Ex-Bundesligaschütze gewinnt die Gesamtwertung

Veröffentlicht von Montag, 3. September 2012

Der Routinier Hermann Müller von den Singoldschützen Großaitingen erzielt im Einzelwettbewerb des Luftgewehr-Rundenwettkampfs auf Gauebene das beste Durchschnittsergebnis unter 500 Startern

Hermann Müller von den Singoldschützen Großaitingen war im Luftgewehr-Rundenwettkampf des Schützengaues Lech/Wertach in der vergangenen Saison der beste von den mehr als 500 im Saisonverlauf auf Gauebene an den Start gegangenen Schützen.

Mit dem Durchschnittsergebnis von 386,25 Ringen ließ der in Ettringen wohnende Routinier, der vor Jahren für die FSG Kempten in der 1. Bundesliga geschossen hat, nicht nur alle Konkurrenten in der Gauliga Nordost, sondern auch in der Gesamtwertung aller Klassen hinter sich.

Maximilian Wamser von der SG 1898 Klosterlechfeld war mit 386,1 Ringen zwar bester Einzelschütze in der Gauoberliga, der höchsten Klasse auf Gauebene, musste sich aber in der Gesamtwertung – wie bereits im Vorjahr – mit Platz zwei zufriedengeben.

Die Erstplatzierten der einzelnen Klassen im Überblick:

Gauoberliga Südwest 1. Petra Gröber (Hubertus Konradshofen) 384,7 Ringe im Durchschnitt; 2. Andreas Vogel (Hubertus Langerringen) 384,56; 3. Brigitte Hämmerle (SV Fortuna Klimmach) 382,67; 4. Carolin Graßl (Hubertus Langerringen) 381,7; 5. Simone Wassermann 381,6, 6. Alessandro Carapezza 380,3 (beide Tell Tronetshofen/Willmatshofen III); 7. Jana Dölle (SG Schwabegg II) 379,22; 8. Theresa Pfänder (SV Fortuna Klimmach) 379,0; 9. Christoph Drexel (Tell Tronetshofen/Willmatshofen III) 378,9; 10. Claudia Mayer (Hubertus Langerringen) 377,2.

Gauoberliga Nordost 1. Maximilian Wamser (SG 1898 Klosterlechfeld) 386,1; 2. Daniela Portner-Eichinger (Hubertus Langenneufnach) 382,5; 3. Ludwig Wessinger (Hubertus Oberottmarshausen) 382,4; 4. Sandra Kalatschek (Tell Tronetshofen/Willmatshofen II) 382,0; 5. Maximilian Schuster (Singold Großaitingen IV) 381,89; 6. Werner Fritsch junior (Oberottmarshausen) 381,7; 7. Simone Schweinberger (Auerhahn Reinhartshausen II) 381,1; 8. Roland Schipf 381,0, 9. Bernhard Schmitt 380,5 (beide Oberottmarshausen); 10. Torsten Paulo (SG 1898 Klosterlechfeld) 380,2.

Gauliga Südwest 1. Matthias Fischer 376,7, 2. Florian Müller 375,89 (beide Alpenrose Hiltenfingen); 3. Heidi Kraus, Karl Kraus (beide Schlossbergschützen Scherstetten) und Magnus Löcherer senior (SV Fortuna Klimmach II) alle 375,4.

Gauliga Nordost 1. Hermann Müller (Singold Großaitingen V) 386,,25; 2. Andrea Eberle (SV Kleinaitingen) 383,8; 3. Manfred Schweighart (SG Obermeitingen) 381,8; 4. Robert Schropp (Tell Tronetshofen/Willmatshofen IV); 5. Fridolin Mayr senior (Singold Großaitingen V).

A-Klasse Süd 1. Claudia Schneider (SG Schwabegg III) 375,33; 2. Sebastian Ott (SV Alpenrose Hiltenfingen II) 374,4; 3. Andreas Ludl (ZSG Großaitingen) 374,38; 4. Rudolf Kraus (SG Schwabegg III) 374,22; 5. Erwin Wamser (SG 1898 Klosterlechfeld II) 373,0.

A-Klasse Nord 1. Manuela Refle 375,43, 2. Daniela Gumpinger 374,63 (beide SV Gemütlichkeit Walkertshofen); 3. Rupert Kleber (JSV Kreuzanger) 373,5; 4. Franziska Hochstatter (Waldfrieden Reinhartshofen) 373,14; 5. Stefanie Drexel (SV Gemütlichkeit Walkertshofen) 373,0.

B-Klasse Süd 1. Andreas Gilg (SG Obermeitingen II) 374,55; 2. Maximilian Jahn (Hubertus Langerringen II) 374,44; 3. Josef Pfänder (SV Fortuna Klimmach III) 370,2; 4. Manuela Hafner (SG Graben) 369,1; 5. Harald Vogel (Hubertus Langerringen II) 368,78.

B-Klasse Nord 1. Sebastian Mayr (Singold Großaitingen VIII) 377,5; 2. Thomas Beck (Edelweiß Bobingen) 375,0; 3. Gregor Kugelmann (SV Kleinaitingen II) 371,13;: 4. Georg Fischer (SV Kleinaitingen II) 370,88; 5. Christian Fünfer (Hubertus Oberottmarshausen III) 366,71.

C-Klasse Süd 1. Hans Knie 370,0, 2. Manfred Eichele 369,6 (beide SG Schwabegg IV); 3. Florian Hiller (SG 1898 Klosterlechfeld III) 368,8; 4. Christoph Ritschel (SG Schwabegg IV) 368,0; 5. Nicole Fronius (SG 1898 Klosterlechfeld III) 365,5.

C-Klasse Nord 1. Christine Reißer (Waldfrieden Reinhartshofen II) 361,25; 2. Tobias Wild (SG Mittelstetten II) 360,88; 3. Thomas Krauß (SG Schwabegg V) 360,33; 4. Karin Haßmann (Waldfrieden Reinhartshofen II) 359,88; 5. Hans Engel (SG Schwabegg V) 357,0.

D-Klasse Süd 1. Sabrina Schorer (Hubertus Konradshofen II) 370,5; 2. Dieter Wilhelm (Hubertus Konradshofen II) 355,5; 3. Martin Rindle (ZSG I Langerringen) 352,67; 4. Bernd Deschler (Scherstetten III) 351,4; 5. Hermann Fischer (Gennach) 351,33.

D-Klasse Nord 1. Claudia Maurus 378,83, 2. Fabian Doldi 357,63, 3. Anna-Lena Weber 353,63 (alle SV Gemütlichkeit Walkertshofen II); 4. Siegfried Bachschmid (FSG Schwabmünchen) 353,0; 5. Andreas Hanser (Hubertus Langenneufnach V) 351,43.

E-Klasse 1. Andreas Baur (Eintracht Grimoldsried) 348,0; 2. Markus Hafner 342,38, 3. Peter Müller 340,2 (beide Altschützen Mickhausen II) 340,2; 4. Wolfgang Hailer (Waldfrieden Reinhartshofen III) 338,8; 5. Florian Miller (Hubertus Siegertshofen II) 338,0.

Gesamtwertung Luftgewehr-Rundenwettkampf 1. 1. Hermann Müller (Singold Großaitingen V) 386,,25; 2. Maximilian Wamser (SG 1898 Klosterlechfeld) 386,1; 3. Petra Gröber (Hubertus Konradshofen) 384,7; 4. Andreas Vogel (Hubertus Langerringen) 384,56; 5. Andrea Eberle (SV Kleinaitingen) 383,8; 6. Brigitte Hämmerle (Fortuna Klimmach) 382,67; 7. Daniela Portner-Eichinger (Hubertus Langenneufnach) 382,5; 8. Ludwig Wessinger (Hubertus Oberottmarshausen) 382,4.

 

Schwabmünchner Allgemeine, 03.09.2012


Eine Antwort hinterlassen