Messe-Cup auf der Jagen und Fischen

12. November 2018 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Der Gau Augsburg hat den 1. Messe-Cup 2019 ausgeschrieben.
Die Austragung erfolgt auf der Messe Jagen und Fischen vom 17.01.2019 bis 20.01.2019.
Zu gewinnen gibt es attraktive Preise bis hin zu einem neuen Luftgewehr.

Auf der Seite des Gau Augsburg gibt es weitere Informationen zum Ablauf und Anmeldung.

Messe  -Cup 2019

Es steht nur eine begrenzte Anzahl an Startplätzen zur Verfügung, die nach Eingang der
Anmeldungen verteilt werden. Anmeldeschluss ist der 30.11.2018

Sportlerehrung 2018 des Schützenbezirk Schwaben in Wertingen

12. November 2018 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Am Samstag, 10.11.2018 fand in Wertingen die Ehrung des Bezirks Schwaben für erfolgreiche Schützen statt.
Es wurden auch erfolgreiche Schützen aus dem Gau Lech-Wertach für Ihre Erfolge bei der Bayrischen Meisterschaft, Deutschen Meisterschaft und Teilnahme an der WM geehrt.

v.v.l.  1.BSM Karl Schnell, 1. Bez.-Damenleiterin Giesela Leutenmaier, Siegfried Jungwirth, Tobias Gsöll, Josef Wegscheider   h.v.l.  Ralf Wieler, stv. Landrätin Lkr. Augsburg Anni Fries, 2. GSPl Horst Gschwendtner

Folgende Schützen waren zur Bezirkssportlerehrung eingeladen:

Siegfried Jungwirt ( erhielt eine Sonderehrung für die Teilnahme an der WM Vorderlader in Eisenstadt)

Jürgen Fischer
Tobias Gsöll
Wilhelm Hämmerle
Daniel Niefenecker
Christian Prümm
Franz Schormeier
Josef Wegscheider
Ralf Wieler

Hier eine Übersicht der Schützen und Ihrer Erfolge für die Sie eingeladen wurden:
2018_Bezirk_Sportlerehrung_Wertingen

 

 

Luftpistolen-Rundenwettkampf – Ergebnisse der Saison 2018/2019 (Stand 11.11.2018)

11. November 2018 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Ergebnisse der Gauoberliga Südwest

10 – Luftpistolen-Rundenwettkampf, Ergebnisse Gauoberliga Südwest

Ergebnisse der Gauoberliga Nordost

11 – Luftpistolen-Rundenwettkampf, Ergebnisse Gauoberliga Nordost

Ergebnisse der Gauliga

12 – Luftpistolen-Rundenwettkampf, Ergebnisse Gauliga

Ergebnisse der A-Klasse Südost

13 – Luftpistolen-Rundenwettkampf, Ergebnisse A-Klasse Südost

Ergebnisse der A-Klasse Nordwest

14 – Luftpistolen-Rundenwettkampf, Ergebnisse A-Klasse Nordwest

Ligarunde für Auflageschützen – Ergebnisse der Saison 2018/2019 (Stand 09.11.2018)

9. November 2018 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Ergebnisse der Gauliga

22 – Auflageschützen, Ergebnisse Gauliga

Ergebnisse der A-Klasse

23 – Auflageschützen, Ergebnisse A-Klasse

16. Seniorenturnier für Auflageschützen 2018/2019 – 1. Durchgang

4. November 2018 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Das Seniorenturnier für Auflageschützen geht nun bereits in die 16. Saison.
Der 1. Durchgang wurde nun am Samstag, 03.11.2018 an den Ständen von Tell Tronetshofen – Willmatshofen ausgetragen. Es waren 42 Teilnehmer an den Ständen. Den Tagessieg konnte sich Peter Zerle, Singold Großaitingen mit 299 Ringen  sichern. Im folgten mit je 298 Ringen Helmut Gschwendtner von Waldfrieden Reinhartshofen, Martin Eichele für die SG Schwabegg und Martin Seitz von den Gastgebern.
Bei den Mannschaften setzte sich Singold Großaitingen mit 892 Ringen vor Tell Tronetshofen – Willmatshofen mit 891 Ringen und den Brunnenschützen Königsbrunn mit 887 Ringen durch.

Der nächste Durchgang findet am Samstag 24.11.2018 ab 13:30 Uhr bei den Brunnenschützen Königsbrunn statt.

1.DG_Tronetshofen

 

Landkreismeisterschaft 2018 – Ergebnisse

31. Oktober 2018 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Hier die Ergebnisse der 35. Landkreismeisterschaft in Königsbrunn, Reinhartshausen und Untermeitingen. (soweit bereits verfügbar)

Die Gewinner der 3 Landkreisscheiben, werden nach der Siegerehrung im Schützenheim von Auerhahn Reinhartshausen am 17.11.2018 um 19:00 Uhr veröffentlicht.
Zuvor finden auch die beiden Finale um den Titel des Landkreis -Champion statt.
Um 17:00 Uhr beginnt das Finale mit dem Luftgewehr, ab 18:00 Uhr wird das Finale mit der Luftpistole ausgetragen.

Ergebnisse Landkreisscheiben:
LKM_2018_Scheiben

Ergebnisse Landkreischampion Luftgewehr und Luftpistole:
LKM_2018_Landkreischampion

Luftgewehr:
Einzelwettbewerbe:
LG_Schüler
LG Jugend
LG Junioren
LG Frauen
LG Herren
LG Altersklasse

Mannschaftswettbewerbe:
LG Schüler Mannschaft
LG Jugend Mannschaft
LG Junioren Mannschaft
LG Damen Mannschaft
LG Herren Mannschaft
LG Altersklasse Mannschaft

Luftpistole;
Einzelwettbewerbe:
LP Jugend
LP Junioren
LP Frauen
LP Herren
LP Altersklasse
LP Senioren

Mannschaftswettbewerbe:
LP Jugend – Junioren Mannschaft
LP Damen Mannschaft
LP Herren Mannschaft
LP Altersklasse – Senioren Mannschaft


Auflage:

Einzelwettbewerbe:
LG Auflage
LP Auflage

Mannschaftswettbewerbe:
LG Auflage Mannschaft
LP Auflage Mannschaft

Blatt’L-Wertung:   (folgen in den nächsten Tagen)
LG-Blatt’l Schüler – Jugend
LG-Blatt’l Jun-Damen-Herren-AK
LP-Blatt’l
Auflage-Blatt’l

16. Senioren-Auflage-Turnier 2018/2019 – Termine

22. Oktober 2018 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Informationen zum 16. Senioren-Auflage-Turnier 2018/2019
des Gaues Lech-Wertach

Termine der einzelnen Durchgänge:

Samstag, 03.11.2018         Tell Tronetshofen/Willmatshofen
Samstag, 24.11.2018         Brunnenschützen Königsbrunn
Samstag, 15.12.2018         Auerhahn Reinhartshausen
Samstag, 05.01.2019         SG Klosterlechfeld
Samstag, 23.02.2019         SG Schwabegg, früherer Beginn
Samstag, 16.03.2019         Hubertus Oberottmarshausen
Samstag, 23.03.2019         Singold Großaitingen
Beginn jeweils 13:30 Uhr

In der nachfolgenden Datei finden Sie weitere Informationen zum Regelwerk und Startrecht.

Seniorenturnier Termine 2019

Bei den einzelnen Terminen sind Schützen, die sich vor Ort über das Turnier informieren möchten jederzeit Willkommen.
Es kann auch nur an Einzelnen Terminen teilgenommen werden. Teilnehmer können auch nur in der Einzelwertung gewertet werden, wenn aus Ihrem Verein keine weiteren Teilnehmer/innen starten möchten.

Landkreismeisterschaften 2018 – Startlisten

14. Oktober 2018 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Die Landkreismeisterschaften 2018 werden im Zeitraum vom 26. – 28.10.2018 ausgetragen

Die Wettbewerbe mit dem Luftgewehr finden in den Klassen Damen, Herren und Altersklasse bei den Brunnenschützen Königsbrunn, für Schüler, Jugend und Junioren bei Auerhahn Reinhartshausen statt.

LP-Auflage und LG-Auflage werden ebenfalls bei den Brunnenschützen Königsbrunn ausgetragen.

Mit der Luftpistole finden die Wettkämpfe in allen Klassen bei der SG 1880 Untermeitingen statt.

Hier nun die Startlisten nach Austragungort und nach Verein:

Startlisten Königsbrunn :
(Sportpark West, Königsallee 5, 86343 Königsbrunn)
LKM_2018_Startliste_Auflage
LKM_2018_Startliste_Auflage_nach Verein

LKM_2018_Startliste_LG Damen, Herren, Altersklasse

Startlisten  Reinhartshausen:
(Sportplatz, Hattenbergstr. 35, 86399 Bobingen – Reinhartshausen)
LKM_2018_Startliste_LG Schüler_Jugend_Junioren
LG nach Vereinen:  LKM_2018_Startliste_LG_nach Verein

Startlisten Untermeitingen:
(Lechfelder Straße 57, 86836 Untermeitingen)
LKM_2018_Startliste_LP
LKM_2018_Startliste_LP_nach Verein

Ausschreibung für den 26. Wettbewerb des Landkreispokals im Sportschießen

9. Oktober 2018 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Bereits zum 26. Mal schreibt der Landkreis Augsburg heuer den Wettbewerb um den Landkreispokal des Landkreises Augsburg im Sportschießen aus. Mit diesem sehr beliebten Mannschaftswettkampf für Luftgewehr- und Luftpistolenschützen sollen auch heuer wieder die Beziehungen der im Landkreis Augsburg auf sieben Gaue und zwei Bezirke verteilten Schützenvereine untereinander gefördert werden.

Es wäre schön, wenn sich möglichst viele der über 100 Schützenvereine im Landkreis beteiligen würden, denn der Breitensportwettbewerb ist so konzipiert, dass es im Grunde jedem Schützenverein möglich sein sollte, mit einer Mannschaft teilzunehmen.

Hinzuweisen ist in diesem Zusammenhang zudem darauf, dass die teilnehmenden Vereine auch heuer wieder die „Kartei der Not”, das Leserhilfswerk der Augsburger Allgemeinen, unterstützen, denn die Startgebühren (pro Verein 10 Euro) werden nämlich wieder der  „Kartei der Not” gestiftet.

Für die Anmeldung ist das diesem Beitrag beigefügte Anmeldeformular zu verwenden. Die Anmeldung muss bis spätestens 09. November 2018  bei Manfred Stahl, Stuibenweg 5,  86830 Schwabmünchen vorliegen. Meldungen sind auch per Telefax möglich unter der Nummer  03212/7 20 20 20.

Die Startgebühr in Höhe von 10 Euro sollte bis spätestens 20.11.2018 auf das Konto IBAN DE29 7205 0101 0000 0048 04   BIC BYLADEM1AUG des Landkreises Augsburg bei der Kreissparkasse Augsburg überwiesen worden sein. Bei der Überweisung der Startgebühr ist die Vereinsnummer, der Heimatort des Vereins sowie die Haushalts-Stellennummer 4.0600.0001.0 anzugeben.

Lies den Rest dieses Eintrags »

Wettkampf-Saison 2018/2019 – Termine, Regelungen, Hinweise, Tabellen …

29. September 2018 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Nachfolgend finden Sie die Wettkampfunterlagen für die Saison 2018/2019 der Ligawettkämpfe auf Gauebene als pdf-Dateien zum Download:

Allgemeines

00 – Deckblatt 2018-2019

Hinweise und Regelungen

02 – 05 Rundenwettkampfordnung des BSSB 2018-2019

06 – 07 Ausschreibung für Gauoberliga – Rundenwettkampf 2018-2019

08 – 12 Gau-Rundenwettkampfordnung 2018-2019

13 – 16 WKO Ligarunde Schüler und Jugend 2018-2019

17 – 21 WKO Ligarunde Senioren 2018-2019

22 – 25 WKO Ligarunde Auflageschützen 2018-2019

Ligeneinteilungen

26 – 27 Gruppeneinteilung RWK LG 2018-2019

28 – Gruppeneinteilung RWK LP 2018-2019

29 – 30 Gruppeneinteilung Ligarunden 2018-2019

Statistik

31 – 32 Statistik, Saison 2018-2019

Auf- und Abstieg

33 – 35 Auf-Abstieg 2018-2019

Terminpläne Luftgewehr

36 – Luftgewehr-Rundenwettkampf, Terminplan Gauoberliga Südost

37 – Luftgewehr-Rundenwettkampf, Terminplan Gauoberliga Nordwest

38 – Luftgewehr-Rundenwettkampf, Terminplan Gauliga Südwest

39 – Luftgewehr-Rundenwettkampf, Terminplan Gauliga Nordost

40 – Luftgewehr-Rundenwettkampf, Terminplan A-Klasse Südwest

41 – Luftgewehr-Rundenwettkampf, Terminplan A-Klasse Nordost

42 – Luftgewehr-Rundenwettkampf, Terminplan B-Klasse West

43 – Luftgewehr-Rundenwettkampf, Terminplan B-Klasse Ost

44 – 45 – Luftgewehr-Rundenwettkampf, Terminplan C-Klasse

Terminpläne Luftpistole

46 – Luftpistolen-Rundenwettkampf, Terminplan Gauoberliga Südwest

47 – Luftpistolen-Rundenwettkampf, Terminplan Gauoberliga Nordost

48 – 49 – Luftpistolen-Rundenwettkampf, Terminplan Gauliga

50 – Luftpistolen-Rundenwettkampf, Terminplan A-Klasse Südost

51 – Luftpistolen-Rundenwettkampf, Terminplan A-Klasse Nordwest

Terminpläne Luftgewehr Schüler und Jugend

52 – Schüler, Terminplan Gauliga

53 – Schüler, Terminplan A-Klasse

54 – Jugend, Terminplan Gauliga

55 – Jugend, Terminplan A-Klasse

56 – Jugend, Terminplan B-Klasse West

57 – Jugend, Terminplan B-Klasse Ost

Terminpläne Senioren und Auflageschützen

58 – Senioren, Terminplan Gauliga

59 – Auflageschützen, Terminplan Gauliga

60 – Auflageschützen, Terminplan A-Klasse

Mannschaftsführer

Die Listen mit den Namen und Telefonnummern der Mannschaftsführer werden aus Datenschutzgründen nicht im Internet veröffentlicht.

Ergebnisse und Abschlusstabellen der Saison 2017/2018

66 – 75 – Ergebnisse und Abschlusstabellen Luftgewehr-Rundenwettkampf, Saison 2017-2018

76 – 81 – Ergebnisse und Abschlusstabellen Luftpistolen-Rundenwettkampf, Saison 2017-2018

82 – 83 – Ergebnisse und Abschlusstabellen Ligarunde Schüler, Saison 2017-2018

84 – 87 – Ergebnisse und Abschlusstabellen Ligarunde Jugend, Saison 2017-2018

88 – Ergebnisse und Abschlusstabellen Ligarunde Senioren, Saison 2017-2018

89 – 90 – Ergebnisse und Abschlusstabellen Ligarunde Auflageschützen, Saison 2017-2018

Die Erstplatzierten der Einzelwertung der Saison 2017/2018

91 – 93 Sieger Einzelwertung RWK Luftgewehr 2017-2018

94 – 95 Sieger Einzelwertung RWK Luftpistole 2017-2018

96 – 99 Sieger Einzelwertung Gauinterne Ligarunden 2017-2018