Die Ergebnisse der 30. Landkreismeisterschaften

Veröffentlicht von Dienstag, 5. November 2013

Die wichtigsten Ergebnisse der 30. Landkreismeisterschaften der Sportschützen im Überblick:

Luftgewehr

Schüler (20 Schuss mit Finale) 1. Thomas Schorer (Mittelneufnach) 284,5 Ringe (188/96,5); 2. Natalie Frei (Biburg) 276,9 (182/94,9); 3. Stefan Müller (Singold Großaitingen) 276,1 (176/100,1). – Mannschaft 1. Schmuttertal Biburg 543 Ringe; 2. SV Frisch-Auf Mittelneufnach 533; 3. Singold Großaitingen 531.

Jugend (40 Schuss mit Finale) 1. Sandra Baur (Tell Tronetshofen/Willmatshofen) 483,1 (388/95,1); 2. Sebastian Mayr (Singold Großaitingen) 481,7 (383/98,7); 3. Annakathrin Präßberger (Hubertus Adelsried) 478,9 (382/96,9). – Mannschaft 1. Singold Großaitingen 1097; 2. Grünholder Gablingen 1082: 3. Schmuttertal Biburg 1049.

Junioren (40 Schuss mit Finale) 1. Kristina Harrand (Singold Großaitingen) 486,9 (387/99,9); 2. Michaela Egger (SV Frisch-Auf Mittelneufnach) 485,9 (386/99,9); 3. Florian Drexel (Auerhahn Reinhartshausen) 485,4 (384/101,4). – Mannschaft 1. Auerhahn Reinhartshausen 1123; 2. Singold Großaitingen 1113; 3. SV Frisch-Auf Mittelneufnach 1102.

Männer (40 Schuss mit Finale) 1. Ralf Zanger (Singold Großaitingen) 494,3 (393/101,3); 2. Fridolin Mayr junior (492,1 (388/104,1); 3. Michael Holzmann (Singold Großaitingen) 491,2 (392/99,2); 4. Dominik Mayer (Singold Großaitingen) 488,0 (389/99,0); 5. Michael Niefenecker (Untermeitingen) 485,9 (385/100,9). – Mannschaft 1. Singold Großaitingen 1174; 2. Singold Großaitingen II 1158; 3. SG 1880 Untermeitingen 1153; 4. Hubertus Oberottmarshausen 1140; 5. Grünholder Gablingen 1140.

Frauen (40 Schuss mit Finale) 1. Manuela Haugg (Tell Tronetshofen/Willmatshofen) 502,0 (397/105,0); 2. Martina Ringler (Aretsried) 492,0 (389/103,0); 3. Kathrin Seemüller (Stettenhofen) 484,1 (387/97,1); 4. Cornelia Nieß (Tell Tronetshofen/Willmatshofen) 484,0 (3382/102,0); 5. Antonia Wanner (SV Ustersbach/Mödishofen) 482,9 (383/99,9). – Mannschaft 1. Tell Tronetshofen/Willmatshofen 1149; 2. Buschelbergschützen Aretsried 1145; 3. Grünholder Gablingen 1131; 4. Auerhahn Reinhartshausen 1121; 5. Hubertus Adelsried 1115.

Altersklasse Männer/Frauen (40 Schuss mit Finale) 1. Manfred Schweighart (SG 1898 Klosterlechfeld) 476,1 (379/97,1); 2. Josef Kastner (Tell Westendorf) 475,5 (378/97,5); 3. Ralf Wieler (Tell Tronetshofen/Willmatshofen) 474,4 (379/95,4). – Mannschaft 1. Tell Westendorf 1114; 2. Singold Großaitingen 1104; 3. Hubertus Langerringen 1080.

Luftpistole

Jugend (40 Schuss ohne Finale) 1. Markus Högg (SG Mittelstetten) 344 Ringe; 2. Jonas Naß (SV Ustersbach/Mödishofen) 331; 3. Christopher Paul (SG 1880 Untermeitingen) 331. – Junioren (40 Schuss ohne Finale) 1. Alexander Högg (SG Mittelstetten) 361; 2. Andreas Mayer (Alpenrose Hiltenfingen) 361; 3. Martin Graßl (Hubertus Langerringen) 339. – Mannschaft Jugend/Junioren 1. SG Mittelstetten 995, 2. SV Ustersbach/Mödishofen 914.

Männer (40 Schuss mit Finale) 1. Sebastian Kugelmann (Singold Großaitingen) 481,0 Ringe (379/102,0); 2. Tobias Schuster (Grünholder Gablingen) 478,1 (380/98,1); 3. Alexander Leuchtle (Singold Großaitingen) 469,6 (376/93,6); 4. Werner Schenk (Tell Trometshofen/Willmatshofen) 463,1 (367/96,1); 5. Reinhold Zott (SG 1880 Untermeitingen) 456,5 (364/92,5). – Mannschaft 1. Singold Großaitingen 1131; 2. SG 1880 Untermeitingen 1102; 3. Grünholder Gablingen 1089; 4. Auerhahn Reinhartshausen 1077; 5. Fortuna Klimmach 1051.

Frauen (40 Schuss ohne Finale) 1. Melanie Settele (Singold Großaitingen) 358; 2. Gabriele Pfeiffer-Wiedemann (SV Ustersbach/Mödishofen) 354; 3. Susanne Müller (Singold Großaitingen) 352; 4. Christina Wöhrle (Hubertus Langenneufnach) 351; 5. Antonia Wanner (SV Ustersbach/Mödishofen) 344. – Mannschaft 1. Singold Großaitingen 1052; 2. SV Ustersbach/Mödishofen 1007; 3. Hubertus Langenneufnach 975.

Altersklasse Männer (40 Schuss mit Finale) 1. Ralf Wieler (Tell Tronetshofen/Willmatshofen) 465,7 (368/97,7); 2. Günter Komplojer (SV Ustersbach/Mödishofen) 459,4 (368/91,4); 3. Klaus Hatzelmann (451,4 (357/94,4). – Senioren  (40 Schuss ohne Finale) 1. Peter Zerle (Singold Großaitingen) 367;  2. Josef Meister (Hubertus Langenneufnach) 356; 3. Horst Marz (Hubertus Langerringen) 352. – Mannschaft Altersklasse/Senioren 1. Singold Großaitingen 1088; 2. Tell Tronetshofen/Willmatshofen 1048; 3. Singold Großaitingen III 971.   

Auflageschützen

 Luftgewehr (40 Schuss mit Zehntelwertung und Finale) 1. Martin Eichele (SG Schwabegg) 420,2 Ringe (314,6/105,6); 2. Siegfried Lattka (Singold Großaitingen) 416,9 (313,8/103,1); 3. Paul Schuster (Lützelburg) 416,3 (311,4/104,9). – Mannschaft 1. Tell Tronetshofen/Willmatshofen 929,8; 2. SG Schwabegg 929,1; 3. Singold Großaitingen 928,8.

 Luftpistole (40 Schuss mit Zehntelwertung ohne Finale) 1. Heinrich Mehr (Auerhahn Reinhartshausen) 304,6; 2. Walter Frey (Auerhahn Reinhartshausen) 300,6; 3. Erich Rüth (TSV Steppach) 283,5. – Mannschaft 1. Auerhahn Reinhartshausen 878,0. 

Zusammenstellung der Ergebnisse: Manfred Stahl

 

———————————————————

Alle Ergebnisse der Landkreismeisterschaft:

 

LKM Finale

 

LG Jugend

LP Senioren Einzel

LP Junioren Mannschaft

LP Junioren Einzelt

LP Jugend Einzel

LP Damen Mannschaft

LP Damen Einzel

LP Auflage Mannschaft

LP Auflage Einzel

LP Altersklasse Mannschaft

LP Altersklasse Einzel

LP Schützenklasse Mannschaft

LP Schützenklasse Einzel

LG Junioren Mannschaft

LG Junioren Einzel

LG Jugend Mannschaft

LG Jugend Einzel

LG Damen Mannschaft

LG Damen Einzel

LG Auflage Mannschaft

LG Auflage Einzel

LP Altersklasse Mannschaft

LG Schüler Mannschaft

LG Schüler Einzel