1. Runde im Landkreispokal abgeschlossen

21. Februar 2017 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Im Landkreis ist die erste Runde abgeschlossen worden. Nur mit Mühe den Einzug in die 2. Runde geschafft hat der Pokalverteidiger Singold Großaitingen. Der Bundesligist setzte sich bei Grünholder Gablingen nur knapp mit 2313:2308 Ringen durch. Bester Einzelschütze war dabei Dominik Mayer mit 391 Ringen.

Die Ergebnisse im Überblick:

Landkreispokal Sportschießen 2016-2017 – Ergebnisse der 1. Runde

Die öffentliche Auslosung der 2. Runde findet in Kürze statt. Ort und Zeitpunkt werden noch bekanntgegeben.

Bei den Luftpistolenschützen steht der erste Titelträger fest

21. Februar 2017 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Bei den Luftpistolenschützen im Gau Lech/Wertach steht mit der dritten Manschaft der Schlossbergschützen Scherstetten bereits frühzeitig der erste Titelträger fest: Nach dem 1365:1290-Sieg gegen die SG Graben ist dem Team um Karl Kraus und Alexander Egger der Meistertitel in der A-Klasse Südost und der damit verbunden Aufstieg in die Gauliga bei 14:0 Punkten nicht mehr zu nehmen.

Hier die aktuellen Tabellenstände:

Tabellen 2016-2017 RWK Luftpistole

Hier die jüngsten Ergebnisse des Luftpistolen-Rundenwettkampfes auf Gauebene:

Ergebnisse Gauoberliga West Luftpistole

SG Schwabegg II – Edelweiß Bobingen 1394:1451 Ringe

Auerhahn Reinhartshausen II – SG Schwabegg II 1381:1375

Schlossbergschützen Scherstetten – Edelweiß Bobingen 1437:1408

Hubertus Langenneufnach – Tell Tronetshofen/Willmatshofen 1439:1361

Edelweiß Bobingen – Hubertus Langenneufnach 1415:1445

Ergebnisse Gauoberliga Ost Luftpistole

SV Kleinaitingen – ZSG Großaitingen 1351:1404 Ringe

Edelweiß Gennach – Hubertus Oberottmarshausen 1343:1384

SG Mittelstetten – SV Kleinaitingen 1408:1392

ZSG Großaitingen – SG 1898 Klosterlechfeld II 1438:1403

Ergebnisse Gauliga Südost Luftpistole

Hubertus Langerringen – Auerhahn Reinhartshausen IV 1428:1344 Ringe

Singold Großaitingen III – SG Schwabegg III 1351:1324

Ergebnisse Gauliga Nordwest Luftpistole

Brunnenschützen Königsbrunn – Auerhahn Reinhartshausen III 1367:1373

Auerhahn Reinhartshausen III – Schlossbergschützen Scherstetten II 1381:1370

Brunnenschützen Königsbrunn – Singold Großaitingen II 1343:1392

Ergebnisse A-Klasse Südost Luftpistole

SG 1898 Klosterlechfeld III – SG Graben 1242:1284 Ringe

SG 1898 Klosterlechfeld III – Schlossbergschützen Scherstetten III 1273:1372

Fortuna Klimmach III – Hubertus Langerringen II 1327:1274

Schlossbergschützen Scherstetten III – SG Graben 1365:1290

Ergebnisse A-Klasse Nordwest Luftpistole

Tell Tronetshofen/Willmatshofen II – ZSG Großaitingen II 1258:1331

Singold Großaitingen IV – Immergrün Bobingen 1385:1324

ZSG Großaitingen II – Fortuna Klimmach II 1334:1315

Tell Tronetshofen/Willmatshofen II – Singold Großaitingen IV 1291:1340

Ergebnisse und Tabellenstände der gauinternen Jugend-Ligarunde (Stand 21.02.2017)

21. Februar 2017 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Hier die aktuellen Tabellenstände und die jüngsten Ergebnisse der gauinternen Jugend-Ligarunde (Stand 21.02.2017):

Tabellen 2016-2017 Ligarunde Jugend

Ergebnisse Gauliga Jugend

Auerhahn Reinhartshausen – Hubertus Oberottmarshausen 1101:1112 Ringe

SG 1880 Untermeitingen – SG Mittelstetten 1120:1096

Singold Großaitingen – Hubertus Oberottmarshausen 1120:1081

SG 1880 Untermeitingen – SG Schwabegg 1124:1076

SG Mittelstetten – Auerhahn Reinhartshausen 1102:1106

Auerhahn Reinhartshausen – Singold Großaitingen 1061:1131

Ergebnisse A-Klasse Jugend

Schlossbergschützen Scherstetten – Singold Großaitingen II 1075:1043 Ringe

Singold Großaitingen II – SV Kleinaitingen 1011:1053

SG Schwabegg II – Auerhahn Reinhartshausen II 1045:1081

Auerhahn Reinhartshausen II – Schlossbergschützen Scherstetten 1074:1036

SG Schwabegg II – Singold Großaitingen II 1027:1043

Ergebnisse B-Klasse West Jugend

Tell Tronetshofen/Willmatshofen – Schlossbergschützen Scherstetten II 1021:1033 Ringe

Hubertus Langenneufnach – Fortuna Klimmach 892:996

Schlossbergschützen Scherstetten II – SVG Walkertshofen 995:907

Tell Tronetshofen/Willmatshofen – Hubertus Langenneufnach 944:880

Ergebnisse B-Klasse Ost Jugend

Hubertus Langerringen – ZSG I Langerringen 1040:1028 Ringe

SG Mittelstetten II – Auerhahn Reinhartshausen III 1018:927

Hubertus Oberottmarshausen II – Hubertus Langerringen 1029:1019

Ergebnisse und Tabellenstände der gauinternen Ligarunde für Schüler (Stand 21.02.2017)

21. Februar 2017 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Hier die aktuellen Tabellenstände und die jüngsten Ergebnisse der gauinternen Ligarunde für Schüler (Stand 21.02.2017):

Tabellen 2016-2017 Ligarunde Schüler

Ergebnisse Gauliga Schüler

Singold Großaitingen – Auerhahn Reinhartshausen 527:518 Ringe

SG Schwabegg – SG Mittelstetten 459:457

SG Mittelstetten – Singold Großaitingen 485:505

SG Schwabegg – Auerhahn Reinhartshausen 464:527

Ergebnisse A-Klasse Schüler

SG 1898 Klosterlechfeld – Hubertus Langenneufnach 466:419 Ringe

Auerhahn Reinhartshausen II – Schlossbergschützen Scherstetten 444:426

Schlossbergschützen Scherstetten – SG 1898 Klosterlechfeld 392:428

Hubertus Langenneufnach – Singold Großaitingen II 392:371

 

Gaumeisterschaft 2017 – Ergebnisse

20. Februar 2017 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Übersicht der Ergebnisse der Gaumeisterschaft 2017 nach Disziplinen:

Stand: 20.02.2017

1.10 LG
1.11 LG_Auflage
1.20 LG-3-Stellung
1.30 Zimmerstzutzen
1.35 KK 100
1.36 KK-100m Auflage
1.40 KK 3×20
1.41 KK-Auflage 50m
1.43 KK-Auflage 50m ZFR
1.44 KK-Auflage 100m ZFR
1.60 KK 3×40
1.80 KK-liegend 50m
2.10 LP
2.11 LP_Auflage
2.16 MLP
2.20 Freie Pistole
2.40 KK-SpoPi
2.45 Zentralfeuer .30/.38
2.53 9mm Luger
2.55 .357
2.58 GK .44
2.59 GK .45
2.60 Standard
5.10 Armbrust 10m
B.13 Unterhebel B
B.21 BSSB-Kombi

 

Info ZIS:
Info ZIS vom Bezirk
Antrag_ZIS_2017

Ergebnisse und Tabellenstände der Ligarunden für Senioren und Auflageschützen (Stand 17.02.2017)

17. Februar 2017 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Die jüngsten Ergebnisse und die aktuellen Tabellenstände von den gauinternen Ligarunden für Senioren und Auflageschützen (Stand 17.02.2017):

Tabellen 2016-2017 Ligarunden Senioren und Auflage

Ergebnisse Gauliga Senioren

Hubertus Konradshofen – SG Mittelstetten 1054:999 Ringe

Alpenrose Hiltenfingen – JSV Kreuzanger 1031:967

JSV Kreuzanger – Schlossbergschützen Scherstetten 1013:1082

 

Ergebnisse Gauliga Auflageschützen

Tell Tronetshofen/Willmatshofen – Auerhahn Reinhartshausen 879:875 Ringe

Auerhahn Reinhartshausen – SG Schwabegg 876:893

Waldfrieden Reinhartshofen – Tell Tronetshofen/Willmatshofen 891:887

 

Ergebnisse A-Klasse Auflageschützen

Altschützen Mickhausen – Hubertus Oberottmarshausen 875:885 Ringe

Edelweiß Bobingen – Immergrün Bobingen 883:858

Tell Tronetshofen/Willmatshofen II – ZSG Großaitingen 862:868

Hubertus Oberottmarshausen – Tell Tronetshofen/Willmatshofen II 877:856

ZSG Großaitingen – Edelweiß Bobingen 869:885

Tell Tronetshofen/Willmatshofen II – Altschützen Mickhausen 870:876

Senioren-Auflageturnier 2016/17 5. DG

5. Februar 2017 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Den Tagessieg der 38 Teilnehmer sicherte sich beim 5. Durchgang des Senioren-Turnieres in Schwabegg Martin Eichele von der SG Schwabegg mit 299 Ringen. Auf den Plätzen folgten Schützen aus 4 Vereinen mit je 298 Ringen. Dies waren Martin Korner aus Klosterlechfed, Georg Holzmann für Singold Großaitingen, Erich Kunkel von Waldfrieden Reinhartshofen und der für Tronetshofen – Willmatshofen startende Martin  Seitz.

Die Mannschschaftwertung sicherte sich erneut die SG Schwabegg mit 893 Ringen, vor den beiden ringgleichen Mannschaften von Singold Großaitingen und Tronetshofen – Willmatshofen mit je 890 Ringen.
In der Gesamtwertung führt nach dem 5 Durchgang  die SG Schwabegg mit 4462 Ringen klar vor Singold Großaitingen 4421 R.
Die Einzelwertung führt Martin Eichele mit 1494 Ringen vor Peter Zerle und Hans Engel.

Ausschreibung Löwenbräu-Cup

4. Februar 2017 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

LBC_2017_korrigiert

Aktuelle Wettkampfergebnisse

26. Januar 2017 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Aktuelle Wettkampfergebnisse:

Luftgewehr-Wettkämpfe

Gauliga Südwest SV Hubertus Langerringen – SG Schwabegg III 1489:1477 Ringe. – Beste Einzelschützen Tobias Heim (384 Ringe/SG Schwabegg III); Andreas Vogel (379), Claudia Mayer (377/beide Hubertus Langerringen).

Gauliga Nordost SG Mittelstetten – SVG Walkertshofen 1454:1486. – Beste Einzelschützen Stefanie Drexel (380), Manuela Refle (375/beide Walkertshofen).

B-Klasse West SVG Walkertshofen – Schlossbergschützen Scherstetten II 1433:1448. – Beste Einzelschützin Anna-Lena Weber (374/Walkertshofen II).

B-Klasse Ost Hubertus Langerringen III – SG Mittelstetten II 1385:1421. – Bester Einzelschütze Joachim Schuster (375/SG Mittelstetten II).

C-Klasse Süd FSG Schwabmünchen – Schlossbergschützen Scherstetten III 1336:1369.

Luftpistolen-Wettkämpfe

Gauoberliga West Hubertus Langenneufnach – Auerhahn Reinhartshausen II 1428:1383. – Beste Einzelschützen Andreas Knoll (366), Christoph Weis (366/beide Langenneufnach).

Gauliga Südwest Auerhahn Reinhartshausen IV – Alpenrose Hiltenfingen 1351:1394. – Bester Einzelschütze Christian Mayer (360/Alpenrose Hiltenfingen).

Gauliga Nordost Singold Großaitingen II – Hubertus Langenneufnach II 1434:11237. – Beste Einzelschützen Reiner Sauter (370), Jürgen Spindler (362/beide Singold Großaitingen II).

Nachwuchs-Wettkämpfe

Jugend, Gauliga SG Schwabegg – Singold Großaitingen 1102:1129 Ringe, Auerhahn Reinhartshausen – Hubertus Oberottmarshausen 1101:1112. – Beste Einzelschützen Sebastian Mayr (390 Ringe/Singold Großaitingen); Melanie Mairhörmann (378/SG Schwabegg); Lennart Heinz (375), Luca Fichtinger (375/beide Oberottmarshausen).

Jugend, B-Klasse West SVG Walkertshofen – Hubertus Langenneufnach 966:879.

Jugend, B-Klasse Ost Hubertus Oberottmarshausen II – SG Mittelstetten II 983:1025.

Senioren-Wettkämpfe

Auflageschützen, Gauliga Brunnenschützen Königsbrunn – Waldfrieden Reinhartshofen 880:893 Ringe. – Beste Einzelschützen Georg Holzmann (299 Ringe), Erich Kunkel (297), Helmut Gschwendtner (297/alle Waldfrieden Reinhartshofen).

Ausschreibungen vom BSSB

24. Januar 2017 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Ausbildung

2017 Bewerbung C Leistungssport G, P, WS

2017 Bewerbung C Leistungssport Gewehr, Pilotprojekt

2017 Bewerbung+Fragebogen C Basis BOGEN

2017 Bewerbung+Fragebogen C Basis G, P, WS

Ausschreibung Ausbildungen 2017

Tabelle_Lizenzverlängerung

 

Einladung Schützen Lindau

170124-SLOrdonanzschiessen2017

170124-ZFSchiessen2017Ausschreibung