Ergebnisse des Luftgewehr-Rundenwettkampfes auf Gauebene (Stand 18.11.2017)

18. November 2017 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

An dieser Stelle finden Sie künftig die Ergebnisse des Luftgewehr-Rundenwettkampfes auf Gauebene, die nach und nach aktualisiert werden.

Gauoberliga Südost

Hubertus Langerringen – Singold Großaitingen III 1497:1520 Ringe.

Auerhahn Reinhartshausen III – SG 1898 Klosterlechfeld II  1475:1467 Ringe.

Fortuna Klimmach – Schlossbergschützen Scherstetten  -:- (Wettkampf verlegt auf den 23.11.2017).

SG 1898 Klosterlechfeld – Hubertus Langerringen 1481:1487 Ringe.

Auerhahn Reinhartshausen III – Fortuna Klimmach -:- (Wettkampf verlegt).

Schlossbergschützen Scherstetten – Singold Großaitingen III 1503:1507 Ringe.

Gauoberliga Nordwest

Tell Tronetshofen/Willmatshofen III – Auerhahn Reinhartshausen II 1491:1493 Ringe.

Hubertus Oberottmarshausen – SV Gemütlichkeit Walkertshofen 1497:1492 Ringe.

Hubertus Konradshofen – Hubertus Langenneufnach 1488:1491 Ringe.

Auerhahn Reinhartshausen II – Hubertus Konradshofen 1495:1492 Ringe.

Tell Tronetshofen/Willmatshofen – Hubertus Oberottmarshausen 1490:1499 Ringe.

SV Gemütlichkeit Walkertshofen – Hubertus Langenneufnach 1480:1509 Ringe. 

Gauliga Südwest

SG Schwabegg II – Altschützen Mickhausen 1492:1448 Ringe.

SG Mittelstetten – Hubertus Langerringen II 1452:1462 Ringe.

Fortuna Klimmach II – Hubertus Langenneufnach III 1489:1468 Ringe.

Hubertus Langerringen II – Hubertus Langenneufnach III 1477:1447 Ringe.

SG Schwabegg II – SG Mittelstetten 1498:1443 Ringe.

Gauliga Nordost

Auerhahn Reinhartshausen IV – Hubertus Oberottmarshausen II 1461:1481 Ringe.

Hubertus Langenneufnach II – Singold Großaitingen IV 1499:1478 Ringe.

SV Kleinaitingen – SG Schwabegg III 1477:1451 Ringe.

Singold Großaitingen IV – SV Kleinaitingen 1474:1478 Ringe.

Hubertus Langenneufnach II – Auerhahn Reinhartshausen IV 1491:1464 Ringe.

Fortuna Klimmach II – Altschützen Mickhausen -:- (Wettkampf verlegt auf den 24.11.2017)

A-Klasse Südwest

SV Gemütlichkeit Walkertshofen II – Fortuna Klimmach III 1355:1444 Ringe.

JSV Kreuzanger – Auerhahn Reinhartshausen V 1442:1429 Ringe.

Singold Großaitingen VI – Alpenrose Hiltenfingen  1418:1419 Ringe.

Alpenrose Hiltenfingen – JSV Kreuzanger -:- (Wettkampf verlegt)

Fortuna Klimmach III – Auerhahn Reinhartshausen V 1466:1430 Ringe.

Singold Großaitingen VI – SV Gemütlichkeit Walkertshofen II 1412:1356 Ringe. 

A-Klasse Nordost

ZSG Großaitingen – Singold Großaitingen V 1451:1473 Ringe.

SG 1898 Klosterlechfeld III – SV Kleinaitingen 1412:1435 Ringe.

SG 1880 Untermeitingen II – Waldfrieden Reinhartshofen 1444:1465.

SG 1898 Klosterlechfeld II – SG 1880 Untermeitingen II -:- (noch kein Ergebnis gemeldet).

SV Kleinaitingen II – ZSG Großaitingen -:- (noch kein Ergebnis gemeldet).

Waldfrieden Reinhartshofen – Singold Großaitingen V 1478:1479 Ringe.

B-Klasse West

Schlossbergschützen Scherstetten II – Auerhahn Reinhartshausen VII 1406:1389 Ringe.

Altschützen Mickhausen II – SG Schwabegg IV 1372:1414 Ringe.

Hubertus Konradshofen II – Altschützen Mickhausen II 1428:1344 Ringe.

Auerhahn Reinhartshausen VII – SG Schwabegg IV 1359:1449 Ringe.

1.SG Schwabegg IV228634:0
2.Hubertus Konradshofen II114282:0
3.Schlossbergschützen Scherstetten II114062:0
4.Auerhahn Reinhartshausen VI227480:4
5.Altschützen Mickhausen II227160:4

B-Klasse Ost

Auerhahn Reinhartshausen VI – Schlossbergschützen Scherstetten III 1373:1348 Ringe.

Waldfrieden Reinhartshofen II – SG Mittelstetten II 1448:1306 Ringe.

SG 1880 Untermeitingen III – Hubertus Oberottmarshausen III 1406:1373.

Schlossbergschützen Scherstetten III – SG Mittelstetten II 1339:1330 Ringe.

Hubertus Oberottmarshausen III – Auerhahn Reinhartshausen VI 1381:1417 Ringe. 

SG 1880 Untermeitingen III – Waldfrieden Reinhartshofen II 1364:1437 Ringe. 

1.Waldfrieden Reinhartshofen II228854:0
2.Auerhahn Reinhartshausen VI227904:0
3.SG 1880 Untermeitingen III227702:2
4.Schlossbergschützen Scherstetten III226872:2
5.Hubertus Oberottmarshausen III227540:4
6.SG Mittelstetten II226360:4

C-Klasse Süd

Hubertus Langerringen III – FSG Schwabmünchen 1402:1286 Ringe.

ZSG I Langerringen – Waldfrieden Reinhartshofen IV 1402:1309 Ringe.

1.Hubertus Langerringen III114022:0
2.ZSG I Langerringen114022:0
3.Waldfrieden Reinhartshofen III113090:2
4.FSG Schwabmünchen112860:2

C-Klasse Nord

Waldfrieden Reinhartshofen III – Hubertus Langenneufnach IV 1290:1368 Ringe.

Hubertus Siegertshofen – Auerhahn Reinhartshausen VIII 1318:1366 Ringe.

Auerhahn Reinhartshausen VIII – Hubertus Langenneufnach IV 1337:1369 Ringe. 

Singold Großaitingen VII – Waldfrieden Reinhartshofen III 1313:1260 Ringe.

1.Hubertus Langenneufnach IV227374:0
2.Singold Großaitingen VII113132:0
3.Auerhahn Reinhartshausen VIII227032:2
4.Hubertus Siegertshofen113180:2
5.Waldfrieden Reinhartshofen III225500:4

Ergebnisse des Luftpistolen-Rundenwettkampfes auf Gauebene (Stand 18.11.2017)

18. November 2017 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

An dieser Stelle finden Sie künftig die Ergebnisse des Luftpistolen-Rundenwettkampfes auf Gauebene, die nach und nach aktualisiert werden.

Gauoberliga Süd – Luftpistole

Hubertus Langerringen – Schlossbergschützen Scherstetten 1398:1403 Ringe.

Alpenrose Hiltenfingen – SG Schwabegg II 1383:1384 Ringe.

Fortuna Klimmach – Edelweiß Gennach -:- (Wettkampf verlegt).

RWK Luftpistole – Gauoberliga Süd – Einzelwertung nach dem 1. Durchgang 2017-2018

SG Schwabegg II – Hubertus Langerringen 1388:1432 Ringe.

Gauoberliga Nord – Luftpistole

Auerhahn Reinhartshausen II – ZSG Großaitingen 1404:1390 Ringe.

Singold Großaitingen II – Edelweiß Bobingen 1450:1399 Ringe.

Hubertus Oberottmarshausen – Hubertus Langenneufnach 1366:1440 Ringe.

RWK Luftpistole – Gauoberliga Nord – Einzelwertung nach dem 1. Durchgang 2017-2018

Auerhahn Reinhartshausen II – Singold Großaitingen II 1402:1442 Ringe.

ZSG Großaitingen – Hubertus Oberottmarshausen 1417:1403 Ringe.

Gauliga West – Luftpistole

Schlossbergschützen Scherstetten II – Singold Großaitingen IV 1378:1369 Ringe.

SG Schwabegg III – Tell Tronetshofen/Willmatshofen 1341:1353 Ringe.

RWK Luftpistole – Gauliga West – Einzelwertung nach dem 1. Durchgang 2017-2018

Gauliga Ost – Luftpistole

Auerhahn Reinhartshausen III – Brunnenschützen Königsbrunn 1361:1385 Ringe.

Singold Großaitingen III – Schlossbergschützen Scherstetten III 1340:1383 Ringe.

RWK Luftpistole – Gauliga Ost – Einzelwertung nach dem 1. Durchgang 2017-2018

Schlossbergschützen Scherstetten III – Brunnenschützen Königsbrunn 1355:1419 Ringe.

A-Klasse Südost – Luftpistole

SG 1898 Klosterlechfeld II – Alpenrose Hiltenfingen II 1324:1322 Ringe.

SG Graben – Hubertus Langerringen II 1306:1320 Ringe.

RWK Luftpistole – A-Klasse Südost – Einzelwertung nach dem 1. Durchgang 2017-2018

Hubertus Langerringen II – Alpenrose Hiltenfingen II 1326:1291 Ringe. 

A-Klasse Nordwest – Luftpistole

Fortuna Klimmach II – Tell Tronetshofen/Willmatshofen II 1339:1262 Ringe.

Brunnenschützen Königsbrunn II – Auerhahn Reinhartshausen IV 1327:1270 Ringe.

RWK Luftpistole – A-Klasse Nordwest – Einzelwertung nach dem 1. Durchgang 2017-2018

Aktuelle Ergebnisse der Ligarunde Jugend (Stand 18.11.2017)

18. November 2017 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

An dieser Stelle finden Sie künftig die Ergebnisse der Ligarunde Jugend, die nach und nach aktualisiert werden.

Gauliga, Jugend

Auerhahn Reinhartshausen – SG 1880 Untermeitingen 1091:1098 Ringe

Singold Großaitingen – SG Schwabegg  1125:1119 Ringe.

Hubertus Oberottmarshausen – SG Mittelstetten -:- (Wettkampf verlegt)

A-Klasse, Jugend

Hubertus Oberottmarshausen II – SG Mittelstetten II 1043:1058 Ringe.

Singold Großaitingen II – SG Schwabegg II  1067:1014 Ringe.

Auerhahn Reinhartshausen II – Schlossbergschützen Scherstetten 1008:1058 Ringe.

B-Klasse West, Jugend

Schlossbergschützen Scherstetten II – Altschützen Mickhausen 744:1022 Ringe

Tell Tronetshofen/Willmatshofen – SV Gemütlichkeit Walkertshofen 956:948 Ringe.

Fortuna Klimmach – Hubertus Langenneufnach  1000:897 Ringe.

Altschützen Mickhausen – SV Gemütlichkeit Walkertshofen 1079:988 Ringe.

B-Klasse Ost, Jugend

Hubertus Langerringen – SG 1880 Untermeitingen II 1029:1039 Ringe.

Alpenrose Hiltenfingen – Singold Großaitingen III 899:960 Ringe.

Ergebnisse der Ligarunde für Schüler (Stand 17.11.2017)

17. November 2017 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

An dieser Stelle finden Sie künftig die Ergebnisse der Ligarunde für Schüler, die nach und nach aktualisiert werden.

Gauliga West – Schüler

SG Schwabegg – Auerhahn Reinhartshausen 443:480 Ringe.

Singold Großaitingen – Hubertus Langenneufnach 311:430 Ringe.

Gauliga Ost – Schüler

SG 1880 Untermeitingen – Auerhahn Reinhartshausen II 444:438 Ringe.

SG 1898 Klosterlechfeld – SG Mittelstetten -:- (Wettkampf verlegt)

Gaumeisterschaft 2018 – Ausschreibung

17. November 2017 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Die  Gaumeisterschaft 2018 wirft Ihre Schatten voraus. Für die Starermeldung wird wieder das Meldeprogramm aus dem letzten Jahr eingesetzt.
Der Zugang zum  Meldeprogramm http://www.gm-shooting.de/  erfolgt mit den bekannten Zugangsdaten.

BITTE BEACHTEN: Die Gaumeisterschaft wird nach den Regeln der Sportordnung durchgeführt. Bei der Durchführung der Wettkämpfe wird besonders auf die Sicherheit geachtet. Bei der Meldung bitte die Kennzahlen der Sportordnung und der Altersklassen unter Beachtung der Jahrgangstabelle verwenden.

Nähere Informationen findet Ihr in den folgenden Dateien:
GM_2018_Anschreiben Sportleiter
GM_2018_Ausschreibung
GM_2018_Termine
GM_2018_Startgeld
Jahrgangsübersicht_2018
Disziplinen_2018
Antrag_ZIS_2018

MELDESCHLUSS FÜR DIE GAUMEISTERSCHAFT IST AM
SONNTAG, 17. DEZEMBER 2017!

Außerdem werden bei der Gaumeisterschaft auch die Gaukönige ermittelt.
Weitere Informationen hierzu  in der folgenden Datei:
Gaukönig_2018_Ausschreibung

Helfer für die Durchführung der Gaumeisterschaften am 27.01.2018 und 17.02.2018 werden noch gesucht. Diese melden sich bitte telefonisch oder per Mail bei mir.

Mit freundlichen Gruß
Horst Gschwendtner
2. Gausportleiter

Ergebnisse der Ligarunde für Senioren (Stand 15.11.2017)

15. November 2017 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

An dieser Stelle finden Sie künftig die Ergebnisse der gauinternen Ligarunde für Senioren, die nach und nach aktualisiert werden.

Gauliga Senioren

SG Mittelstetten – Alpenrose Hiltenfingen 985:1020 Ringe.

JSV Kreuzanger – Schlossbergschützen Scherstetten 999:1076 Ringe.

Ligarunde Senioren – Gauliga – Einzelwertung nach dem 1. Durchgang 2017-2018

Schlossbergschützen Scherstetten – Alpenrose Hiltenfingen 1091:1006 Ringe.

Ergebnisse der Ligarunde für die Auflageschützen (Stand 15.11.2017)

15. November 2017 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

An dieser Stelle finden Sie künftig die Ergebnisse der Ligarunde für Auflageschützen, die nach und nach aktualisiert werden.

Gauliga Auflageschützen

Brunnenschützen Königsbrunn – SV Waldfrieden Reinhartshofen 891:891 Ringe.

SG Schwabegg – Edelweiß Bobingen 897:878 Ringe.

Waldfrieden Reinhartshofen – Edelweiß Bobingen 892:886 Ringe.

Tell Tronetshofen/Willmatshofen – Brunnenschützen Königsbrunn 888:883 Ringe.

Ligarunde Auflage – Gauliga – Einzelwertung nach dem 2. Durchgang 2017-2018

SG Schwabegg – Tell Tronetshofen/Willmatshofen 894:894 Ringe.

A-Klasse Auflageschützen

Altschützen Mickhausen – Brunnenschützen Königsbrunn II 880:879 Ringe.

ZSG Großaitingen – Hubertus Oberottmarshausen 863:874 Ringe.

Auerhahn Reinhartshausen – Immergrün Bobingen 879:862 Ringe.

Altschützen Mickhausen – Auerhahn Reinhartshausen 885:875 Ringe (Mickhausen mit neuem Vereinsrekord).

Brunnenschützen Königsbrunn II – ZSG Großaitingen 889:872 Ringe.

Immergrün Bobingen – Hubertus Oberottmarshausen 865:885 Ringe.

Ligarunde Auflage – A-Klasse – Einzelwertung nach dem 2. Durchgang 2017-2018

Auerhahn Reinhartshausen – Brunnenschützen Königsbrunn II 877:883 Ringe.

Ausschreibung für den 25. Wettbewerb des Landkreispokals im Sportschießen – Meldefrist verlängert bis 14.11.2017

14. November 2017 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Bereits zum 25. Mal schreibt der Landkreis Augsburg heuer den Wettbewerb um den Landkreispokal des Landkreises Augsburg im Sportschießen aus (die Ausschreibung wurde vom Landratsamt bereits Mitte Oktober per Post an die Vorsitzenden der Schützenvereine im Landkreis Augsburg versandt).

Mit diesem sehr beliebten Mannschaftswettkampf für Luftgewehr- und Luftpistolenschützen sollen auch heuer wieder die Beziehungen der im Landkreis Augsburg auf sieben Gaue und zwei Bezirke verteilten Schützenvereine untereinander gefördert werden.

Es wäre schön, wenn sich an der „Jubiläumsausgabe“ des Landkreispokals möglichst viele der über 100 Schützenvereine beteiligen würden. Zuletzt war leider festzustellen, dass die Zahl der teilnehmenden Vereine deutlich zurückgegangen ist. Während in früheren Jahren zum Teil weit mehr als 50 Vereine am Landkreispokal teilgenommen haben, waren es zuletzt nur noch 32 Vereine. Das ist sehr schade, denn der Breitensportwettbewerb ist so konzipiert, dass es im Grunde jedem Schützenverein möglich sein sollte, mit einer Mannschaft teilzunehmen.

Hilfreich wäre es, wenn die Vereine, die bislang schon teilgenommen haben, auch bei ihren Nachbarvereinen Werbung für den noch immer sehr attraktiven Wettbewerb machen könnten, denn der Wettbewerb lebt davon, dass möglichst viele Vereine teilnehmen.

Hinzuweisen ist in diesem Zusammenhang zudem darauf, dass die teilnehmenden Vereine auch heuer wieder die „Kartei der Not”, das Leserhilfswerk der Augsburger Allgemeinen, unterstützen, denn die Startgebühren (pro Verein 10 Euro) werden wieder der  „Kartei der Not” gestiftet.

Für die Anmeldung sollte das unten angefügte Anmeldeformular verwendet werden. Die Anmeldung muss bis spätestens 14. November 2017  (die ursprünglich bis 09.11.2017 laufende Meldefrist wurde verlängert) beim Wettbewerbsleiter Manfred Stahl, Stuibenweg 5,  86830 Schwabmünchen, vorliegen. Meldungen sind auch per Telefax möglich unter der Nummern  03212/7 20 20 20. Manfred Stahl steht unter der Telefonnummer 08232/50 22 596  auch gerne für Fragen und Anregungen zur Verfügung.

Die Startgebühr in Höhe von 10 Euro sollte bis spätestens 20.11.2017 auf das Konto IBAN DE29 7205 0101 0000 0048 04   BIC BYLADEM1AUG des Landkreises Augsburg bei der Kreissparkasse Augsburg überwiesen werden. Bei der Überweisung der Startgebühr ist die Vereinsnummer, der Heimatort des Vereins sowie die Haushalts-Stellennummer 4.0600.0001.0 anzugeben.

Bislang (Stand 11. November 2017) haben folgende 36 Vereine eine Mannschaft gemeldet:

  • SV Singoldtaler Schwabmühlhausen
  • Hubertus Adelsried
  • Buschelbergschützen Aretsried
  • Schmuttertal Biburg
  • Hubertus Fleinhausen
  • Grünholder Gablingen
  • SV Burg-Fried Gabelbach
  • SG 1880 Gessertshausen
  • Edelweiß Grünenbaindt
  • SV Häder
  • SV Rothtal Horgau
  • Edelweiß Margertshausen
  • SV Reischenau Oberschöneberg
  • SV 1899 Steinekirch
  • SV Stadtbergen
  • SG 1869 Welden
  • SV Hattenburg Wollmetshofen
  • SV Drei Linden Zusmarshausen
  • Singoldschützen Großaitingen
  • ZSG Großaitingen
  • Fortuna Klimmach
  • SG 1898 Klosterlechfeld
  • Hubertus Konradshofen
  • Hubertus Langenneufnach
  • Hubertus Langerringen
  • SG Mittelstetten
  • Auerhahnschützen Reinhartshausen
  • SV Waldfrieden Reinhartshofen
  • Hubertus Oberottmarshausen
  • Hubertus Siegertshofen
  • Tell Tronetshofen/Willmatshofen
  • SG 1880 Untermeitingen
  • Schlossbergschützen Scherstetten
  • Lechschützen Ellgau
  • SV Frisch-Auf Mittelneufnach
  • Tell Westendorf

Folgende Unterlagen wurden vom Landratsamt mit der Ausschreibung verschickt:

Landkreispokal Sportschießen 2017-2018 – Meldeformular

Landkreispokal Sportschießen 2017-2018 – Wettkampfordnung – Stand Oktober 2017

Landkreispokal Sportschießen 2017-2018 – Statistik – Stand Oktober 2017

Landkreispokal Sportschießen 2016-2017 – Ergebnisse der 1. und 2. Runde

Landkreispokal Sportschießen 2016-2017 – Ergebnisse des Finalturniers

15. Seniorenturnier für Auflageschützen 2017/2018 – 1. Durchgang

12. November 2017 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Mit dem 1. Durchgang des 15. Seniorenturnieres für Auflageschützen wurde zum ersten mal ein Durchgang an den Ständen der Brunnenschützen Königsbrunn durchgeführt. Die 47 Starter/innen aus 11 Vereinen konnten an den 10 elektronischen Ständen reibungslos Ihre Starts absolvieren.

Die Tages-Einzelwertung sicherte sich Martin Seitz von Tell Tronetshofen-Willmatshofen mit 299 Ringen. Auf den Plätzen folgten mit je 296 Ringen, Franz Heim von der SG Schwabegg und Josef Waworka für Singold Großaitingen, sowie 3 weitere Starter. Bester Starter mit der Luftpistole war Heinrich Mehr, Auerhahn Reinhartshausen mit 287 Ringen.

In der Mannschaftswertung konnten sich diesesmal die Schützen von Tell Tronetshofen-Willmatshofen mit 889 Ringen den Tagessieg sichern. Auf den Plätzen folgten Ihnen mit je 887 Ringen die SG Schwabegg und Singold Großaitingen.

Sen_Aufl_2018_Erg_1_Königsbrunn

Der nächste Durchgang des Seniorenturnieres findet am 16.12.2017 ab 13:30 Uhr bei Tell Tronetshofen-Willmatshofen statt.

Landkreismeisterschaft 2017 – Ergebnisse

10. November 2017 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Hier die Ergebnisse der 34. Landkreismeisterschaft in Allmannshofen,  Nordendorf und Ellgau.

Die Gewinner der 3 Landkreisscheiben, werden nach der Siegerehrung im Schützenheim der Lechschützen Ellgau am 25.11.2017 um 19:00 Uhr veröffentlicht.
Davor finden auch die beiden Finale um den Titel des Landkreis -Champion statt.
Um 18:00 Uhr beginnt das Finale mit dem Luftpistole, ab 17:00 Uhr wird das Finale mit der Luftgewehr ausgetragen.

Ergebnisse Landkreisscheiben:
LKM 2017 Scheiben

Ergebnisse Landkreischampion Luftgewehr und Luftpistole:
LKM 2017 Landkreischampions


Die Gewinner der Landkreisscheiben und Landkreischampion werden nach der Siegerehrung veröffentlicht.

Luftgewehr:
Einzelwettbewerbe:
LG Schüler
LG Jugend
LG Junioren
LG Frauen
LG Herren
LG Altersklasse

Mannschaftswettbewerbe:
LG Schüler Mannschaft
LG Jugend Mannschaft
LG Junioren Mannschaft
LG Damen Mannschaft
LG Herren Mannschaft
LG Altersklasse Mannschaft

Luftpistole;
Einzelwettbewerbe:
LP Jugend
LP Frauen
LP Herren
LP Altersklasse
LP Senioren

Mannschaftswettbewerbe:
LP Frauen Mannschaft
LP Herren Mannschaft
LP Altersklasse – Senioren Mannschaft

Auflage:

Einzelwettbewerbe:
LG Auflage
LP Auflage

Mannschaftswettbewerbe:
LG Auflage Mannschaft
LP Auflage Mannschaft

Blatt’L-Wertung:
LG-Blatt’l Schüler – Jugend
LG-Blatt’l Jun-Damen-Herren-AK
LP-Blatt’l
Auflage-Blatt’l