Autorenarchiv

Ausschreibung für die Saison 2017/2018 der Rundenwettkämpfe sowie der Ligarunden auf Gauebene

Veröffentlicht von am Dienstag, 23 Mai, 2017

nachfolgend werden die Meldeunterlagen für die Rundenwettkämpfe 2017/2018 sowie die gauinternen Ligarunden 2017/2018 veröffentlicht.

Bitte richten Sie Ihre Meldungen bis spätestens 20. Juni 2017 an mich und bitte beachten Sie bei der Meldung die Hinweise in dem Dokument „Meldung Ligawettkämpfe 2017/2018 – Hinweise“.

Besonders hingewiesen wird auf die Ausführungen zur vereinsbezogenen Startberechtigung in der Ligarunde für Senioren und in der Ligarunde für Auflageschützen.

Für eventuelle Rückfragen zur Ausschreibung und in Zusammenhang mit der Meldung stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung.

Schwabmünchen, 23. Mai 2017

BSSB – Schützengau Lech/Wertach

2. Gauschützenmeister Manfred Stahl, Stuibenweg 5, 86830 Schwabmünchen

Meldeformular Ligarunde Schüler 2017-2018

Meldeformular Ligarunde Jugend 2017-2018

Meldeformular Ligarunde Senioren 2017-2018

Meldeformular Ligarunde Auflageschützen 2017-2018

Meldeformular RWK Luftgewehr 2017-2018

Meldeformular RWK Luftpistole 2017-2018

Meldung Ligawettkämpfe 2017-2018 – Hinweise


Landkreispokal – Ergebnisse des Finalturniers

Veröffentlicht von am Sonntag, 30 April, 2017

Singold Großaitingen hat auch 2017 den Landkreispokal gewonnen. Nach spannenden Wettkämpfen haben sich die Großaitinger gegen Tell Tronetshofen/Willmatshofen durchgesetzt.

Landkreispokalfinale_2017


Vorläufige Abschlusstabellen für die Rundenwettkämpfe auf Gauebene und die gauinternen Ligarunden

Veröffentlicht von am Samstag, 22 April, 2017
Nachfolgend die vorläufigen Abschlusstabellen der Saison 2016/2017 für die Rundenwettkämpfe auf Gauebene und die gauinternen Ligarunden.

Vermerkt ist in den Tabellen auch, welche Mannschaften aufsteigen und welche Mannschaften absteigen. Diesbezüglich könnte es noch Änderungen geben, wenn die Mannschaftsmeldungen für die neue Saison vorliegen und wenn feststeht, ob die Gausieger In die Bezirksliga Luftgewehr bzw. Luftpistole aufsteigen.


24. Finalturnier um den Landkreispokal der Sportschützen im Landkreis Augsburg am 28. April in Großaitingen

Veröffentlicht von am Samstag, 22 April, 2017

Das Finale des 2016/2017 zum 24. Mal ausgetragenen Wettbewerbes um den Landkreispokal der Sportschützen im Landkreis Augsburg findet am Freitag, 28. April 2017, wieder auf den Schießanlagen der Singoldschützen Großaitingen und der ZSG Großaitingen statt.

Bestreiten werden den Finalwettkampf, der wieder in Turnierform ausgetragen wird die acht folgenden Vereine:

  • Singoldschützen Großaitingen
  • Tell-Schützen Tronetshofen/Willmatshofen
  • Auerhahnschützen Reinhartshausen
  • SV Rothtal Horgau
  • SV Burg-Fried Gabelbach
  • SV Hubertus Adelsried
  • SV Stadtbergen
  • SV Singoldtaler Schwabmühlhausen

Die acht Vereine, die das Finale bestreiten, müssen ihren Mannschaftskader mit allen für das Finalturnier vorgesehenen Schützen (hinter jedem Schützen muss die Disziplin, in der er startet ‑ Luftgewehr oder Luftpistole ‑ angegeben werden) bis spätestens Mittwoch, 26. April 2017, schriftlich mit dem beigefügten Formular an den bei der Organisation des Finalturniers federführenden Turnierleiter Manfred Stahl, Stuibenweg 5, 86830 Schwabmünchen gemeldet haben (nach Möglichkeit sollte die Übersendung per E-Mail erfolgen).

Gemeldet werden sollten zudem von jedem der am Finale teilnehmenden Vereine auch Mitglieder, die bei der Durchführung des Finalturniers als Helfer in den Bereichen Auswertung und Standaufsicht zur Verfügung stehen (pro Verein mindestens 1 Helfer).

Weitere Informationen sind den beigefügten Unterlagen zu entnehmen:

 

Einladung für das Finalturnier

Landkreispokal Sportschießen 2016-2017 – Einladung für das Finalturnier

Zeitplan für das Final-Turnier am Freitag, 28. April 2017

Zeitplan für das Landkreispokal-Finalturnier 2017

Ergebnis-Übersicht Landkreispokal 2016/2017

Landkreispokal Sportschießen 2016-2017 – Ergebnisse der 1. und 2. Runde

Statistik Landkreispokal (Stand 22. April 2017)

Landkreispokal Sportschießen 2016-2017 – Statistik – Stand 22. April 2017

Meldeformular für den Mannschaftskader für das Finalturnier 2017

Meldeformular Mannschaftskader Landkreispokalfinale 2017


Aktuelle Ergebnisse der Ligawettkämpfe auf Gauebene

Veröffentlicht von am Sonntag, 2 April, 2017

Aktuelle Wettkampfergebnisse der Ligawettkämpfe auf Gauebene:

Luftgewehr-Wettkämpfe

C-Klasse Süd Edelweiß Gennach – Auerhahn Reinhartshausen VIII 1347:1357 Ringe.

C-Klasse Nord Singold Großaitingen VIII – Waldfrieden Reinhartshofen III 1320:1154.

Luftpistolen-Wettkämpfe

Gauliga Südost Hubertus Langerringen – Alpenrose Hiltenfingen 1388:1416 Ringe (Hiltenfingen damit Meister), Auerhahn Reinhartshausen IV – SG Schwabegg III 1372:1374 (Reinhartshausen IV damit abgestiegen). – Beste Einzelschützen Christian Mayer (362 Ringe), Callen Riedl (358), Michael Gellrich (356/alle Alpenrose Hiltenfingen); Marco Hoffmann (356/SG Schwabegg III).

Gauliga Nordwest Brunnenschützen Königsbrunn – Hubertus Langenneufnach 1406:1290. – Beste Einzelschützen Christian Moder (358), Gerhard Kienle (356/beide Königsbrunn).

Nachwuchs-Wettkämpfe

Jugend, A-Klasse Singold Großaitingen II – Schlossbergschützen Scherstetten 1058:1006 Ringe, SG Schwabegg II – SV Kleinaitingen 1073:1024.

Jugend, B-Klasse Ost Hubertus Oberottmarshausen II – ZSG I Langerringen 938:1012.


Weitere Ergebnisse der Ligawettkämpfe auf Gauebene

Veröffentlicht von am Donnerstag, 30 März, 2017

Aktuelle Wettkampfergebnisse:

Luftgewehr-Wettkämpfe

Gauoberliga Südost SG 1898 Klosterlechfeld II – Auerhahn Reinhartshausen III 1483:1496 Ringe. – Beste Einzelschützen Michael Herzig (381 Ringe/SG 1898 Klosterlechfeld II); Peter Nachtrub (376/Auerhahn Reinhartshausen III).

Gauliga Nordost SG Mittelstetten – Waldfrieden Reinhartshofen 1480:1441. – Beste Einzelschützin Susanne Engelhart (379/SG Mittelstetten).

Luftpistolen-Wettkämpfe

Gauoberliga West Tell-Schützen Tronetshofen/Willmatshofen – SG Schwabegg II 1410:1356 Ringe, Auerhahn Reinhartshausen II – Edelweiß Bobingen 1394:1423. – Beste Einzelschützen Werner Schenk (362 Ringe), Thomas Wanner (360), Hans-Peter Lux (360/alle Tell Tronetshofen/Willmatshofen); Philip Gunzenheimer (369), Peter Zerle (366/beide Bobingen); Bernhard Zobel (365/Reinhartshausen II).

Gauoberliga Ost SG Mittelstetten – ZSG Großaitingen 1430:1423. – Beste Einzelschützen Horst Weigend (376), Markus Högg (361/beide Mittelstetten); Robert Weber (371), Stefan Lang (361/beide ZSG Großaitingen).

A-Klasse Südost Schlossbergschützen Scherstetten III – Fortuna Klimmach III 1343:1287.

A-Klasse Nordwest Tell Tronetshofen/Willmatshofen II – Immergrün Bobingen 1222:1346.

Nachwuchs-Wettkämpfe

Jugend, Gauliga SG Schwabegg – Auerhahn Reinhartshausen 1079:1095.

Jugend, B-Klasse West Hubertus Langenneufnach – SVG Walkertshofen 910:963.

Jugend, B-Klasse Ost Hubertus Langerringen – Auerhahn Reinhartshausen III 1005:974. – Beste Einzelschützin Maria Pade (385/Langerringen).


Die jüngsten Ergebnisse der Ligawettkämpfe auf Gauebene im Stenogramm

Veröffentlicht von am Dienstag, 28 März, 2017

Aktuelle Wettkampfergebnisse im Stenogramm:

Luftgewehr-Wettkämpfe

Gauoberliga Südost Hubertus Oberottmarshausen – Fortuna Klimmach 1515:1485 Ringe. – Bester Einzelschütze Werner Fritsch junior (379 Ringe/Hubertus Oberottmarshausen).

Gauoberliga Nordwest Singold Großaitingen IV – Hubertus Konradshofen 1511:1490, Auerhahn Reinhartshausen II – Hubertus Langenneufnach 1501:1508, Tell Tronetshofen/Willmatshofen III – Hubertus Oberottmarshausen II 1490:1467. – Beste Einzelschützen Petra Vogt (385/Konradshofen); Michael Holzmann (383/Singold Großaitingen IV); Manfred Bindl (381/Langenneufnach).

Gauliga Nordwest SV Kleinaitingen – SVG Walkertshofen 1486:1492 (Walkertshofen damit Meister). – Beste Einzelschützen Manuela Refle (387/Walkertshofen); Andrea Eberle (382/Kleinaitingen).

A-Klasse Nordost Auerhahn Reinhartshausen IV – SG 1898 Klosterlechfeld III 1471:1363 (Reinhartshausen IV damit Meister), Waldfrieden Reinhartshofen II – SV Kleinaitingen II 1457:1470.

B-Klasse West SVG Walkertshofen II – Hubertus Siegertshofen 1426:1341 (Walkertshofen II damit Meister), Altschützen Mickhausen – Schlossbergscbützen Scherstetten II 1384:1424.

B-Klasse Ost ZSG Großaitingen – SG 1880 Untermeitingen III 1435:1366 (ZSG Großaitingen damit Meister).

C-Klasse Nord Auerhahn Reinhartshausen VII – SG Mittelstetten III 1382:1277 (Auerhahn Reinhartshausen VII damit Meister).

Luftpistolen-Wettkämpfe

Gauoberliga West Hubertus Langenneufnach – Schlossbergschützen Scherstetten 1432:1429 Ringe. – Beste Einzelschützen Hubert Högg (371 Ringe/Scherstetten); Christoph Weis (369), Andreas Knoll (367/beide Hubertus Langenneufnach).

Gauoberliga Ost SV Kleinaitingen – Hubertus Oberottmarshausen 1370:1364.

Gauliga Nordwest Singold Großaitingen II – Schlossbergschützen Scherstetten II 1426:1402. – Beste Einzelschützen Reiner Sauter (370/Singold Großaitingen II); Ralph Kögel (367/Schlossbergschützen Scherstetten II).

Nachwuchs-Wettkämpfe

Schüler, Gauliga Auerhahn Reinhartshausen – Singold Großaitingen 542:528 Ringe, SG Schwabegg – SG Mittelstetten 500:515. – Beste Einzelschützen Heidi Nerlinger (190 Ringe), Annika Brandner (184/beide Auerhahn Reinhartshausen); André Breu (182/Singold Großaitingen).

Schüler, A-Klasse Schlossbergschützen Scherstetten – Hubertus Langenneufnach 420:481.

Jugend, Gauliga SG 1880 Untermeitingen – Singold Großaitingen 1089:1104 Ringe, Hubertus Oberottmarshausen – SG Schwabegg 1096:1085. – Beste Einzelschützen Sebastian Mayr (379 Ringe/Singold Großaitingen); Simon Bauer (375/Untermeitingen); Luca Fichtinger (375/Hubertus Oberottmarshausen).

Senioren-Wettkämpfe

Senioren, Gauliga Schlossbergschützen Scherstetten – Alpenrose Hiltenfingen 1079:1064 Ringe, SV Hubertus Konradshofen – Schlossbergschützen Scherstetten 1057:1086 (Scherstetten damit Meister), SG Mittelstetten – JSV Kreuzanger 1005:1000. – Bester Einzelschütze Karl Kraus (377/Schlossbergschützen Scherstetten).


Neue Ergebnisse von den Ligawettkämpfen auf Gauebene

Veröffentlicht von am Mittwoch, 22 März, 2017

Aktuelle Wettkampfergebnisse:

Luftgewehr-Wettkämpfe

Gauoberliga Südost Schlossbergschützen Scherstetten – SG Schwabegg II 1476:1483 Ringe. – Bester Einzelschütze Alexander Egger (380 Ringe/Scherstetten).

A-Klasse Südwest Hubertus Langerringen II – JSV Kreuzanger 1433:1400. – Beste Einzelschützin Monika Graßl (376/Hubertus Langerringen II ).

B-Klasse Ost Hubertus Langerringen III – Auerhahn Reinhartshausen VI 1412:1393.

C-Klasse Süd ZSG Langerringen – FSG Schwabmünchen 1398:1279.

Luftpistolen-Wettkämpfe

A-Klasse Südost SG 1898 Klosterlechfeld III – Hubertus Langerringen II 1221:1303 Ringe.

A-Klasse Nordwest Singold Großaitingen V – Fortuna Klimmach II 1372:1281. – Bester Einzelschütze Stefan Klemm (358 Ringe/Singold Großaitingen V).


Aktuelle Ergebnisse der Ligawettkämpfe auf Gauebene

Veröffentlicht von am Mittwoch, 22 März, 2017

Aktuelle Ergebnisse der Ligawettkämpfe auf Gauebene:

Luftgewehr-Wettkämpfe

Gauliga Südwest Alpenrose Hiltenfingen – Hubertus Langenneufnach III 1469:1477 Ringe, Altschützen Mickhausen – Hubertus Langerringen 1464:1504. – Beste Einzelschützen Andreas Vogel (382 Ringe), Maria Pade (380/beide Hubertus Langerringen); Florian Ott (382), Martin Mayer (375/beide Alpenrose Hiltenfingen); Monika Gasteiger (376/Hubertus Langenneufnach III).

A-Klasse Südwest Fortuna Klimmach III – Singold Großaitingen VII 1463:1457, SG Schwabegg IV – Auerhahn Reinhartshausen V 1426:1460.

A-Klasse Nordost SG 1880 Untermeitingen II – Singold Großaitingen VI 1437:1411.

B-Klasse Ost Hubertus Oberottmarshausen III – SG Mittelstetten II 1454:1383. – Bester Einzelschütze Günther Fichtinger (383/Hub. Oberottmarshausen III).

C-Klasse Süd Auerhahn Reinhartshausen VIII – ZSG Langerringen 1396:1389, Waldfrieden Reinhartshofen IV – Schlossbergschützen Scherstetten III 1319:1359.

C-Klasse Nord SG Mittelstetten III – Hubertus Langenneufnach V 1319:1381, Waldfrieden Reinhartshofen III – Auerhahn Reinhartshausen VII 1326:1409.

Luftpistolen-Wettkämpfe

Gauoberliga Ost SG 1898 Klosterlechfeld II – SV Kleinaitingen 1404:1390 Ringe, Hubertus Oberottmarshausen – SG Mittelstetten 1423:1407. – Beste Einzelschützen Thomas Heider (370 Ringe/Kleinaitingen); David Kromer (366/Hubertus Oberottmarshausen); Markus Högg (360/SG Mittelstetten).

Gauliga Nordwest Schlossbergschützen Scherstetten II – Brunnenschützen Königsbrunn 1396:1393. – Beste Einzelschützen Ralph Kögel (373/Scherstetten II); Gerhard Kienle (362/Königsbrunn).

A-Klasse Südost Fortuna Klimmach III – SG 1898 Klosterlechfeld III 1315:1203. – Bester Einzelschütze Roland Huber (361/Fortuna Klimmach III).

Nachwuchs-Wettkämpfe

Schüler, A-Klasse Auerhahn Reinhartshausen II – Singold Großaitingen II 493:410 Ringe.

Jugend, Gauliga Auerhahn Reinhartshausen – SG 1880 Untermeitingen 1098:1091 Ringe, Singold Großaitingen – SG Mittelstetten 1119:1089. – Beste Einzelschützen Stefanie Bauer (377 Ringe), Sebastian Mayr (377/beide Singold Großaitingen).

Jugend, A-Klasse Singold Großaitingen II – Auerhahn Reinhartshausen II 1045:1066, SV Kleinaitingen – Auerhahn Reinhartshausen II 1024:1095, Schlossbergschützen Scherstetten – SG Schwabegg II 1069:1062.

Jugend, B-Klasse West SVG Walkertshofen – Tell Tronetshofen/Willmatshofen 992:936.

Jugend, B-Klasse Ost ZSG Langerringen – SG Mittelstetten II 1043:1024, Auerhahn Reinhartshausen III – Hubertus Oberottmarshausen II 1000:999.

Senioren-Wettkämpfe

Auflageschützen, Gauliga Waldfrieden Reinhartshofen – Auerhahn Reinhartshausen 892:877 Ringe, Brunnenschützen Königsbrunn – SG Schwabegg 891:895. – Beste Einzelschützen Martin Eichele (299 Ringe), Franz Heim (298), Hans Engel (298/alle Schwabegg); Erich Kunkel (299), Georg Holzmann (298/beide Waldfrieden Reinhartshofen).

Auflageschützen, A-Klasse Edelweiß Bobingen – Tell Tronetshofen/Willmatshofen II 882:874, Altschützen Mickhausen – ZSG Großaitingen 880:880, Immergrün Bobingen – Hubertus Oberottmarshausen 882:874. – Beste Einzelschützen Peter Zerle (300/Edelweiß Bobingen); Hermann Stegmann (299/ZSG Großaitingen); Ruth Naumann (298/Immergrün Bobingen); Josef Schipf (298/Oberottmarshausen).

 

 


Aktuelle Rundenwettkampfergebnisse

Veröffentlicht von am Montag, 13 März, 2017

Aktuelle Rundenwettkampferegbnisse der heimischen Schützen:

Luftgewehr-Wettkämpfe

Gauoberliga Südost SG 1898 Klosterlechfeld II – Fortuna Klimmach 1489:1507 Ringe. – Beste Einzelschützen Michael Herzig (385 Ringe/SG 1898 Klosterlechfeld III); Brigitte Hämmerle (383), Theresa Pfänder (377), Magnus Löcherer senior (375/alle Fortuna Klimmach).

Gauliga Nordost Singold Großaitingen V – SG Mittelstetten 1475:1453, Hubertus Langenneufnach II – Singold Großaitingen V 1484:1475. – Beste Einzelschützen Stefan Harrand (388/Singold Großaitingen V); Dominic Portner (380/Langenneufnach II); Tobias Wild (378/Mittelstetten).

B-Klasse West Hubertus Siegertshofen – Altschützen Mickhausen II 1357:1385 (Siegertshofen damit abgestiegen).

Luftpistolen-Wettkämpfe

Gauoberliga West Schlossbergschützen Scherstetten – Auerhahn Reinhartshausen II 1420:1419 Ringe (Scherstetten damit vorzeitig Meister). – Beste Einzelschützen Bernhard Zobel (368 Ringe), Peter Nachtrub (358/beide Auerhahn Reinhartshausen II); Hubert Högg (362), Michael Fenneberg (362/beide Schlossbergschützen Scherstetten).

Gauoberliga Ost ZSG Großaitingen – Edelweiß Gennach 1417:1391. – Beste Einzelschützen Robert Weber (364/ZSG Großaitingen); Philipp Ostermaier (362/Gennach).