Archiv für Kategorie Rundenwettkampf

Rahmenterminplan für die Ligawettkämpfe auf Gauebene

Veröffentlicht von am Samstag, 12 August, 2017

Die Planungen für die neue Saison der Ligawettkämpfe auf Gauebene laufen. Der Rahmenterminplan steht:

Rahmenterminplan Ligawettkämpfe auf Gauebene 2017-2018

 


Nur bei der Jugend gibt es einen Zuwachs

Veröffentlicht von am Dienstag, 1 August, 2017

Die Planungen für die neue Saison der Ligawettkämpfe ist angelaufen.

Insgesamt wurden für die kommende Saison für die Wettbewerbe

  • Luftgewehr-Rundenwettkampf
  • Luftpistolen-Rundenwettkampf
  • Ligarunde Schüler
  • Ligarunde Jugend
  • Ligarunde Senioren
  • Ligarunde Auflageschützen

149 Mannschaften gemeldet. Das sind 4 Mannschaften weniger als bisher. Einen Zuwachs gab es nur bei der Teilnehmerzahl an der Ligarunde Jugend.

Mehr Informationen in der beigefügten Änderungsübersicht:

Ligawettkämpfe 2017-2018 – Änderungsübersicht

 


Neue Rundenwettkampfordnung des BSSB

Veröffentlicht von am Sonntag, 30 Juli, 2017

Der BSSB hat eine neue Rundenwettkampfordnung veröffentlicht, die ab der neuen Saison Gültigkeit besitzt:

RWK-Ordnung Neufassung vom 15.05.2017


Meldeunterlagen für das 15. Seniorenturnier 2017 / 2018

Veröffentlicht von am Freitag, 9 Juni, 2017

Hier finden Sie die Meldeunterlagen für das 15. Seniorenturnier für Auflageschützen.
Bitte verwenden Sie für Meldung das Meldeformular.

 

Seniorenturnier Anschreiben 2018

Seniorenturnier Meldefomular 2018 PDF
Seniorenturnier Meldefomular 2018 doc


Ausschreibung für die Saison 2017/2018 der Rundenwettkämpfe sowie der Ligarunden auf Gauebene

Veröffentlicht von am Dienstag, 23 Mai, 2017

nachfolgend werden die Meldeunterlagen für die Rundenwettkämpfe 2017/2018 sowie die gauinternen Ligarunden 2017/2018 veröffentlicht.

Bitte richten Sie Ihre Meldungen bis spätestens 20. Juni 2017 an mich und bitte beachten Sie bei der Meldung die Hinweise in dem Dokument „Meldung Ligawettkämpfe 2017/2018 – Hinweise“.

Besonders hingewiesen wird auf die Ausführungen zur vereinsbezogenen Startberechtigung in der Ligarunde für Senioren und in der Ligarunde für Auflageschützen.

Für eventuelle Rückfragen zur Ausschreibung und in Zusammenhang mit der Meldung stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung.

Schwabmünchen, 23. Mai 2017

BSSB – Schützengau Lech/Wertach

2. Gauschützenmeister Manfred Stahl, Stuibenweg 5, 86830 Schwabmünchen

Meldeformular Ligarunde Schüler 2017-2018

Meldeformular Ligarunde Jugend 2017-2018

Meldeformular Ligarunde Senioren 2017-2018

Meldeformular Ligarunde Auflageschützen 2017-2018

Meldeformular RWK Luftgewehr 2017-2018

Meldeformular RWK Luftpistole 2017-2018

Meldung Ligawettkämpfe 2017-2018 – Hinweise


Vorläufige Abschlusstabellen für die Rundenwettkämpfe auf Gauebene und die gauinternen Ligarunden

Veröffentlicht von am Samstag, 22 April, 2017
Nachfolgend die vorläufigen Abschlusstabellen der Saison 2016/2017 für die Rundenwettkämpfe auf Gauebene und die gauinternen Ligarunden.

Vermerkt ist in den Tabellen auch, welche Mannschaften aufsteigen und welche Mannschaften absteigen. Diesbezüglich könnte es noch Änderungen geben, wenn die Mannschaftsmeldungen für die neue Saison vorliegen und wenn feststeht, ob die Gausieger In die Bezirksliga Luftgewehr bzw. Luftpistole aufsteigen.


Aktuelle Ergebnisse der Ligawettkämpfe auf Gauebene

Veröffentlicht von am Sonntag, 2 April, 2017

Aktuelle Wettkampfergebnisse der Ligawettkämpfe auf Gauebene:

Luftgewehr-Wettkämpfe

C-Klasse Süd Edelweiß Gennach – Auerhahn Reinhartshausen VIII 1347:1357 Ringe.

C-Klasse Nord Singold Großaitingen VIII – Waldfrieden Reinhartshofen III 1320:1154.

Luftpistolen-Wettkämpfe

Gauliga Südost Hubertus Langerringen – Alpenrose Hiltenfingen 1388:1416 Ringe (Hiltenfingen damit Meister), Auerhahn Reinhartshausen IV – SG Schwabegg III 1372:1374 (Reinhartshausen IV damit abgestiegen). – Beste Einzelschützen Christian Mayer (362 Ringe), Callen Riedl (358), Michael Gellrich (356/alle Alpenrose Hiltenfingen); Marco Hoffmann (356/SG Schwabegg III).

Gauliga Nordwest Brunnenschützen Königsbrunn – Hubertus Langenneufnach 1406:1290. – Beste Einzelschützen Christian Moder (358), Gerhard Kienle (356/beide Königsbrunn).

Nachwuchs-Wettkämpfe

Jugend, A-Klasse Singold Großaitingen II – Schlossbergschützen Scherstetten 1058:1006 Ringe, SG Schwabegg II – SV Kleinaitingen 1073:1024.

Jugend, B-Klasse Ost Hubertus Oberottmarshausen II – ZSG I Langerringen 938:1012.


Weitere Ergebnisse der Ligawettkämpfe auf Gauebene

Veröffentlicht von am Donnerstag, 30 März, 2017

Aktuelle Wettkampfergebnisse:

Luftgewehr-Wettkämpfe

Gauoberliga Südost SG 1898 Klosterlechfeld II – Auerhahn Reinhartshausen III 1483:1496 Ringe. – Beste Einzelschützen Michael Herzig (381 Ringe/SG 1898 Klosterlechfeld II); Peter Nachtrub (376/Auerhahn Reinhartshausen III).

Gauliga Nordost SG Mittelstetten – Waldfrieden Reinhartshofen 1480:1441. – Beste Einzelschützin Susanne Engelhart (379/SG Mittelstetten).

Luftpistolen-Wettkämpfe

Gauoberliga West Tell-Schützen Tronetshofen/Willmatshofen – SG Schwabegg II 1410:1356 Ringe, Auerhahn Reinhartshausen II – Edelweiß Bobingen 1394:1423. – Beste Einzelschützen Werner Schenk (362 Ringe), Thomas Wanner (360), Hans-Peter Lux (360/alle Tell Tronetshofen/Willmatshofen); Philip Gunzenheimer (369), Peter Zerle (366/beide Bobingen); Bernhard Zobel (365/Reinhartshausen II).

Gauoberliga Ost SG Mittelstetten – ZSG Großaitingen 1430:1423. – Beste Einzelschützen Horst Weigend (376), Markus Högg (361/beide Mittelstetten); Robert Weber (371), Stefan Lang (361/beide ZSG Großaitingen).

A-Klasse Südost Schlossbergschützen Scherstetten III – Fortuna Klimmach III 1343:1287.

A-Klasse Nordwest Tell Tronetshofen/Willmatshofen II – Immergrün Bobingen 1222:1346.

Nachwuchs-Wettkämpfe

Jugend, Gauliga SG Schwabegg – Auerhahn Reinhartshausen 1079:1095.

Jugend, B-Klasse West Hubertus Langenneufnach – SVG Walkertshofen 910:963.

Jugend, B-Klasse Ost Hubertus Langerringen – Auerhahn Reinhartshausen III 1005:974. – Beste Einzelschützin Maria Pade (385/Langerringen).


Die jüngsten Ergebnisse der Ligawettkämpfe auf Gauebene im Stenogramm

Veröffentlicht von am Dienstag, 28 März, 2017

Aktuelle Wettkampfergebnisse im Stenogramm:

Luftgewehr-Wettkämpfe

Gauoberliga Südost Hubertus Oberottmarshausen – Fortuna Klimmach 1515:1485 Ringe. – Bester Einzelschütze Werner Fritsch junior (379 Ringe/Hubertus Oberottmarshausen).

Gauoberliga Nordwest Singold Großaitingen IV – Hubertus Konradshofen 1511:1490, Auerhahn Reinhartshausen II – Hubertus Langenneufnach 1501:1508, Tell Tronetshofen/Willmatshofen III – Hubertus Oberottmarshausen II 1490:1467. – Beste Einzelschützen Petra Vogt (385/Konradshofen); Michael Holzmann (383/Singold Großaitingen IV); Manfred Bindl (381/Langenneufnach).

Gauliga Nordwest SV Kleinaitingen – SVG Walkertshofen 1486:1492 (Walkertshofen damit Meister). – Beste Einzelschützen Manuela Refle (387/Walkertshofen); Andrea Eberle (382/Kleinaitingen).

A-Klasse Nordost Auerhahn Reinhartshausen IV – SG 1898 Klosterlechfeld III 1471:1363 (Reinhartshausen IV damit Meister), Waldfrieden Reinhartshofen II – SV Kleinaitingen II 1457:1470.

B-Klasse West SVG Walkertshofen II – Hubertus Siegertshofen 1426:1341 (Walkertshofen II damit Meister), Altschützen Mickhausen – Schlossbergscbützen Scherstetten II 1384:1424.

B-Klasse Ost ZSG Großaitingen – SG 1880 Untermeitingen III 1435:1366 (ZSG Großaitingen damit Meister).

C-Klasse Nord Auerhahn Reinhartshausen VII – SG Mittelstetten III 1382:1277 (Auerhahn Reinhartshausen VII damit Meister).

Luftpistolen-Wettkämpfe

Gauoberliga West Hubertus Langenneufnach – Schlossbergschützen Scherstetten 1432:1429 Ringe. – Beste Einzelschützen Hubert Högg (371 Ringe/Scherstetten); Christoph Weis (369), Andreas Knoll (367/beide Hubertus Langenneufnach).

Gauoberliga Ost SV Kleinaitingen – Hubertus Oberottmarshausen 1370:1364.

Gauliga Nordwest Singold Großaitingen II – Schlossbergschützen Scherstetten II 1426:1402. – Beste Einzelschützen Reiner Sauter (370/Singold Großaitingen II); Ralph Kögel (367/Schlossbergschützen Scherstetten II).

Nachwuchs-Wettkämpfe

Schüler, Gauliga Auerhahn Reinhartshausen – Singold Großaitingen 542:528 Ringe, SG Schwabegg – SG Mittelstetten 500:515. – Beste Einzelschützen Heidi Nerlinger (190 Ringe), Annika Brandner (184/beide Auerhahn Reinhartshausen); André Breu (182/Singold Großaitingen).

Schüler, A-Klasse Schlossbergschützen Scherstetten – Hubertus Langenneufnach 420:481.

Jugend, Gauliga SG 1880 Untermeitingen – Singold Großaitingen 1089:1104 Ringe, Hubertus Oberottmarshausen – SG Schwabegg 1096:1085. – Beste Einzelschützen Sebastian Mayr (379 Ringe/Singold Großaitingen); Simon Bauer (375/Untermeitingen); Luca Fichtinger (375/Hubertus Oberottmarshausen).

Senioren-Wettkämpfe

Senioren, Gauliga Schlossbergschützen Scherstetten – Alpenrose Hiltenfingen 1079:1064 Ringe, SV Hubertus Konradshofen – Schlossbergschützen Scherstetten 1057:1086 (Scherstetten damit Meister), SG Mittelstetten – JSV Kreuzanger 1005:1000. – Bester Einzelschütze Karl Kraus (377/Schlossbergschützen Scherstetten).


Senioren-Auflageturnier 2016/17 7. DG

Veröffentlicht von am Freitag, 24 März, 2017

Zum letzten Durchgang des 14. Gau-Auflageturnierws für Senioren  traten 41 Starter an die Stände von Singold Großaitingen.

Mit optimalen 300 Ringen sicherte sich der Großaitinger Peter Zerle den Tagessieg vor seinem Mannschaftskollegen Georg Holzmann und Martin Eichele aus Schwabegg mit je 298 Ringen.
Bei den Mannschaften teilten sich Singold Großaitingen und die SG Schwabegg den Tagessieg mit je 892 Ringen, vor den Brunnenschützen Königsbrunn und den ringgleichen Auerhahnschützen Reinhartshausen mit je 884 Ringen.
Bester Starter mit der Luftpistole war mit 291 Ringen erneut Heinrich Mehr.

In der Gesamtwertung sicherte sich die SG Schwabegg überlegen den Sieg bei den Mannschaften mit 6251 Ringen, dies entspricht einem Schnitt von 893 Ringen. Auf den Plätzen folgten Singold Großaitingen mit 6220 Ringen und Tell Tronetshofen- Willmatshofen, 6194 Ringe.

Im Einzel hatten an den 7 Terminen 51 Schützen aus 11 Vereinen teilgenommen, davon 8 Damen und 4 Starter mit der LP.
Den Kampf um Position 1 der Turnierwertung sicherte sich Martin Eichele mit 1793 Ringen mit nur einem Ring Vorsprung auf Peter Zerle, 1792 Ringe. Auf den weiteren Plätzen folgten mit 1785 Ringen Hans Engel und Franz Heim, 1781 R. von der SG Schwabegg. Auf den weiteren Plätzen waren die Abstände wieder sehr eng. So betrug die Differenz zwischen Rang 5 und 12 nur 7 Ringe. Beste Dame war Rita Engel mit 1775 Ringen auf Rang 9, der Beste Starter mit der LP Heinrich Mehr kam auf 1757 Ringe.

Sen_Aufl_2017_Erg_7_Großaitingen
Sen_Aufl_2017_Erg_7_Gesamt_End
Sen_Aufl_2017_Finale