Startkarten für die Schwäbischen Meisterschaften 2017

24. März 2017 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Die Startkarten für die Schwäbische Meisterschaft sind verteilt worden.
Hier der Link für die Übersicht der Startkarten:

http://www.schuetzenbezirk-schwaben.de/index.php/de/sport/schwaebische-2011/656-startkarten-bzm-2017

für den Gau Lech-Wertach  “Gau 712” auswählen. Die Startkarten sind nach der Vereinsnummer sortiert.
Sie wurden auch an die gemeldeten Ansprechpartner der Vereine verteilt.

Bitte beachtet, das die Startkarte aus organisatorischen Gründen in Papierform vorliegen muss.
Sie ist unter anderem auch die Kennzeichnung an der Waffenkontrolle und Anmeldung erforderlich.
Den Ausweis und den Schützenpass bitte auch nicht vergessen, da bei fehlen zusätzliche Gebühren anfallen.

Mit dieser Startkarte gehen Sie bitte ca. eine Stunde vor dem jeweiligen Start zur Waffenkontrolle.
Bitte beachten Sie das die Sicherheitsschnur durch den ganzen Lauf reichen muss.

Hier noch die Anschriften der bei der Schwäbischen Meisterschaft eingesetzten Schießanlagen:
http://www.schuetzenbezirk-schwaben.de/index.php/de/sport/schwaebische-2011/166-schienlagen

Wir wünschen allen Startern “Gut Schuß” und viel Erfolg

Senioren-Auflageturnier 2016/17 7. DG

24. März 2017 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Zum letzten Durchgang des 14. Gau-Auflageturnierws für Senioren  traten 41 Starter an die Stände von Singold Großaitingen.

Mit optimalen 300 Ringen sicherte sich der Großaitinger Peter Zerle den Tagessieg vor seinem Mannschaftskollegen Georg Holzmann und Martin Eichele aus Schwabegg mit je 298 Ringen.
Bei den Mannschaften teilten sich Singold Großaitingen und die SG Schwabegg den Tagessieg mit je 892 Ringen, vor den Brunnenschützen Königsbrunn und den ringgleichen Auerhahnschützen Reinhartshausen mit je 884 Ringen.
Bester Starter mit der Luftpistole war mit 291 Ringen erneut Heinrich Mehr.

In der Gesamtwertung sicherte sich die SG Schwabegg überlegen den Sieg bei den Mannschaften mit 6251 Ringen, dies entspricht einem Schnitt von 893 Ringen. Auf den Plätzen folgten Singold Großaitingen mit 6220 Ringen und Tell Tronetshofen- Willmatshofen, 6194 Ringe.

Im Einzel hatten an den 7 Terminen 51 Schützen aus 11 Vereinen teilgenommen, davon 8 Damen und 4 Starter mit der LP.
Den Kampf um Position 1 der Turnierwertung sicherte sich Martin Eichele mit 1793 Ringen mit nur einem Ring Vorsprung auf Peter Zerle, 1792 Ringe. Auf den weiteren Plätzen folgten mit 1785 Ringen Hans Engel und Franz Heim, 1781 R. von der SG Schwabegg. Auf den weiteren Plätzen waren die Abstände wieder sehr eng. So betrug die Differenz zwischen Rang 5 und 12 nur 7 Ringe. Beste Dame war Rita Engel mit 1775 Ringen auf Rang 9, der Beste Starter mit der LP Heinrich Mehr kam auf 1757 Ringe.

Sen_Aufl_2017_Erg_7_Großaitingen
Sen_Aufl_2017_Erg_7_Gesamt_End
Sen_Aufl_2017_Finale

Neue Ergebnisse von den Ligawettkämpfen auf Gauebene

22. März 2017 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Aktuelle Wettkampfergebnisse:

Luftgewehr-Wettkämpfe

Gauoberliga Südost Schlossbergschützen Scherstetten – SG Schwabegg II 1476:1483 Ringe. – Bester Einzelschütze Alexander Egger (380 Ringe/Scherstetten).

A-Klasse Südwest Hubertus Langerringen II – JSV Kreuzanger 1433:1400. – Beste Einzelschützin Monika Graßl (376/Hubertus Langerringen II ).

B-Klasse Ost Hubertus Langerringen III – Auerhahn Reinhartshausen VI 1412:1393.

C-Klasse Süd ZSG Langerringen – FSG Schwabmünchen 1398:1279.

Luftpistolen-Wettkämpfe

A-Klasse Südost SG 1898 Klosterlechfeld III – Hubertus Langerringen II 1221:1303 Ringe.

A-Klasse Nordwest Singold Großaitingen V – Fortuna Klimmach II 1372:1281. – Bester Einzelschütze Stefan Klemm (358 Ringe/Singold Großaitingen V).

Aktuelle Ergebnisse der Ligawettkämpfe auf Gauebene

22. März 2017 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Aktuelle Ergebnisse der Ligawettkämpfe auf Gauebene:

Luftgewehr-Wettkämpfe

Gauliga Südwest Alpenrose Hiltenfingen – Hubertus Langenneufnach III 1469:1477 Ringe, Altschützen Mickhausen – Hubertus Langerringen 1464:1504. – Beste Einzelschützen Andreas Vogel (382 Ringe), Maria Pade (380/beide Hubertus Langerringen); Florian Ott (382), Martin Mayer (375/beide Alpenrose Hiltenfingen); Monika Gasteiger (376/Hubertus Langenneufnach III).

A-Klasse Südwest Fortuna Klimmach III – Singold Großaitingen VII 1463:1457, SG Schwabegg IV – Auerhahn Reinhartshausen V 1426:1460.

A-Klasse Nordost SG 1880 Untermeitingen II – Singold Großaitingen VI 1437:1411.

B-Klasse Ost Hubertus Oberottmarshausen III – SG Mittelstetten II 1454:1383. – Bester Einzelschütze Günther Fichtinger (383/Hub. Oberottmarshausen III).

C-Klasse Süd Auerhahn Reinhartshausen VIII – ZSG Langerringen 1396:1389, Waldfrieden Reinhartshofen IV – Schlossbergschützen Scherstetten III 1319:1359.

C-Klasse Nord SG Mittelstetten III – Hubertus Langenneufnach V 1319:1381, Waldfrieden Reinhartshofen III – Auerhahn Reinhartshausen VII 1326:1409.

Luftpistolen-Wettkämpfe

Gauoberliga Ost SG 1898 Klosterlechfeld II – SV Kleinaitingen 1404:1390 Ringe, Hubertus Oberottmarshausen – SG Mittelstetten 1423:1407. – Beste Einzelschützen Thomas Heider (370 Ringe/Kleinaitingen); David Kromer (366/Hubertus Oberottmarshausen); Markus Högg (360/SG Mittelstetten).

Gauliga Nordwest Schlossbergschützen Scherstetten II – Brunnenschützen Königsbrunn 1396:1393. – Beste Einzelschützen Ralph Kögel (373/Scherstetten II); Gerhard Kienle (362/Königsbrunn).

A-Klasse Südost Fortuna Klimmach III – SG 1898 Klosterlechfeld III 1315:1203. – Bester Einzelschütze Roland Huber (361/Fortuna Klimmach III).

Nachwuchs-Wettkämpfe

Schüler, A-Klasse Auerhahn Reinhartshausen II – Singold Großaitingen II 493:410 Ringe.

Jugend, Gauliga Auerhahn Reinhartshausen – SG 1880 Untermeitingen 1098:1091 Ringe, Singold Großaitingen – SG Mittelstetten 1119:1089. – Beste Einzelschützen Stefanie Bauer (377 Ringe), Sebastian Mayr (377/beide Singold Großaitingen).

Jugend, A-Klasse Singold Großaitingen II – Auerhahn Reinhartshausen II 1045:1066, SV Kleinaitingen – Auerhahn Reinhartshausen II 1024:1095, Schlossbergschützen Scherstetten – SG Schwabegg II 1069:1062.

Jugend, B-Klasse West SVG Walkertshofen – Tell Tronetshofen/Willmatshofen 992:936.

Jugend, B-Klasse Ost ZSG Langerringen – SG Mittelstetten II 1043:1024, Auerhahn Reinhartshausen III – Hubertus Oberottmarshausen II 1000:999.

Senioren-Wettkämpfe

Auflageschützen, Gauliga Waldfrieden Reinhartshofen – Auerhahn Reinhartshausen 892:877 Ringe, Brunnenschützen Königsbrunn – SG Schwabegg 891:895. – Beste Einzelschützen Martin Eichele (299 Ringe), Franz Heim (298), Hans Engel (298/alle Schwabegg); Erich Kunkel (299), Georg Holzmann (298/beide Waldfrieden Reinhartshofen).

Auflageschützen, A-Klasse Edelweiß Bobingen – Tell Tronetshofen/Willmatshofen II 882:874, Altschützen Mickhausen – ZSG Großaitingen 880:880, Immergrün Bobingen – Hubertus Oberottmarshausen 882:874. – Beste Einzelschützen Peter Zerle (300/Edelweiß Bobingen); Hermann Stegmann (299/ZSG Großaitingen); Ruth Naumann (298/Immergrün Bobingen); Josef Schipf (298/Oberottmarshausen).

 

 

Aktuelle Rundenwettkampfergebnisse

13. März 2017 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Aktuelle Rundenwettkampferegbnisse der heimischen Schützen:

Luftgewehr-Wettkämpfe

Gauoberliga Südost SG 1898 Klosterlechfeld II – Fortuna Klimmach 1489:1507 Ringe. – Beste Einzelschützen Michael Herzig (385 Ringe/SG 1898 Klosterlechfeld III); Brigitte Hämmerle (383), Theresa Pfänder (377), Magnus Löcherer senior (375/alle Fortuna Klimmach).

Gauliga Nordost Singold Großaitingen V – SG Mittelstetten 1475:1453, Hubertus Langenneufnach II – Singold Großaitingen V 1484:1475. – Beste Einzelschützen Stefan Harrand (388/Singold Großaitingen V); Dominic Portner (380/Langenneufnach II); Tobias Wild (378/Mittelstetten).

B-Klasse West Hubertus Siegertshofen – Altschützen Mickhausen II 1357:1385 (Siegertshofen damit abgestiegen).

Luftpistolen-Wettkämpfe

Gauoberliga West Schlossbergschützen Scherstetten – Auerhahn Reinhartshausen II 1420:1419 Ringe (Scherstetten damit vorzeitig Meister). – Beste Einzelschützen Bernhard Zobel (368 Ringe), Peter Nachtrub (358/beide Auerhahn Reinhartshausen II); Hubert Högg (362), Michael Fenneberg (362/beide Schlossbergschützen Scherstetten).

Gauoberliga Ost ZSG Großaitingen – Edelweiß Gennach 1417:1391. – Beste Einzelschützen Robert Weber (364/ZSG Großaitingen); Philipp Ostermaier (362/Gennach).

Im Landkreispokal geht es nun um den Einzug in die Endrunde

13. März 2017 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Einige interessante Duelle brachte im Landkreispokal der Sportschützen die Auslosung der Begegnungen der Runde der letzten 16, die in Klimmach über die Bühne ging. Nicht zufrieden mit dem Ergebnis dürften lediglich der SV Häder und der SV Hubertus Fleinhausen sein. Diesen beiden kleinen Vereinen aus dem Westen des Landkreises loste Joachim Peters, der Gauschützenmeister des Gaues Lech/Wertach, nämlich übermächtige Gegner zu: Der SV Häder bekommt es mit dem Team des Bundesligisten Singold Großaitingen um Dominik Mayer zu tun, Hubertus Fleinhausen empfängt den Bezirksligisten Auerhahn Reinhartshausen.

Ganz viel Spannung im Kampf um den Einzug ins Finalturnier am 28. April in Großaitingen versprechen aber Duelle wie das zwischen Schwabmühlhausen und den Buschelbergschützen Aretsried oder das zwischen Hubertus Adelsried und dem Team von Hubertus Langenneufnach.

Die Begegnungen im Überblick

Hubertus Adelsried – Hubertus Langenneufnach

SV Häder – Singold Großaitingen

SV Stadtbergen – SG 1880 Untermeitingen

SV Singoldtaler Schwabmühlhausen – Buschelbergschützen Aretsried

Hubertus Langerringen – Tell Tronetshofen/Willmatshofen

Hubertus Fleinhausen – Auerhahn Reinhartshausen

SV Burg-Fried Gabelbach – Lechschützen Ellgau

SV Reischenau Oberschöneberg – SV Rothtal Horgau

 

Auszutragen sind die Wettkämpfe bis zum 21. April.

Aktuelle Ergebnisse von den Ligawettkämpfen auf Gauebene

12. März 2017 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Aktuelle Ergebnisse von den Ligawettkämpfen auf Gauebene:

Luftgewehr-Wettkämpfe

Gauoberliga Nordwest Hubertus Oberottmarshausen II – Auerhahn Reinhartshausen II 1491:1496 Ringe. – Beste Einzelschützen Christoph Wiedemann (381 Ringe), Jürgen Frey (380/beide Auerhahn Reinhartshausen II).

Gauliga Südwest Hubertus Langerringen – Fortuna Klimmach II 1506:1474. – Beste Einzelschützen Andreas Vogel (381), Claudia Mayer (377/beide Langerringen); Stefan Schuster (376/Fortuna Klimmach II).

A-Klasse Südwest Auerhahn Reinhartshausen V – Hubertus Langerringen II 1381:1453, Singold Großaitingen VII – SG Schwabegg IV 1442:1399 (die SG Schwabegg IV steht damit als Absteiger fest).

A-Klasse Nordost Waldfrieden Reinhartshofen II – Singold Großaitingen VI 1454:1411, SG 1898 Klosterlechfeld III – SG 1880 Untermeitingen II 1418:1414. – Bester Einzelschütze Dominik Hailer (377/Reinhartshofen II).

B-Klasse West Schlossbergschützen Scherstetten II – Hubertus Konradshofen II 1414:1364.

B-Klasse Ost SG 1880 Untermeitingen – Hubertus Langerringen III 1420:1403, Auerhahn Reinhartshausen VI – Hubertus Oberottmarshausen III 1374:1431. – Beste Einzelschützen Günther Fichtinger (377/Oberottmarshausen III); Sarina Weigold (376/Untermeitingen III).

C-Klasse Süd FSG Schwabmünchen – Waldfrieden Reinhartshofen IV 1316:1327, Schlossbergschützen Scherstetten III – Edelweiß Gennach 1385:1355 (Scherstetten III damit vorzeitig Meister).

Luftpistolen-Wettkämpfe

Gauoberliga West Edelweiß Bobingen – Tell Tronetshofen/Willmatshofen 1416:1383 Ringe, SG Schwabegg II – Hubertus Langenneufnach 1403:1437. – Beste Einzelschützen Christoph Weis (368 Ringe), Alexandra Hack (362/beide Langenneufnach); Helmut Franz (365/SG Schwabegg II); Philip Gunzenheimer (365), Thomas Beck (361), Peter Zerle (360/alle Edelweiß Bobingen).

Gauliga Südwest Alpenrose Hiltenfingen – Singold Großaitingen III 1409:1386, SG Schwabegg III – Hubertus Langerringen 1372:1382.

Gauliga Nordwest Hubertus Langenneufnach II – Auerhahn Reinhartshausen III 1364:1327 (Auerhahn Reinhartshausen III steht damit als Absteiger fest).

A-Klasse Nordwest Fortuna Klimmach II – Tell Tronetshofen/Willmatshofen II 1325:1313, Immergrün Bobingen – ZSG Großaitingen II 1361:1340.

Nachwuchs-Wettkämpfe

Schüler, Gauliga Singold Großaitingen – SG Schwabegg 542:466 Ringe. – Beste Einzelschützen André Breu (184 Ringe), Tobias Gsöll (182/beide Singold Großaitingen).

Senioren-Wettkämpfe

Senioren, Gauliga JSV Kreuzanger – Hubertus Konradshofen 964:1071 Ringe. – Beste Einzelschützen Georg Gröber (363 Ringe), Max Gattinger (362/beide Hubertus Konradshofen).

Auflageschützen, Gauliga SG Schwabegg – Tell Tronetshofen/Willmatshofen 898:888 Ringe, Auerhahn Reinhartshausen – Brunnenschützen Königsbrunn 881:886. – Beste Einzelschützen Martin Eichele (300 Ringe), Franz Heim (300), Rita Engel (298/alle Schwabegg); Hans Striegel (298), Martin Seitz (297/beide Tell Tronetshofen/Willmatshofen); Erich Füchsle (297/ Reinhartshausen).

Bezirksmeisterschaft 2017 – Limitliste veröffentlicht

12. März 2017 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

Auf der Seite des Schützenbezirs Schwaben wurde die Limitliste für die Qualifikation zur Schwäbischen Meisterschaft 2017 veröffentlicht.

BM_2017_Limitliste

Hier der Link zur Bezirksseite:
http://www.schuetzenbezirk-schwaben.de/index.php/de/sport/schwaebische-2011/655-limitliste-bzm-2017

Shooty Cup 2017

12. März 2017 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen
Shooty-Cup 2017 in Oberottmarshausen
1. Teilnehmer und Startberechtigung:

Alle dem BSSB gemeldeten Jungschützen der Schülerklasse können teilnehmen. Schüler unter 12 Jahren müssen ihre Ausnahmegenehmigung vorlegen. Startberechtigung gemäß Meisterschaftseintrag in Schützenausweis. Die Mannschaften bestehen aus zwei Schülern getrennt nach Disziplinen. Jeder Verein kann beliebig viele Mannschaften stellen.

2. Zeit und Austragung:

am Sonntag, 02.04.2017 ab 14 Uhr im Schützenheim in Oberottmarshausen

Die Einteilung in Durchgänge erfolgt rechtzeitig vor dem Wettkampftag und wird per Email verteilt.

3. Durchführung:

Disziplin Luftgewehr 10m, 20 Schuss pro Durchgang
Disziplin Luftpistole 10m, 20 Schuss pro Durchgang

Nach Abschluss der Wettkämpfe auf Gauebene qualifizieren sich die zwanzig ringbesten Vereinsmannschaften aller Gaue zu einem Endkampf zentral auf Bezirksebene. Dieser Wettkampf wird am Samstag, den 29 April 2017 auf der Schießanlage des Schützenvereins Kempten durch den Bezirk Schwaben durchgeführt.

4. Meldung:Bitte melden Sie Ihre Mannschaften mit dem beiliegenden Meldeformular bis spätestens 24.03.2017

per Email an: Annette.Kromer@gau-lech-wertach.de

Meldung Shootycup 2017

Bezirkspokal 2017 – Starter

10. März 2017 Veröffentlicht von
Kommentare geschlossen

170310-Starter-Bezirkspokal