Seniorenturner 2016 / 2017 für Auflageschützen DG 2

10. Dezember 2016 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen
2. Durchgang bei Auerhahn Reinhartshausen
Es waren 44 Starter an den Ständen. Den Tagessieg sicherte sich Rudolf Schubert von den Brunnenschützen Königsbrunn mit 299 Ringen, vor Martin Eichele von der SG Schwabegg mit 298 Ringen. Auf den Plätzen folgten mit je 297 Ringen Martin Korner, SG Klosterlechfeld, Hans Engel, SG Schwabegg und Josef Schipf Hubertus Oberottmarshausen.
In der Mannschaftswertung setzte sich erneut die SG Schwabegg mit 890 Ringen durch. Sie siegten mit 3 Ringen Vorsprung auf die Brunnenschützen Königsbrunn, 887 Ringe und Auerhahn Reinhartshausen mit 885 Ringen.
In der Gesamtwertung führt nach 2 Durchgängen der Schwabegger Martin Eichele mit 597 Ringen vor den mit je 595 Ringengleichaufliegenden Rudolf Schubert und Peter Zerle.
In der Mannschaftswertung wird es hinter der mit 1782 Ringen führenden SG Schwabegg eng. Hier folgen 4 Mannschaften, die  innerhalb von 3 Ringen liegen. Angeführt wird das Quartett von Tell Tronetshofen-Willmatshofen, 1773 Ringen. Singold Großaitingen mit 1772 Ringen und mit je 1770 Ringen Auerhahn Reinhartshausen und die Brunnenschützen Königsbrunn.
Am 17.12.2017 findet ab 13:30 Uhr der nächste Durchgang auf den Ständen von Tell Tronetshofen-Willmatshofen statt.

Aktuelle Ergebnisse vom Luftgewehr-Rundenwettkampf

8. Dezember 2016 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Aktuelle Wettkampfergebnisse vom Luftgewehr-Rundenwettkampf auf Gauebene:

Luftgewehr-Rundenwettkampf

Gauoberliga Südwest Tell Tronetshofen/Willmatshofen III – Hubertus Konradshofen 1492:1492 Ringe. – Beste Einzelschützin Petra Vogt (381 Ringe/Hubertus Konradshofen).

A-Klasse Südwest SG Schwabegg IV – Singold Großaitingen VII 1451:1435.

B-Klasse West Altschützen Mickhausen – Hubertus Siegertshofen 1409:1405.

B-Klasse Ost Hubertus Langerringen – SG 1880 Untermeitingen 1427:1465. – Bester Einzelschütze Reinhold Zott (381/SG 1880 Untermeitingen III).

C-Klasse Süd Waldfrieden Reinhartshofen IV – FSG Schwabmünchen 1357:1340, ZSG I Langerringen – Auerhahn Reinhartshausen VIII 1372:1338.

Aktuelle Wettkampfergebnisse der Ligawettkämpfe auf Gauebene

6. Dezember 2016 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Aktuelle Wettkampfergebnisse der Ligawettkämpfe auf Gauebene:

Luftgewehr-Wettkämpfe

A-Klasse Südwest Fortuna Klimmach III – JSV Kreuzanger 1447:1415 Ringe. – Bester Einzelschütze Rupert Kleber (385 Ringe/Kreuzanger).

A-Klasse Nordost SG 1880 Untermeitingen II – SG 1898 Klosterlechfeld III 1450:1390.

Nachwuchs-Wettkämpfe

Jugend, Gauliga SG Mittelstetten – SG Schwabegg 1100:1072 Ringe, Singold Großaitingen – Auerhahn Reinhartshausen 1133:1107. – Beste Einzelschützen Simon Mayer (382), Sebastian Mayr (380/beide Singold Großaitingen).

Jugend, A-Klasse Auerhahn Reinhartshausen II – Singold Großaitingen II 1076:1032.

Jugend, B-Klasse West Schlossbergschützen Scherstetten II – Hubertus Langenneufnach 1057:800.

Senioren-Wettkämpfe

Auflageschützen, Gauliga Brunnenschützen Königsbrunn – Auerhahn Reinhartshausen 889:876 Ringe, Tell Tronetshofen/Willmatshofen – SG Schwabegg 886:891. – Beste Einzelschützen Rudi Schubert (300 Ringe/Königsbrunn); Martin Eichele (299/Schwabegg).

Auflageschützen, A-Klasse Altschützen Mickhausen – Tell Tronetshofen/Willmatshofen II 869:873, Edelweiß Bobingen – Hubertus Oberottmarshausen 880:875, Immergrün Bobingen – ZSG Großaitingen 860:872.

Landkreispokal 2016/2017 – Wettkampfunterlagen für die Begegnungen 1. Runde

6. Dezember 2016 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Begegnungen der 1. Runde

landkreispokal-sportschiessen-2016-2017-begegnungen-der-1-runde

Mannschaftsführer

liste-mannschaftsfuehrer-landkreispokal-2016-2017

Wettkampfordnung

landkreispokal-sportschiessen-2016-2017-wettkampfordnung-stand-oktober-2016

Wettkampfkarte

landkreispokal-2016-2017-wettkampfkarte

Ergebnisse von den Ligawettkämpfe auf Gauebene

4. Dezember 2016 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Aktuelle Wettkampferergebnisse von den Ligawettkämpfen auf Gauebene:

Luftgewehr-Wettkämpfe

Gauoberliga Südost Fortuna Klimmach – SG Schwabegg II 1495:1477 Ringe. – Beste Einzelschützen Theresa Pfänder (380 Ringe), Brigitte Hämmerle (380/beide Fortuna Klimmach).

Gauoberliga Nordwest Tell Tronetshofen/Willmatshofen III – Auerhahn Reinhartshausen II 1508:1463. – Beste Einzelschützen Robert Schropp (383), Werner Schenk (382/beide Tronetshofen/Willmatshofen III); Christoph Wiedemann (380/Reinhartshausen II).

Gauliga Südwest Fortuna Klimmach II – Alpenrose Hiltenfingen 1449:1437.

Gauliga Nordost Hubertus Langenneufnach II – SG Mittelstetten 1472:1486. – Beste Einzelschützen Tobias Wild (382/Mittelstetten); Martin Fendt (381/Langenneufnach).

A-Klasse Südwest SV Hubertus Langerringen II – Fortuna Klimmach III 1469:1434. – Beste Einzelschützin Maria Pade (383/Langerringen II).

B-Klasse West Hubertus Konradshofen II – SVG Walkertshofen II 1374:1393.

B-Klasse Ost ZSG Großaitingen – Hubertus Langerringen III 1424:1410, ZSG Großaitingen – SG Mittelstetten II 1444:1383. – Bester Einzelschütze Andreas Ludl (383/ZSG Großaitingen).

Luftpistolen-Wettkämpfe

Gauoberliga West Hubertus Langenneufnach – Edelweiß Bobingen 1429:1407 Ringe, Auerhahn Reinhartshausen II – Tell Tronetshofen/Willmatshofen 1400:1391, Schlossbergschützen Scherstetten – SG Schwabegg II 1437:1384. – Beste Einzelschützen Peter Zerle (379 Ringe/Bobingen); Christoph Weis (373), Andreas Knoll (372/beide Langenneufnach); Werner Schenk (372/Tronetshofen); Hubert Högg (367), Dietmar Birkmeir (364/beide Scherstetten); Bernhard Zobel (363/Auerhahn Reinhartshausen II).

Gauoberliga Ost SG Mittelstetten – SG 1898 Klosterlechfeld II 1426:1341, Edelweiß Gennach – SV Kleinaitingen 1348:1331, Edelweiß Gennach – ZSG Großaitingen 1376:1420. – Beste Einzelschützen Richard Gleich (367), Philipp Ostermaier (366/beide Gennach); Hermann Lauter (366/Klosterlechfeld II); Horst Weigend (366/Mittelstetten); Robert Weber (365/ZSG Großaitingen).

Gauliga Südost Singold Großaitingen III – Auerhahn Reinhartshausen IV 1329:1334, Alpenrose Hiltenfingen – SG Schwabegg III 1399:1311. – Beste Einzelschützen Marco Hoffmann (365/Schwabegg III); Michael Gellrich (364/Hiltenfingen).

Gauliga Nordwest Hubertus Langenneufnach II – Schlossbergschützen Scherstetten II 1330:1377, Auerhahn Reinhartshausen III – Singold Großaitingen II 1373:1429. – Beste Einzelschützen Reiner Sauter (378), Jürgen Spindler (362/beide Sing. Großaitingen II).

A-Klasse Nordwest Immergrün Bobingen – Fortuna Klimmach II 1313:1343.

Nachwuchs-Wettkämpfe

Jugend, Gauliga SG 1880 Untermeitingen – Hubertus Oberottmarshausen 1110:1079 Ringe. – Bester Einzelschütze Simon Bauer (375/Untermeitingen).

Jugend, A-Klasse SV Kleinaitingen – Scherstetten 1037:1067.

Jugend, B-Klasse West Fortuna Klimmach – SVG Walkertshofen 997:987.

Jugend, B-Klasse Ost ZSG I Langerringen – Auerhahn Reinhartshausen III 1023:984, SG Mittelstetten – Hubertus Langerringen 1071:997. – Beste Einzelschützin Maria Pade (380/SV Hubertus Langerringen).

Noch mehr Ergebnisse von den Ligawettkämpfen auf Gauebene

28. November 2016 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Aktuelle Wettkampfergebnisse von den Ligawettkämpfen auf Gauebene:

Nachwuchs-Wettkämpfe

Schüler, A-Klasse Singold Großaitingen II – Hub. Langenneufnach 368:421 Ringe, SG 1898 Klosterlechfeld – Scherstetten 423:375.

Senioren-Wettkämpfe

Senioren, Gauliga Schlossbergschützen Scherstetten – SG Mittelstetten 1080:978 Ringe, SG Mittelstetten – Hubertus Konradshofen 1007:1060, Alpenrose Hiltenfingen – SG Mittelstetten 1052:996, Schlossbergschützen Scherstetten – JSV Kreuzanger 1089:958, JSV Kreuzanger – Alpenrose Hiltenfingen 993:1025.

Auflageschützen, Gauliga Auerhahn Reinhartshausen – Tell Tronetshofen/Willmatshofen 882:885 Ringe, Tronetshofen/Willmatshofen – SVW Reinhartshofen 882:882, SG Schwabegg – Auerhahn Reinhartshausen 897:875. – Beste Einzelschützen Hans Engel (300 Ringe), Martin Eichele (299), Franz Heim (298/alle Schwabegg).

Auflageschützen, A-Klasse Oberottmarshausen – AS Mickhausen 875:871, ZSG Großaitingen – Tell Tronetshofen/Willmatshofen II 883:880, Immergrün Bobingen – Edelweiß Bobingen 861:886, AS Mickhausen – Immergrün Bobingen 872:861, Edelweiß Bobingen, ZSG Großaitingen 881:870, Tell Tronetshofen/Willmatshofen II – Oberottmarshausen 878:884. – Beste Einzelschützen Peter Zerle (300/Edelweiß Bobingen); Hermann Schmid (299/Tronetshofen/Willmatshofen); Josef Schipf (298/Oberottmarshausen).

Aktuelle Ergebnisse von den Ligawettkämpfen auf Gauebene

28. November 2016 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Aktuelle Wettkampfergebnisse von den Ligawettkämpfen auf Gauebene:

Luftgewehr-Rundenwettkämpfe

Gauoberliga Südost Schlossbergsch. Scherstetten – Auerhahn Reinhartshausen III 1501:1484 Ringe. – Beste Einzelschützin Heidi Kraus (385 Ringe/Scherstetten).

Gauoberliga Nordwest Hubertus Konradshofen – Hubertus Langenneufnach 1510:1518, Singold Großaitingen IV – Hubertus Oberottmarshausen II 1502:1476. – Beste Einzelschützen Petra Vogt (388), Benjamin Müller (382/beide Konradshofen); Michael Holzmann (385/Singold Großaitingen IV); Manfred Bindl (383), Christoph Weis (382/beide Langenneufnach).

Gauliga Südwest Altschützen Mickhausen – Hubertus Langenneufnach III 1465:1477, Hubertus Langerringen – Hubertus Langenneufnach III 1501:1484. – Beste Einzelschützen Andreas Vogel (390/Hubertus Langerringen); Anton Seitel (380/Langenneufnach III).

Gauliga Nordost SV Kleinaitingen – Singold Großaitingen V 1486:1486. – Bester Einzelschütze Stefan Harrand (383/Singold Großaitingen V).

A-Klasse Südwest SG Schwabegg IV – Kreuzanger 1438:1449.

A-Klasse Nordost Waldfrieden Reinhartshofen II – Auerhahn Reinhartshausen IV 1426:1459, Singold Großaitingen VI – SG 1898 Klosterlechfeld III 1430:1396.

B-Klasse Ost Hubertus Oberottmarshausen III – SG 1880 Untermeitingen III 1456:1428. – Bester Einzelschütze Reinhold Zott (383/Untermeitingen).

C-Klasse Süd ZSG I Langerringen – Schlossbergschützen Scherstetten 1379:1379, Waldfrieden Reinhartshofen IV – Edelweiß Gennach 1281:1320, FSG Schwabmünchen – Auerhahn Reinhartshausen VIII 1363:1329.

C-Klasse Nord SG Mittelstetten III – Waldfrieden Reinhartshofen III 1305:1305, Hubertus Langenneufnach V – Singold Großaitingen VIII 1346:1367.

Luftpistolen-Rundenwettkämpfe

Gauoberliga Ost ZSG Großaitingen – Hubertus Oberottmarshausen 1420:1423 Ringe. – Beste Einzelschützen Christian Fünfer (367 Ringe/Oberottmarshausen); Robert Weber (361), Elmar Thurl (361/beide ZSDG Großaitingen).

A-Klasse Südost SG Graben – Schlossbergschützen Scherstetten III 1289:1367, SV Hubertus Langerringen II – Fortuna Klimmach III 1366:1292.

A-Klasse Nordwest ZSG Großaitingen II – Singold Großaitingen IV 1372:1393.

Nachwuchs-Wettkämpfe

Schüler, Gauliga Auerhahn Reinhartshausen – SG Schwabegg 524:465 Ringe, Singold Großaitingen – SG Mittelstetten 546:460. – Beste Einzelschützen Kim Mayer (188 Ringe), André Breu (183/beide Großaitingen); Annika Brandner (182/Reinhartshausen).

Schüler, A-Klasse Hubertus Langenneufnach – SG 1898 Klosterlechfeld 447:421, Schlossbergschützen Scherstetten – Auerhahn Reinhartshausen II 422:439.

Jugend, Gauliga Hubertus Oberottmarshausen – Auerhahn Reinhartshausen 1086:1108 Ringe, Hubertus Oberottmarshausen – Singold Großaitingen 1056:1124, SG Schwabegg – SG 1880 Untermeitingen 1080:1114, Auerhahn Reinhartshausen – SG Mittelstetten 1105:1076. – Bester Einzelschütze Sebastian Mayr (383/Singold Großaitingen).

Jugend, A-Klasse  Singold Großaitingen II – SG Schwabegg II 1042:1055, Schlossbergschützen Scherstetten – Auerhahn Reinhartshausen II 1069:1053.

Jugend, B-Klasse West Scher-stetten II – Tell Tronetshofen/Willmatshofen 1018:986, SVG Walkertshofen – Scherstetten II 951:998, Hubertus Langenneufnach – Tell Tronetshofen/Willmatshofen 879:982.

Jugend, B-Klasse Ost Hubertus Langerringen – Hubertus Oberottmarshausen II 964:935, Auerhahn Reinhartshausen III – SG Mittelstetten II 998:1054. – Beste Einzelschützin Maria Pade (383/Hubertus Langerringen).

Gaumeisterschaft 2017 – Ausschreibung

28. November 2016 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Die  Gaumeisterschaft 2017 steht an. Hierfür wird wieder das Meldeprogramm aus dem letzten Jahr eingesetzt.
Der Zugang zum  Meldeprogramm http://www.gm-shooting.de/  erfolgt mit den bekannten Zugangsdaten.

BITTE BEACHTEN: Die Gaumeisterschaft wird nach den Regeln der Sportordnung durchgeführt. Bei der Durchführung der Wettkämpfe wird besonders auf die Sicherheit geachtet. Bei der Meldung bitte die Kennzahlen der Sportordnung und der Altersklassen unter Beachtung der Jahrgangstabelle verwenden.

Nähere Informationen findet Ihr in den folgenden Dateien:
GM_2017_Anschreiben Sportleiter
GM_2017_Ausschreibung
GM_2017_Termine
GM_2017_Startgeld
Jahrgangsübersicht_2017
Disziplinen_2017
Info ZIS vom Bezirk
Antrag_ZIS_2017

MELDESCHLUSS FÜR DIE GAUMEISTERSCHAFT IST AM 18. DEZEMBER 2016!

Außerdem werden bei der Gaumeisterschaft auch die Gaukönige ermittelt.
Weitere Informationen hierzu  in der folgenden Datei:
Gaukönig_2017_Ausschreibung

Helfer für die Durchführung der Gaumeisterschaften am 28.01.2017 und 18.02.2017 werden noch gesucht. Diese melden sich bitte telefonisch oder per Mail bei mir.

Mit freundlichen Gruß
Horst Gschwendtner
stellv. Gausportleiter

Ergebnisse vom Luftpistolen-Rundenwettkampf

21. November 2016 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Gauoberliga West Tell Tronetshofen/Willmatshofen – Hubertus Langenneufnach 1408:1414 Ringe, SG Schwabegg II – Auerhahn Reinhartshausen II 1398:1378, Edelweiß Bobingen – Schlossbergschützen Scherstetten 1384:1402. – Beste Einzelschützen Werner Schenk (367 Ringe), Hans Peter Lux (360/beide Tell Tronetshofen); Peter Zerle (364/Edelweiß Bobingen); Josef Westner (364), Helmut Franz (363/beide SG Schwabegg II); Andreas Knoll (361/Langenneufnach).

Gauoberliga Ost Hubertus Oberottmarshausen – Gennach 1404:1368, SG 1898 Klosterlechfeld II – ZSG Großaitingen 1411:1399, SV Kleinaitingen – SG Mittelstetten 1353:1413. – Beste Einzelschützen Hermann Lauter (367), Michael Hunseder (360/beide Klosterlechfeld II); Philipp Ostermaier (365/Gennach); Robert Weber (363/ZSG Großaitingen).

Gauliga Südost SG Schwabegg III – Singold Großaitingen III 1333:1369, Auerhahn Reinhartshausen IV – Hubertus Langerringen 1350:1397. – Bester Einzelschütze Stefan Mayr (362/Langerringen).

Gauliga Nordwest Schlossbergschützen Scherstetten II – Auerhahn Reinhartshausen III 1383:1355, Singold Großaitingen II – Brunnenschützen Königsbrunn 1447:1416. – Beste Einzelschützen Gerhard Kienle (371/Königsbrunn); Reiner Sauter (369), Jürgen Spindler (363/beide Singold Großaitingen II); Manuel Martin (360/Scherstetten II).

A-Klasse Südost Fortuna Klimmach III – SG Graben 1309:1285, Schlossbergschützen Scherstetten III – SG 1898 Klosterlechfeld III 1395:1214. – Bester Einzelschütze Karl Kraus (364/Scherstetten II).

A-Klasse Nordwest Fortuna Klimmach II – ZSG Großaitingen II 1317:1337, Singold Großaitingen IV – Tell Tronetshofen/Willmatshofen II 1406:1275. – Bester Einzelschütze Stefan Klemm (362/Singold Großaitingen IV).

Ergebnisse vom Luftgewehr-Rundenwettkampf

20. November 2016 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Gauoberliga Südost Auerhahn Reinhartshausen III – Fortuna Klimmach 1486:1487 Ringe, SG Schwabegg II – SG 1898 Klosterlechfeld II 1481:1495, SG 1898 Klosterlechfeld II – Schlossbergschützen Scherstetten 1475:1488, Hubertus Oberottmarshausen – Auerhahn Reinhartshausen III 1517:1498. – Beste Einzelschützen Michael Herzig (386 Ringe/Klosterlechfeld II); Werner Fritsch (384), Bernhard Schmitt (384), Roland Schipf (380/alle Hubertus Oberottmarshausen); Brigitte Hämmerle (381/Fortuna Klimmach); Sarah Holland (381/Scherstetten); Jürgen Mairhörmann (380/SG Schwabegg II).

Gauoberliga Nordwest Hubertus Oberottmarshausen II – Hubertus Konradshofen 1497:1500, Hubertus Langenneufnach – Tell Tronetshofen/Willmatshofen III 1520:1487, Auerhahnschützen Reinhartshausen II – Singold Großaitingen IV 1499:1477. – Beste Einzelschützen Manfred Bindl (386/Langenneufnach); Fridolin Mayr senior (380/Singold Großaitingen IV).

Gauliga Südwest SG Schwabegg III – Hubertus Langerringen 1494:1499, Altschützen Mickhausen – SG Schwabegg III 1478:1479, Hubertus Langenneufnach III – Fortuna Klimmach II 1476:1485. – Beste Einzelschützen Andreas Vogel (385/Langerringen); Magnus Löcherer senior (380/Fortuna Klimmach).
Gauliga Nordost SG Mittelstetten – SV Kleinaitingen 1468:1489, Singold Großaitingen V – SVG Walkertshofen 1485:1476, SVG Walkertshofen – SVW Reinhartshofen 1486:1459. – Bester Einzelschütze Tobias Wild (384/SG Mittelstetten).

A-Klasse Südwest Auerhahn Reinhartshausen V – Fortuna Klimmach III 1416:1447, JSV Kreuzanger – Auerhahn Reinhartshausen V 1467:1422, Singold Großaitingen VII – Hubertus Langerringen II 1452:1421, Auerhahn Reinhartshausen V – Singold Großaitingen VII 1439:1439. – Bester Einzelschütze Rupert Kleber (381/Kreuzanger).

A-Klasse Nordost Auerhahn Reinhartshausen IV – SG 1880 Untermeitingen II 1430:1451, SV Kleinaitingen II – Singold Großaitingen VI 1439:1409, SG 1898 Klosterlechfeld III – SVW Reinhartshofen II 1463:1393.

B-Klasse West Hubertus Siegertshofen – Hubertus Konradshofen II 1364:1425, Schlossbergschützen Scherstetten II – Hubertus Siegertshofen 1439:1347, SVG Walkertshofen II – Altschützen Mickhausen II 1441:1394.

B-Klasse Ost SG 1880 Untermeitingen III – SG Mittelstetten 1424:1404, Auerhahn Reinhartshausen VI – ZSG Großaitingen 1381:1438, SG Mittelstetten II – Auerhahn Reinhartshausen VI 1406:1371, Hubertus Langerringen III – Hubertus Oberottmarshausen III 1388:1410. – Bester Einzelschütze Reinhold Zott (383/Untermeitingen III).

C-Klasse Süd Auerhahn Reinhartshausen VIII – SVW Reinhartshofen IV 1355:1206, Edelweiß Gennach – ZSG I Langerringen 1336:1350, Schlossbergschützen Scherstetten III – FSG Schwabmünchen 1365:1335.

C-Klasse Nord SVW Reinhartshofen III – Hubertus Langenneufnach V 1330:1354, Singold Großaitingen VIII – Auerhahn Reinhartshausen VII 1319:1344.