. – Beste Einzelschützen Michael Holzmann (383 Ringe), Fridolin Mayr senior (377/beide Singold Großaitingen); Christoph Drexel (378), Robert Schropp (376/beide Tronetshofen/Willmatshofen III).

Gauliga Südwest Alpenrose Hiltenfingen – Hubertus Langerringen 1481:1485. – Beste Einzelschützen Andreas Vogel (382/Hubertus Langerringen); Florian Ott (381/Hiltenfingen).

A-Klasse Südwest SG Schwabegg IV – Hubertus Langerringen II 1432:1459, Singold Großaitingen VII – JSV Kreuzanger 1417:1435. – Beste Einzelschützin Maria Pade (375/Hubertus Langerringen II).

A-Klasse Nordost SG 1880 Untermeitingen II – Waldfrieden Reinhartshofen II 1410:1403, Auerhahn Reinhartshausen IV – SV Kleinaitingen II 1479:1431. – Bester Einzelschütze Stefan Drexel (374/Auerhahn Reinhartshausen IV).

B-Klasse Ost Hubertus Oberottmarshausen III – ZSG Großaitingen 1455:1432. – Bester Einzelschütze Luca Fichtinger (380/Hubertus Oberottmarshausen III).

C-Klasse Süd ZSG Langerringen – Waldfrieden Reinhartshofen IV 1411:1325, Edelweiß Gennach – Kgl. priv. FSG Schwabmünchen 1317:1292. – Bester Einzelschütze Johannes Vogt (371/ZSG Langerringen).

Luftpistolen-Wettkämpfe

Gauoberliga Ost SG Mittelstetten – Edelweiß Gennach 1424:1369 Ringe. – Beste Einzelschützen Philipp Ostermaier (371 Ringe/Edelweiß Gennach); Horst Weigend (366/SG Mittelstetten).

A-Klasse Südost SG Graben – Fortuna Klimmach III 1299:1344, Schlossbergschützen Scherstetten III – Hubertus Langerringen II 1385:1319.

Nachwuchs-Wettkämpfe

Schüler, A-Klasse Auerhahn Reinhartshausen II – SG 1898 Klosterlechfeld 469:419 Ringe.

Jugend, Gauliga Singold Großaitingen – SG 1880 Untermeitingen 1147:1100 Ringe, Hubertus Oberottmarshausen – SG Mittelstetten 1102:1112. – Beste Einzelschützen Simon Mayer (385), Stefanie Bauer (383), Sebastian Mayr (379/alle Großaitingen); Tobias Wild (383/Mittelstetten); Simon Bauer (381/Untermeitingen); Luca Fichtinger (379/Oberottmarshausen).

Jugend, B-Klasse Ost Auerhahn Reinhartshausen III – Hubertus Langerringen 1028:1016. – Beste Einzelschützin Maria Pade (375/Langerringen).

Senioren-Wettkämpfe

Senioren, Gauliga SG Mittelstetten – Schlossbergschützen Scherstetten 976:1085 Ringe. – Bester Einzelschütze Karl Kraus (380 Ringe/Scherstetten).

Auflageschützen, Bezirksliga, Gruppe 2 Singold Großaitingen – DJK Hochzoll 923,3:924,8 Ringe; SG Schwabegg – SSG Edelweiß Ottmarshausen 941,4:935,1; VSG Haunstetten – SV Stadtbergen 932,3:931,9.

Auflageschützen, Gauliga Brunnenschützen Königsbrunn – Tell Tronetshofen/Willmatshofen 887:886 Ringe, Waldfrieden Reinhartshofen – SG Schwabegg 891:895. – Beste Einzelschützen Georg Holzmann (300 Ringe/Reinhartshofen); Franz Heim (300), Hans Engel (299/beide Schwabegg); Rudi Schubert (297/Brunnenschützen Königsbrunn).

Auflageschützen, A-Klasse Edelweiß Bobingen – Altschützen Mickhausen 873:868. – Bester Einzelschütze Peter Zerle (299/Edelweiß Bobingen).


Weitere Ergebnisse vom Rundenwettkampf

Veröffentlicht von am Montag, 16 Januar, 2017

Weitere Ergebnisse vom Rundenwettkampf:

Luftgewehr-Wettkämpfe

Gauoberliga Nordwest Auerhahn Reinhartshausen II – Hubertus Konradshofen 1487:1446 Ringe. – Beste Einzelschützen Benjamin Müller (383 Ringe), Andreas Knöpfle (370/beide Konradshofen); Christoph Wiedemann (376), Jürgen Frey (375), Stefan Rupp (373/alle Auerhahn Reinhartshausen II).

Gauliga Nordost SV Waldfrieden Reinhartshofen – Singoldschützen Großaitingen V 1466:1489 Ringe. – Beste Einzelschützen Stefan Harrand (392 Ringe), Wolfgang Hutter (374/beide Singoldschützen Großaitingen V); Jessica Ott (373/Waldfrieden Reinhartshofen).

C-Klasse Süd Auerhahn Reinhartshausen VIII – Schlossbergschützen Scherstetten III 1366:1396. – Bester Einzelschütze Jonas Dießenbacher (369/Schlossbergschützen Scherstetten III).

Luftpistolen-Wettkämpfe

Gauliga Südost SG Schwabegg III – Auerhahn Reinhartshausen IV 1369:1281 Ringe. – Beste Einzelschützen Marco Hoffmann (354 Ringe/SG Schwabegg III); Peter Nachtrub (352/Auerhahn Reinhartshausen IV).


Aktualisierte Ergebnisse und Tabellen von den Ligawettkämpfen auf Gauebene (Stand 14.01.2017 – 15 Uhr)

Veröffentlicht von am Sonntag, 15 Januar, 2017

Aktualisierte Ergebnisse und Tabellen von den Ligawettkämpfen auf Gauebene (Stand 14.01.2017 – 15 Uhr):

 

Tabellen 2016-2017 Ligarunde Schüler

Tabellen 2016-2017 Ligarunde Jugend

Tabellen 2016-2017 Ligarunden Senioren und Auflage

Tabellen 2016-2017 RWK Luftgewehr

Tabellen 2016-2017 RWK Luftpistole

 


Aktuelle Wettkampfergebnisse

Veröffentlicht von am Sonntag, 15 Januar, 2017

Aktuelle Wettkampferergebnisse:

Luftgewehr-Wettkämpfe

Bezirksoberliga Mitte SV Burtenbach – SG 1898 Klosterlechfeld 3:2 Punkte (Bericht folgt).

Bezirksliga, Gruppe 3 Auerhahn Reinhartshausen – Alpenrose Roßhaupten 2:2 Punkte (1517:1508 Ringe – Bericht folgt).

A-Klasse Südwest Fortuna Klimmach III – Auerhahn Reinhartshausen V 1462:1434 Ringe, SG 1898 Klosterlechfeld III – SV Kleinaitingen II 1427:1410.

B-Klasse West Altschützen Mickhausen II – Hubertus Konradshofen II 1410:1383, Hubertus Siegertshofen – SVG Walkertshofen II 1331:1396.

Luftpistolen-Wettkämpfe

Gauoberliga Ost ZSG Großaitingen – SG Mittelstetten 1412:1413 Ringe. – Beste Einzelschützen Robert Weber (366 Ringe), Elmar Thurl (354/beide ZSG Großaitingen); Horst Weigend (361), Markus Högg (351), Hermann Wiedemann (351/alle Mittelstetten).

A-Klasse Südost SV Hubertus Langerringen II – SG 1898 Klosterlechfeld III 1362:1258.

Senioren-Wettkämpfe

Auflageschützen, A-Klasse Immergrün Bobingen – Tell Tronetshofen/Willmatshofen 877:871 Ringe, Hubertus Oberottmarshausen – ZSG Großaitingen 884:863. – Beste Einzelschützen Josef Schipf (297 Ringe/Oberottmarshausen); Walter Naumann (296/Immergrün Bobingen).


Weitere aktuelle Wettkampfergebnisse

Veröffentlicht von am Freitag, 13 Januar, 2017

Aktuelle Wettkampfergebnisse von den Ligawettkämpfen auf Gauebene:

Luftgewehr-Wettkämpfe

Gauliga Südwest Fortuna Klimmach II – Hubertus Langenneufnach III 1485:1451 Ringe. – Beste Einzelschützen Magnus Löcherer senior (379 Ringe), Andreas Huber (371/beide Fortuna Klimmach II); Monika Gasteiger (379/Hubertus Langenneufnach III).

Gauliga Nordost SV Kleinaitingen – Hubertus Langenneufnach II 1469:1454. – Beste Einzelschützen Martin Fendt (375), Dominic Portner (372/beide Hubertus Langenneufnach II); Nadine Heinrich (372), Mario Heiß (371/beide SV Kleinaitingen).

A-Klasse Südwest Auerhahn Reinhartshausen V – SG Schwabegg IV 1421:1402.

C-Klasse Nord SG Mittelstetten III – Auerhahn Reinhartshausen VII 1254:1387.

Nachwuchs-Wettkämpfe

Schüler, A-Klasse Singold Großaitingen II – Auerhahn Reinhartshausen II 412:469 Ringe.

Jugend, Gauliga Auerhahn Reinhartshausen – SG Schwabegg 1094:1075 Ringe.

Jugend, B-Klasse Ost ZSG I Langerringen – Hubertus Oberottmarshausen II 996:912.


Aktuelle Wettkampfergebnisse vom Montag und vom Dienstag

Veröffentlicht von am Mittwoch, 11 Januar, 2017

Aktuelle Wettkampfergebnisse von den Ligawettkämpfen auf Gauebene:

Luftgewehr-Wettkämpfe

Gauliga Südwest Altschützen Mickhausen – SV Fortuna Klimmach II 1496:1485 Ringe, Hubertus Langenneufnach III – SG Schwabegg III 1463:1465. – Beste Einzelschützen Tobias Heim (386 Ringe/SG Schwabegg III); Michaela Müller (379), Sebastian Huber (375), Hermann Högg (373/alle Mickhausen); Stefan Schuster (376), Magnus Löcherer senior (373/beide SV Fortuna Klimmach II); Monika Gasteiger (376/Hubertus Langenneufnach III).

C-Klasse Süd Kgl. priv. FSG Schwabmünchen – ZSG I Langerringen 1318:1396.

Luftpistolen-Wettkämpfe

Gauoberliga West Schlossbergschützen Scherstetten – Hubertus Langenneufnach 1420:1406 Ringe, SG Schwabegg II – Tell-Schützen Tronetshofen/Willmatshofen 1384:1371. – Beste Einzelschützen Hubert Högg (371 Ringe/Schlossbergschützen Scherstetten); Christoph Weis (363), Andreas Knoll (357/beide Hubertus Langenneufnach); Werner Schenk (361/Tell-Schützen Tronetshofen/Willmatshofen); Helmut Franz (354), Josef Westner (354/beide SG Schwabegg II).

Gauliga Nordwest Schlossbergschützen Scherstetten II – Singold Großaitingen II 1389:1444. – Beste Einzelschützen Jürgen Spindler (372), Reiner Sauter (370/beide Singold Großaitingen II); Ralph Kögel (361/Schlossbergschützen Scherstetten II).

A-Klasse Nordwest Fortuna Klimmach II – Singold Großaitingen IV 11343:1366, Immergrün Bobingen – Tell Tronetshofen/Willmatshofen II 1337:1254.

Senioren-Wettkämpfe

Senioren, Gauliga Schlossbergschützen Scherstetten – Hubertus Konradshofen – 1079:1048 Ringe. – Bester Einzelschütze Karl Kraus (372 Ringe/Schlossbergschützen Scherstetten).


Aktualisierte Tabellen vom Rundenwettkampf

Veröffentlicht von am Freitag, 6 Januar, 2017

Die Tabellen des Luftgewehr-Rundenwettkampfes und des Luftpistolen-Rundenwettkampfes auf Gauebene wurden aktualisiert (Stand 06.01.2017).

Tabellen 2016-2017 RWK Luftgewehr

Tabellen 2016-2017 RWK Luftpistole


Aktuelle Wettkampfergebnisse der letzten Tage

Veröffentlicht von am Freitag, 6 Januar, 2017

Aktuelle Wettkampfergebnisse von den Ligawettkämpfen auf Gauebene:

Luftgewehr-Wettkämpfe

Gauoberliga Nordwest SV Hubertus Konradshofen – Singold Großaitingen IV 1440:1492 Ringe (Singold Großaitingen IV damit inoffizieller „Halbzeitmeister“). – Beste Einzelschützen Fridolin Mayr senior (382 Ringe), Tobias Hutter (381/beide Singold Großaitingen IV); Benjamin Müller (374/Hubertus Konradshofen).

A-Klasse Nordost SV Kleinaitingen II – Waldfrieden Reinhartshofen II 1449:1419, Singold Großaitingen VI – SG 1880 Untermeitingen II 1442:1434. – Beste Einzelschützen Reinhold Zott (383/Untermeitingen II); Elisabeth Hutter (379/Singold Großaitingen VI); Georg Fischer (371/SV Kleinaitingen II).

C-Klasse Nord Waldfrieden Reinhartshofen III – Singold Großaitingen VIII 1337:1371.

Luftpistolen-Wettkämpfe

Gauoberliga West Edelweiß Bobingen – Auerhahn Reinhartshausen II 1399:1393 Ringe. – Beste Einzelschützen Philip Gunzenheimer (365 Ringe), Peter Zerle (353), Herbert Hertz (353/alle Edelweiß Bobingen); Bernhard Zobel (360), Rudolf Sappler (352/beide Auerhahn Reinhartshausen II).

Gauoberliga Ost Hubertus Oberottmarshausen – SV Kleinaitingen 1400:1355. – Beste Einzelschützen Thomas Heider (357/Kleinaitingen); Andreas Schipf (356), Christian Fünfer (355/beide Hubertus Oberottmarshausen).


Die aktuellen Ergebnisse und Tabellenstände von den Ligawettkämpfen auf Gauebene (Stand 04.01.2017)

Veröffentlicht von am Mittwoch, 4 Januar, 2017

Die aktuellen Ergebnisse und Tabellenstände von den Ligawettkämpfen auf Gauebene (Stand 04.01.2017):

Tabellen 2016-2017 Ligarunde Schüler

Tabellen 2016-2017 Ligarunde Jugend

Tabellen 2016-2017 Ligarunden Senioren und Auflage

Die aktuellen Tabellen vom Luftgewehr- und Luftpistolen-Rundenwettkampf gibt es hier:

Aktualisierte Tabellen vom Rundenwettkampf


Aktuelle Wettkampfergebnisse vom 03.01.2017

Veröffentlicht von am Dienstag, 3 Januar, 2017

Aktuelle Wettkampfergebnisse vom 03.01.2017:

Luftgewehr-Wettkämpfe

Gauliga Südwest SG Schwabegg III – Fortuna Klimmach II 1475:1465 Ringe. – Beste Einzelschützen Claudia Schneider (381 Ringe), Tobias Heim (376/beide SG Schwabegg III); Magnus Löcherer senior (374/Fortuna Klimmach II).

Luftpistolen-Wettkämpfe

Gauoberliga Ost SG 1898 Klosterlechfeld II – Edelweiß Gennach 1379:1398 Ringe. – Beste Einzelschützen Richard Gleich (374 Ringe), Philipp Ostermaier (360/beide Edelweiß Gennach); Hermann Lauter (359), Michael Hunseder (353/beide SG 1898 Klosterlechfeld II).

Senioren-Wettkämpfe

Auflageschützen, Gauliga SG Schwabegg – Brunnenschützen Königsbrunn 891:883 Ringe. – Beste Einzelschützen Hans Engel (299 Ringe), Franz Heim (298/beide SG Schwabegg); Anton Kurz (295/Brunnenschützen Königsbrunn).